ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ АВТОРСКИХ ПРАВ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ АВТОРСКИХ ПРАВ

Незговорова В.И. 1
1ГБОУ ВО Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Гражданско-правовая ответственность является одной из самых актуальных тем в данное время. По Конституции Российская Федерация призвана правовым государством и в связи с тем возникает необходимость соблюдать гражданами и всеми субъектами Российской Федерации закон. Гражданско-правовая ответственность как часть юридической ответственности призвана защищать и следить за исполнением гражданского законодательства.

Ответственность- особый институт гражданского права. Данный термин предполагает несколько значений. Самые основные из них – долг, обязанность, либо наказание и взыскание.

В данной работе будет рассматриваться конкретный вид юридической ответственности- это гражданско-правовая ответственность за нарушение авторских прав.

Данный тип ответственности за нарушение авторских прав, пожалуй, самый распространенный. Регулируется четвертой частью Гражданского кодекса.

Гражданско-правовая ответственность может наступить в случае предъявления Вам требований от обладателей исключительных имущественных авторских прав, а также от лиц, ими уполномоченных, или от организаций по управлению имущественными правами на коллективной основе1.

Правообладатель вправе сам выбрать, какое требование, из предоставленных законом, предъявить к нарушителю авторских прав.

В соответствии со ст. 1252 ГК РФ защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности осуществляется, в частности, путем предъявления требования:

1) о признании права - к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;

2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;

3) о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245,пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 Гражданского кодекса РФ;

4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 статьи 1252 ГК РФ - к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;

5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя - к нарушителю исключительного права.

При этом хотелось бы отметить, что в п.5 ст. 1252 ГК РФ согласно Федеральному закону от 31.12.2014 N 530-ФЗ с 11 января 2015 года вступили изменения. Теперь по общему правилу по решению суда изымаются и уничтожаются за счет нарушителя орудия, оборудование или иные средства, главным образом используемые или предназначенные для совершения нарушения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации. Согласно прежней редакции рассматриваемой нормы изымались и уничтожались оборудование, прочие устройства и материалы. Можно заключить, что перечень категорий предметов, подлежащих изъятию, остался открытым. В связи с этим поправки в целом носят технический характер2.

Если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее, либо в случаях установления конвенционного или выставочного приоритета средство индивидуализации, которое имеет более ранний приоритет.

Если средство индивидуализации и промышленный образец оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации или промышленный образец, исключительное право в отношении которого возникло ранее, либо в случаях установления конвенционного, выставочного или иного приоритета средство индивидуализации или промышленный образец, в отношении которого установлен более ранний приоритет3.

Обладатель такого исключительного права в порядке, установленном настоящим Кодексом, может требовать признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку, знаку обслуживания, признания недействительным патента на промышленный образец либо полного или частичного запрета использования фирменного наименования или коммерческого обозначения.

Для целей настоящего пункта под частичным запретом использования понимается:

в отношении фирменного наименования запрет его использования в определенных видах деятельности;

в отношении коммерческого обозначения запрет его использования в пределах определенной территории и (или) в определенных видах деятельности.

Также в пункте 2 ст. 1252 ГК РФ предусматриваются обеспечительные меры, установленные процессуальным законодательством. Имеются в виду меры по обеспечению иска, содержащиеся в гл. 13 ГПК, и обеспечительные меры, регулируемые гл. 8 АПК РФ. При этом никаких новых обеспечительных мер в этом пункте не предусматривается. Отмечается лишь то, что в состав имущества, на которое может быть наложен арест судом, могут входить материальные носители, оборудование и материалы, с помощью которых предположительно нарушаются исключительные права. При этом, конечно, само нарушение исключительных прав осуществляет нарушитель, а не указанные материальные объекты: именно так надо понимать эту норму, которая изложена нечетко4.Указанные материальные носители, оборудование и материалы могут фигурировать при принятии судом иных обеспечительных мер (запрет передачи их ответчику; приостановление реализации имущества и т.п.).

Предусматривается, что в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, эти материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные последствия не предусмотрены ГК РФ. Материальный носитель может быть признан контрафактным только судом. При необходимости суд вправе назначить экспертизу для разъяснения вопросов, требующих специальных знаний.

В случае, если одно нарушение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации совершено действиями нескольких лиц совместно, такие лица отвечают перед правообладателем солидарно.

В случаях, когда нарушение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признано в установленном порядке недобросовестной конкуренцией, защита нарушенного исключительного права может осуществляться как способами, предусмотренными настоящим Кодексом, так и в соответствии с антимонопольным законодательством5.

Ст. 1301 ГК РФ установлено, что в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ст.ст. 1250, 1252, 1253 ГК РФ, вправе в соответствии с п. 3, ст. 1252 ГК РФ требовать от нарушителя по своему выбору вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

  • в размере от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей, определяемом по усмотрению суда;

  • в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Также ГК РФ предусмотрена возможность ликвидации организации — пользователя, нарушающего исключительные права. Согласно ст. 1253 ГК РФ, если юридическое лицо неоднократно или грубо нарушает исключительные права на произведение, суд может в соответствии с п. 2, ст. 61 ГК РФ принять решение о ликвидации такого юридического лица по требованию прокурора. Если такие нарушения совершает гражданин, его деятельность в качестве индивидуального предпринимателя может быть прекращена по решению суда или приговору суда в установленном законом порядке.

Таким образом, рассмотрев основные гражданско-правовые способы защиты авторских прав можно сказать о том, что данный вид ответственности является самым актуальным, применяемым и эффективным.

Список используемой литературы:

1.Гражданский кодекс Российской Федерации часть четвертая от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ (ред. от 23.07.2015)

2. Борисов А.Б. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации.-М.:Книжный мир,2006-1088с

3. Гражданское право. В 4-х т. Том I. Издание 3: Учебник / Отв. ред. проф. Суханов Е.А. – М., Волтерс Клувер. 2007. – 601 с.

4. Липинский, Д.А., Юридическая ответственность как институт права // Д.А.Липинский. Юрист. 2013. N 12. С. 3 – 7

5. Решетина, Е.Н., Проблемы гражданско-правовой ответственности // Е.Н.Решетина. Российская юстиция. 2012. N 4. С. 64 – 66.

6. Собрание законодательства РФ. 2006. N 31 (ч. 1). Ст. 3434.

1 Решетина, Е.Н., Проблемы гражданско-правовой ответственности // Е.Н.Решетина. Российская юстиция. 2012. N 4. С. 64 – 66.

2 Липинский, Д.А., Юридическая ответственность как институт права // Д.А.Липинский. Юрист. 2013. N 12. С. 3 – 7

3 Собрание законодательства РФ. 2006. N 31 (ч. 1). Ст. 3434.

4 Борисов А.Б. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации.-М.:Книжный мир,2006-1088с

5 Гражданское право. В 4-х т. Том I. Издание 3: Учебник / Отв. ред. проф. Суханов Е.А. – М., Волтерс Клувер. 2007. – 601 с.

Просмотров работы: 1196