ЛЕЧЕНИЕ ПИОМЕТРЫ У СОБАКИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ЛЕЧЕНИЕ ПИОМЕТРЫ У СОБАКИ

Горлицына А.К. 1, Исмагилова Э.Р. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ЛЕЧЕНИЕ ПИОМЕТРЫ У СОБАКИ

Горлицына А.К., Исмагилова Э.Р.

ФГБОУ ВО Башкирский государственный аграрный университет

Уфа, Россия

PIOMETRA'S TREATMENT AT THE DOG

Gorlitsyna A. K., Ismagilova E.R.

Federal state educational institution of higher professional education Bashkir state agrarian University

Ufa, Russia

Пиометра – одна из распространённых болезней у сук. Проявляется спонтанно у животных среднего и старшего возраста в течение 2-3 месяцев после периода течки, а также в результате гормональной терапии, предотвращающей течку, или прерывающей нежелательную беременность.

В нашем случае в ветеринарную клинику поступила собака по кличке Ненси породы американский стаффордширский терьер, рыжего окраса возраста 5 лет с диагнозом пиометра. У животного были регулярные течки, приблизительно 2 раза в год. Последнюю течку отмечали 30 дней назад. Главные симптомы заболевания проявлялись угнетением общего состояния, рвотой, понижением аппетита и отказом от корма. Собака становилась менее подвижной, больше лежала, пила много воды. При осмотре животного выделений из петли не отмечали. При вагинальной пальпации канал шейки матки был закрыт. Предварительный диагноз поставили на основании собранных анамнестических данных, клинических признаков и ультразвукового исследования.

Мы исключили ложную беременность, так как она возникает на 5-8 день после окончания течки, асцит, парез мочевого пузыря. При асците и парезе мочевого пузыря отмечается нарушение оттока мочевого пузыря в нашем случае у животного отмечали жажду и регулярный отток мочи. Окончательный диагноз поставлен после вскрытия ампутированной матки и анализа ее содержимого. При любом методе инструментальной диагностики сложно дифференцировать пиометру от гемометров, мукометры или гидрометры. Было принято решение произвести животному овариогистерэктомию.

До проведения операции был назначен гематологический и биохимический анализ крови. В первом показателе установлен лейкоцитоз и лимфопения. Во втором - повышенное содержание ферментов АлаТ и АсаТ.

По результатам проведенных исследований для стабилизации состояния организма провели лекарственную терапию. Лекарственная терапия включала введение синестрола 2%, церукала и катозала 10% по инструкции.

После коррекции состояния организма лекарственной терапией провели овариогистерэктомию. Операция прошла успешно. В течение 10-15 дней после операции собака находилась под наблюдением ветеринарных врачей.

Таким образом, на сегодняшний день стерилизация является самым эффективным способом профилактики пиометры, но, если по каким-либо причинам хозяева не желают стерилизовать своего питомца, они обязаны соблюдать с первого года жизни собаки правильный режим питания, отдыха и физических нагрузок.

Если собаку не планируют пускать в разведение, то целесообразно провести овариоэктомию до первой течки. Если же собака используется в разведении, необходимо внимательно смотреть за протеканием течки и беременности.

Просмотров работы: 802