БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

Семенова Т.А. 1
1Саратовский социально-экономический институт ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

Семенова Т.А.

Саратовский социально-экономический институт ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова»

Саратов, Россия

BUSINESS PLANNING AND ECONOMIC STABILITY OF A COMPANY

Semenova T.A.

Saratov Socio-Economic Institute

Saratov, Russia

В современных экономических реалиях грамотное планирование является неотъемлемым условием успешного функционирования предприятия. Планирование - это умение не просто предусмотреть все необходимые действия, а еще и способность предвидеть любые неожиданные риски, которые могут появиться в течение ее деятельности, и уметь с ними справляться. Предприятие не может полностью ликвидировать риски, однако оно способно управлять ими, прибегнув к эффективному предвидению [3].

Стоит отметить, что планирование не имеет директивного характера, а обусловливаться потребностью руководства в дета­лизации перспектив развития организации. Однако в условиях конкурентного рынка достичь экономической стабильности мож­но только планируя, а для этого необходимо точно представлять перспективу развития своей фирмы, максимально использовать возможности, которые предоставляет внешняя среда, и стремиться к минимизации угроз.

Лишь те фирмы, которые быстро и компетентно реагируют на происходящие изменения, способны выстоять. Отсутствие планирования приводит к коле­баниям, нецелесообразным действиям и как следствие является причиной плохого положения дел предприятия.

Планирование это основа для дальнейших действий предприятия, так как согласно планам, созданных фирмой, обеспечивается согласованность запланированных работ, оп­ределяется потребность в ресурсах, мотивируются сотрудники, а также контролируется результаты.

Главным документом бизнес-планирования является бизнес-план, который указывает, что и когда необходимо выполнить, чтобы оправдались ожидания относительно рентабельности бизнес-проекта.

В общем виде бизнес-план определяет направление деятельности организации и ее политики, создает определенный порядок реализации намеченной программы с определением ее содержания и целей, методов и инструментов, сроков реализации. Бизнес-план нацелен на максимизацию прибыли, системную оценку перспектив развития предприятия, которая основана на резуль­татах анализа факторов внутренней и внешней среды, и обозначение угроз внешней среды, которые могут поме­шать его реализации.

От правильности составления бизнес-плана зависит его жизнеспособность. Информация, содержащаяся в бизнес-плане, должна быть полной, достоверной, своевременной и тщательно аргументированной, поэтому для создания бизнес-плана необходимы профессиональные знания в сфере управления, финансов и маркетинга.

Бизнес-план создает значительные пре­имущества для предприятия,а именно обеспечивает его необходимой информацией о том, как целесообразно распределять ресурсы, максимально использовать имеющиеся возможности внешней среды. Бизнес-план проясняет возникающие проблемы, выявляет сильные стороны предприятия и использует их для разрешения существующих проблем и уменьшения угроз исходящих от внешней среды, а также улучшает координацию действий и контроль в организации.

Если предприятие ищет инвесторов, то ему, наряду с общим представлением своего дела, следует предоставить потенциальным инвесторам доводы, которые бы свидетельствовали о том, что оно способно эффективно функционировать. Следовательно, бизнес-план является важным документом не только для организации, но и для ее кредиторов.

Преимущества в осуществлении бизнес-планирования принадлежат крупным предприятиям. Для того чтобы предвидеть будущее, они располагают большими финансовыми возможностями, проводят серьезные научные исследования, их штат состоит из высококвалифицированного персонала и они в состоянии привлекать необходимые кадры со стороны.

Однако бизнес-планированием не следует пренебрегать и малому бизнесу, хотя ему и гораздо сложнее проводить широкомасштаб­ное планирование. Небольшим организациям следует уделять бизнес-планированию даже большее внимание. Внешнюю среду таких фирм сложнее контролировать, да и в целом она более агрессивна, чем у крупной организации, а потому, ее будущее куда более неопре­деленно и непредсказуемо. В то же время у малого бизнеса есть свое преимуще­ство в осуществлении планирования, а именно их вну­тренняя среда более проста, следовательно, она более обозрима и предсказуема.

Следуют отметить, что любое планирование носит вероятно­стный характер по той причине, что оно основывается на данных за прошлые периоды деятельности организации, т.е. опирается на неполные данные даже при исправном бухгалтерском и управленче­ском учете. Проблема заключается в том, что некоторые аспекты функциони­рования предприятия, например, экономические циклы и политическая об­становка, нельзя оценить [1]. Таким образом, возможности планирования определяются рядом объективных и субъективных причин. Предприятие не может обладать полной информацией о своем будущем, невозможно предвидеть все изменения, которые могут произойти во внешней среде. Бизнес-планирование является лишь одним из способов уменьшения неопределенности риска.

Помимо вышеперечисленных факторов предел планирования ограничен объемами издержек. Это выступает одним из основных тормозов плановой деятельности т.к. подразумевает необходимость дополнительных затрат на проведение исследований, создание подразделения планирования и привлечение лишнего персонала. Говоря о денежных издержках, затраты которые предприятие понесет в ходе планирования могут быть использованы для решения других немаловажных экономических задач. Кроме того планирование тре­бует еще одной особой категории издержек, гораздо дефицитного ресурса – времени [3].

Тем не менее, периодически проводимые исследования функционирования за­рубежных компаний доказывают, что причинами абсолютного боль­шинства их банкротств являются либо ошибки в бизнес-планировании, либо полное его отсутствие [2].

Литература

  1. Лапыгин Ю.Н. Сборник бизнес-планов реальных организаций – М., 2009.

  2. Лапыгин Ю.Н. Бизнес-план: стратегии и тактика развития компании – М., 2009.

  3. Попов В.М. Бизнес-планирование – М., 2001.

Просмотров работы: 799