НОВЕЛЛЫ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ИНСТИТУТ ДОВЕРЕННОСТИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

НОВЕЛЛЫ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ИНСТИТУТ ДОВЕРЕННОСТИ

Никитина Е.А. 1
1ФГБОУ ВПО «БГПУ им. М.Акмуллы»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ ).

Одним из самых значимых новшеств, вошедших в силу 1 сентября 2013 года, безусловно, является отмена рамок срока действия доверенности. Ранее доверенность могла быть выдана сроком не менее чем на три года, который нельзя было изменить при всем желании. Даже если в доверенности был указан десятилетний срок действия, то по истечении трех лет такая доверенность становилась недействительной.

Однако, если доверенность выдана без указания срока действия, бессрочно, либо до отмены срока действия, то её действие, как и прежде, будет составлять год с момента выдачи(п.1 ст. 186 ГК РФ ). Это связано с тем, что российское гражданское законодательство имеет достаточно четкие правила об истечении сроков.

Срок действия определяется календарной датой или истечением некоторого периода времени, либо наступлением события, которое должно неизбежно наступить. При условии, что в доверенности нет ни одного из перечисленных способов указания срока действия доверенности, то стоит заметить, что срок действия доверенности не определен согласно российскому гражданскому законодательству.

У подобного нововведения несомненно есть положительные и отрицательные стороны.

С одной стороны это избавит от большого количества однотипных доверенностей, выдаваемых одному и тому же представителю, ограничившись лишь одной, выданной на длительный срок.

С другой стороны, появляется необходимость учета всех выдаваемых доверенностей. Если для юридических лиц, такое положение дел нечто само собой разумеющееся, то для физических лиц это может стать весьма проблематичным.

Серьезные изменения коснулись доверенностей, выдаваемых в целях обеспечения или исполнения обязательства, связанного с осуществлением предпринимательской деятельности. Теперь такая доверенность будет безотзывной (п. 1 ст. 188.1 ГК РФ).

Безотзывная доверенность не может быть отменена до окончания срока её действия, только при условии предусмотренных в условиях доверенности случаях.

Безотзывные доверенности не могут выдаваться никому, кроме предпринимателей, для представления их частных интересов.

Однако для безотзывных доверенностей существует ряд ограничений. Такими условиями являются: наличие прямого указания на то, что она может быть отменена до истечения срока её действия только в прямо предусмотренных в тексте доверенности случаях и также её обязательное нотариальное удостоверение.

Впервые подобные нормы появились в 19 в. в Индии и Германии, но они не были основательно урегулированы нормативно правовыми актами. В двадцатом веке нормы о безотзывных доверенностях нашли отображение в законодательствах Великобритании, Австралии, США. При этом, в отличие от российского законодательства безотзывная доверенность может быть выдана на определенный срок (тогда она не будет связана с исполнением обязательства) или в качестве способа обеспечения исполнения обязательства(в этом случае она не ограничена каким-либо сроком)[1].

Еще одним существенным новшеством стало установление порядка отмены выданных доверенностей.

Ранее вопрос об отмене выданной доверенности практически не регламентировался. Теперь законодатель четко закрепил правила об отмене выданных доверенностей, а если говорить точнее, то о способах оповещения заинтересованных лиц об отмене доверенности. Впредь могли возникать различные ситуации, когда лицо не имело практической возможности оповестить поверенного об отмене доверенности. Поверенный мог на законных основаниях, вполне добросовестно пользоваться предоставленными полномочиями и доказать обратное доверителю было весьма проблематично.

Сейчас доверитель может оповестить поверенного несколькими способами:

вручить извещение лично в руки, по почте(получатель считается извещенным с момента получения корреспонденции), в официальном издании, в котором размещаются сведения о банкротстве(извещенным поверенный считается по истечении месяца со дня указанной публикации).

Последний способ весьма удобен при доказывании факта надлежащего уведомления представителя об отмене выданной доверенности.

Подводя итог, нужно отметить, что Гражданский Кодекс, а в частности институт доверенности, потерпел значительные изменения. Эффективность и рациональность подобных нововведений покажет практика.

Список использованной литературы:

1. Злобина И.В. Правовые основы безотзывной доверенности в гражданском законодательстве Российской Федерации [Текст] / И.В. Злобина//Теория и практика общественного развития. -2014. -№ 10. -С. 174.

Просмотров работы: 946