НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА США - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА США

Ваничева Ю.И. 1, Тихомиров А.В. 1
1ФГБОУ ВО Костромская ГСХА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Один из авторов Декларации независимости США Б. Франклин сказал: «В жизни нет ничего неизбежного, кроме смерти и налогов». С тех пор налоговая система США совершенствовалась, принимала более разветвленный характер, способствовала развитию рыночных отношений. Она отвечает задачам не просто фискальным, налоги выступают в качестве инструмента регулирования развития экономики.

В нашей статье мы описываем налоговую систему США на основе обзора англоязычных информационных источников.

Система налогообложения в США, как в любом федеративном государстве, подразделяется на федеральную налоговую систему и систему налогов штатов и муниципальных образований. Для федеральных налогов характерна прогрессивная шкала. Основное бремя их уплаты лежит на обеспеченных слоях населения. Местные налоги имеют плоскую или регрессивную шкалу, что способствует равномерному участию жителей той или иной территории в формировании доходной части ее бюджета.

Основная часть американских граждан (до 90%) выплачивает в виде налогов примерно 25% от своих доходов. У оставшихся 10% доля налоговых отчислений выше, иногда она достигает 50%. Основные федеральные налоги в США:

  • подоходный налог, который подразделяется на персональный и корпоративный;

  • налог на потребление;

  • налоги, удерживаемые у источника.

Персональный (личный) подоходный налог был введен в США в середине XIX века. В 1990-е годы выплаты личного подоходного налога составляли примерно 8% ВВП страны. Принцип прогрессивности при установлении ставки этого налога приводит к перераспределению и относительному уравниванию социального блага.

Налог c доходов корпораций (корпоративный подоходный налог) возник в начале ХХ века и поначалу составлял всего 1%. В настоящее время он не превышает 46%, он колеблется в зависимости от форм и видов деятельности корпораций.

На местном уровне потребительские налоги применяются достаточно широко, корректируя схемы производства, распространения и потребления товаров. Потребительские налоги подразделяются на налоги с продаж, налоги с оборота, акцизы, налоги на предметы роскоши. Закон США о сокращении акцизов 1965 года отменил большинство федеральных акцизов, за исключением некоторых регулирующих и дорожного акциза. На федеральные потребительские налоги приходится лишь 1,1% ВВП.

Налоги «удерживаемые у источника», иначе именуемые налогами на заработную плату, были введены Законом США о социальном обеспечении в 1935 году. В настоящее время их доля в налоговых поступлениях федерального бюджета превышает 30%; эти налоги являются основой развитой системы социального обеспечения США.

Налоги в США признаются одними из самых низких в развитых странах — их доля составляет всего 28% ВВП. В американских долларах производится 60% мировых расчетов, т. е. бремя инфляции национальной валюты с США поровну разделяет весь остальной мир.

Процесс законотворчества в сфере налогообложения в США считается весьма закрытым и запутанным. В нем непосредственно участвуют президент, секретарь казначейства, члены Комиссии конгресса по источникам финансовых средств, члены сенатского Комитета по финансам, которые в самых разных формах взаимодействуют с многочисленными политическими, экономическими и социальными группами.

В США, как и во многих других странах, существует проблема уклонения от налогов. Вместе с тем, масштабы этого явления, с российской точки зрения, невелики. Уклонение от налогов в США сильно различается по различным категориям налогоплательщиков и различным видам дохода. Существует непосредственная взаимосвязь уклонения от налогов со ставками налогов, с инфляцией, с запасами наличной валюты.

Список литературы:

1. USA congress [Электронный ресурс]: USA congress . – Электронные данные. – Режим доступа: https://www.usa.gov/taxes– Загл. с экрана.

2. U.S. Financial System [Электронный ресурс]: U.S. Financial System. – Электронные данные. – Режим доступа http://english-text.ru/u-s-financial-system#more-953 – Загл. с экрана.

Просмотров работы: 1534