ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ И ИХ УЧЕТ НА ПРЕДПРИЯТИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ И ИХ УЧЕТ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Лучникова А.Д. 1, Кушнаренко Т.В. 1
1Донской государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последние годы тема инновационной экономики и инновационного развития стала весьма популярной среди отечественных экономистов и политиков. Среди различных сценариев развития российской экономики в число приоритетных выдвигается «инновационно-ориентированный» вариант, согласно которому структура инвестиций и производства интенсивно смещается в пользу информационного и высокотехнологичного секторов. Актуальность данная проблематика приобретает за счет того, что хотя НТП является одним из основных факторов экономического роста, в России инновационная деятельность еще не является основным двигателем экономического роста. Инновационная экономика (экономика знаний, интеллектуальная экономика) - тип экономики, основанной на потоке инноваций, на постоянном технологическом совершенствовании, на производстве и экспорте высокотехнологичной продукции с очень высокой добавочной стоимостью и самих технологий. Предполагается, что при этом в основном прибыль создает интеллект новаторов и ученых, информационная сфера, а не материальное производство (индустриальная экономика) и не концентрация финансов (капитала). Объектами инновационной деятельности являются новации, которые с момента принятия их к распространению приобретают новое качество, становятся нововведениями, другими словами - инновационными продуктами. В процессе производства инновационной продукции именно учет затрат на производство занимает ключевое место в информационной системе управленческого учета. Инновационный процесс накапливает затраты с момента появления новой идеи и до момента ее коммерциализации. Правильная оценка и систематизация затрат на инновационную деятельность дает возможность управлять ими и учитывать факторы их минимизации, кроме того, оказывает влияние на формирование конечного результата.

Затраты на инновационную деятельность могут группироваться по экономическим элементам: разработка и производство инновационной продукции, на оплату труда, социальные отчисления, амортизация основных средств, материальные и прочие затраты. Учет затрат на инновационную деятельность имеет свои особенности и зависит: 1) от типа производства (индивидуальное, серийное, массовое); 2) конкретного этапа инновационной деятельности; 3) финансовых возможностей предприятия; 4) способа разработки инновационного продукта (наличие или отсутствие у предприятия собственных научно-исследовательских подразделений). В зависимости от степени своей инновационной активности предприятие может осуществлять инновационный процесс по внедрению проекта собственными силами или воспользоваться услугами сторонних организаций. Если предприятие самостоятельно разрабатывает и внедряет инновации у себя, то данный процесс отражается на счетах бухгалтерского учета следующим образом:

  1. распределены затраты на стадии научных исследований и разработок по элементам затрат:

Дт 08-5 «Приобретение (создание) нематериальных активов»

Кт 10 «Материалы», 05 «Износ нематериальных активов», 70 «Расчеты по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и др.;

  1. введено в эксплуатацию нематериальный актив:

Дт 04 «Нематериальные активы»

Кт 08-5 «Приобретение (создание) нематериальных активов»;

  1. отнесены затраты на научно-исследовательские работы к текущим затратам предприятия:

Дт 91 «Прочие доходы и расходы»

Кт 10 «Производственные запасы», 05 «Износ нематериальных активов», 70 «Расчеты по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 60 «Расчеты с поставщиками» и др.;

  1. отнесены затраты на производство нового вида продукции к расходам будущих периодов с дальнейшим списанием на производство (без признания нематериального актива):

Дт 97 «Расходы будущих периодов»

Кт 10 «Материалы», 05 «Износ нематериальных активов», 70 «Расчеты по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 60 «Расчеты с поставщиками» и др.;

Дт 20 «Основное производство»

Кт 97 «Расходы будущих периодов».

Если инновационные работы выполняются для сторонних организаций по договорам, то в учете структурного подразделения отражается выручка от выполнения работ и формируется финансовый результат от сделки в обычном порядке с использованием счета 90 «Продажа»:

1) списана себестоимость инновационной продукции:

Дт 90-2 «Себестоимость»

Кт 08-5 «Приобретение (создание) нематериальных активов»;

2) получен доход от продажи инновационной продукции:

Дт 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Кт 90-1 «Выручка»;

3) начислен НДС:

Дт 90-3 «НДС»

Кт 68 «Расчеты по налогам и сборам»;

4) передана дебиторская задолженность покупателя головной организации:

Дт 79-2 «Расчеты по текущим операциям»

Кт 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»;

5) выявлен положительный (отрицательный) финансовый результат от реализованной инновационной продукции:

Дт 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» (99 «Прибыли и убытки»)

Кт 99 «Прибыли и убытки» (90-9 «Прибыль/убыток от продаж»);

6) отражена передача положительного (отрицательного) финансового результата структурного подразделения головной организации:

Дт 99 «Прибыли и убытки» (79-2 «Расчеты по текущим операциям»)

Кт 79-2 «Расчеты по текущим операциям» (99 «Прибыли и убытки»).

