ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКЕ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКЕ

Бакиров А.Ф. 1, Казаков А.Н. 1
1Елабужский институт Казанского федерального университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКЕ

Бакиров А.Ф., Казаков А.Н.

Казанский федеральный университет

Елабуга, Россия

INNOVATIVETECHNOLOGIESINTRANSPORTLOGISTICS

Bakirov A.F., Kazakov A.Т.

KazanFederalUniversity

Elabuga, Russia

Каждый день люди совершают покупки, кто заказывает маленькие товары по штучно, но а есть группа людей, предприятия, которые совершают покупки в больших количествах и довольно таки ценные товары. И разумеется заказчик, всегда хочет знать, контролировать поставку своего груза. Если раньше это было сделать сложно, а практически не возможно, то в наше время это обычная операция.

Транспортная логистика — представляет собой один из компонентов логистики, отвечающий напрямую за физическое передвижение материальных ресурсов [1].

Основными задачами транспортной логистики являются обеспечение технической и технологической сопряженности сторон транспортного процесса, сопряжение их экономических интересов, а также использование единых систем планирования.

Логистику, в особенности транспортную логистику, невозможно представить без полноценного применения информационных технологий. Сложно представить себе формирование и организацию работы цепей доставки предметов в условиях отсутствия интенсивного оперативного обмена информацией между сторонами транспортного процесса, отсутствия возможностей незамедлительного реагирования на спросы рынка транспортных услуг [2].

В наши дни скорость совершенствования сферы информации довольно таки высока. В связи с использованием современных технологий и новой техники, разрабатываются все новые информационные связи, представляющие из себя характерную черту большинства процессов, в том числе и транспортной. Но к сожалению, не каждая компания может предоставить заказчику полное отслеживание товара. Причиной тому, может быть ограниченность или отсутствие тех или иных технологий. Так как, новые технология всегда дорогостоящие и не каждая компания может позволить их себе. Но есть и технология, которые уже давно проверенные и внедрены в процесс доставки товара.

Для чего нужны инновация в транспортной логистике? Как она может помочь заказчику? Мировые транспортные корпорации нацеливаются на использование технологичных информационных систем, над созданием которых работают определенные самостоятельные фирмы. Единая технология расчетов, устойчивость экономического положения и стабильность гарантируют этим программным средствам актуальность, уменьшая таким образом их цену. Инновационные технология заказчику представляют полную информация о товаре, в частности самое главное, это где в данный момент, в данную минуту находится товар. Все это обеспечивают специальное программное обеспечение:

Система GPS - автоматизированная глобальная спутниковая система, созданная для определения широты и долготы местонахождения транспортного средства.

Система ГЛОНАСС - предназначена для оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования.

Система Espace Cat информирует пользователя о параметрах перевозимых товаров и схемы их размещения в кузове транспортного средства, формируя эти сведения в виде трехмерных графиков.

В заключение можно отметить что, сегодня нужен процесс внедрения информационно-компьютерных технологий. Современные информационные технологии дают множество возможностей для подготовки и формирования результатов, мониторинга процессов, а также для эффективного анализа технико-экономических проектов. Использование новых информационных технологий, повышает эффективность перевозки товаров.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Транспортная логистика: организация перевозки грузов: Учебное пособие / А.М.Петрова, Ю.Н.Царегородцев, А.М.Афонин и др. - М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 368 с.

  2. http://www.copyright.ru/documents/patentnoe_pravo/Technology_innovation/

  3. http://transmap.ru/articles/view/284/

  4. Логистика: учебное пособие для студентов учреждений высшего образования по экономическим специальностям / В. И. Маргунова и др. – Минск, 2011. – 507 с.

  5. Основы логистики и управление цепями поставок / Б. А. Аникин и др. – М.: Проспект, 2012. – 339 с.

  6. Инновационные технологии в логистике и управлении цепями поставок / Сергеева В.И. – М., 2015. – 156.

  7. Епанешников В.В. Методика актуализации информационных технологий по дисциплине «Техника транспорта, обслуживание и ремонт» / В.В. Епанешников, Г.К. Искандарова, А.И. Кашфразыев // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 5. – С. 330. – URL: www.eduherald.ru/137-13717 (дата обращения: 20.01.2016).

Просмотров работы: 1529