В случае, если создание инновационного продукта для компании не является ее основной деятельностью, то при продаже инновационной продукции финансовый результат будет формироваться на счете 91 «Прочие доходы и расходы». Если же предприятие для осуществления своей деятельности приобретает инновационные продукты у сторонних организаций, то такие операции отражаются в учете с традиционным использованием счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» или счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»:

1) Дт 08-5 «Приобретение нематериальных активов»

Кт 60 «Расчеты с поставщиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»и др.

2) ввод в эксплуатацию нематериального актива:

Дт 04 «Нематериальные активы»

Кт 08-5 «Приобретение (создание) нематериальных активов»

В крупных инновационных компаниях в системе управленческого учета важное значение, в целях контроля и анализа структуры затрат инновационных проектов, имеет формирование затрат по местам их возникновения и центрам ответственности. Наличие большого количества структурных подразделений оказывает определяющее влияние на формирование системы управленческого учета. Процесс управления при этом строится по принципу вертикальной интеграции централизованным управлением, что обусловливает необходимость применения счета 79 «Внутрихозяйственные расчеты». Использование данного счета позволит отразить в итоговом учете расходы структурных подразделений компании, участвующих в инновационной деятельности. Что касается текущих расходов, считаем целесообразным использовать счета 30–39. В бухгалтерском учете это отразится на счетах следующим образом:

Дт 08-5 «Приобретение (создание) нематериальных активов»

Кт 30-39.

В головной организации при наличии структурных подразделений организация управленческого учета затрат на осуществление инновационных разработок зависит от их назначения. Отдельно взятое структурное подразделение может выполнять работу для внутреннего потребления компании или для внешних контрагентов. Если инновационная продукция предназначена для использования в структурных подразделениях компании, то расходы по их выполнению передаются головной организации для дальнейшего распределения по внутренним подразделениям. Передача расходов по созданию инновационного продукта в этом случае ведется в следующем порядке:

Дт 79-2 «Расчеты по текущим операциям»

Кт 08-5 Приобретение (создание) нематериальных активов».

Таким образом, порядок организации управленческого учета, использование определенного набора счетов в бухгалтерском учете напрямую зависит от того, имеет ли компания структурные подразделения или не имеет; каким объемом полномочий наделено структурное подразделение, осуществляющее разработку и выпуск инновационной продукции; инновационный продукт разрабатывает сама компания или же приобретает у сторонних организаций; является ли для компании и ее структурных подразделений производство инновационного продукта основным видом деятельности или же это ее прочая деятельность и ряд других важных моментов.

В настоящее время, одним из недостатков в организации учета инновационной деятельности является отсутствие единой системы счетов и регистров бухгалтерского учета для отражения расходов и доходов и финансовых результатов научно-исследовательской деятельности предприятия. Имеющиеся учетные регистры, бухгалтерские счета не предоставляют достоверных данных для проведения анализа инновационной продукции и ее влияния на финансовые результаты деятельности предприятия.

Литература

1. Афаунова Ж.Ч., Ахметова Л.А., Шибзухова Р.А. Управленческие аспекты учета инновационных процессов на предприятии // Фундаментальные исследования. – 2015. – № 2–3. – С. 534-537;

URL: www.rae.ru/fs/?section=content&op=show_article&article_id=10006116 (дата обращения: 07.12.2015).

2. Инновационное развитие экономики России: долгосрочные тенденции. URL: http://www.fifact.ru/2010-08-30-07-44-00/72-innovacionnoe-razvitie-ekonomiki-rossii-dolgosrochnye-tendencii.html (дата обращения: 15.01.2016).

3. Управление инновационным развитием организаций. URL: http://nii-ecos.ru/services/restructuring/innovation_development/ (дата обращения: 15.12.2015).

Просмотров работы: 941