ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ: НОВЕЛЛЫ В ГРАЖДАНСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ: НОВЕЛЛЫ В ГРАЖДАНСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Дербенев А.А. 1, Малютенко Н.В. 1
1Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация

В данной статье речь пойдет о изменениях, коснувшихся главы 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и, в частности, о введении новой классификации юридических лиц.

AnnotationThis article focuses on the changes that were touched in Chapter 4 of the Civil Code of the Russian Federation and in particular the introduction of a new classification of legal entities.

Ключевые слова

Гражданский кодекс, юридические лица, коммерческие организации, некоммерческие организации, хозяйственные общества, товарищество.

KeywordsCivil Code, legal entities, regulation, business organizations, non-profit organizations, business companies, partnership.

С 1 сентября 2014 г. вступил в силу Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее - Закон о внесении изменений), который стал очередным шагом на пути к модернизации гражданского законодательства в рамках Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации.

Указанным нормативным актом внесены колоссальные изменения в один из основополагающих институтов гражданского права - институт юридических лиц. Изменения затронули само понятие юридического лица, состав его учредительных документов, ответственность органов управления, порядок реорганизации, введена новая классификация юридических лиц. Традиционно юридические лица подразделялись на коммерческие и некоммерческие организации. К числу коммерческих относились хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. К числу некоммерческих организаций - потребительские кооперативы, общественные или религиозные организации, благотворительные и иные фонды. Уже в конце 2012 г. в предмет гражданских отношений были включены корпоративные отношения, т. е. связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими. Как следствие, в гл. 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ, Кодекс) появилась ст. 65.1, которая все юридические лица (как коммерческие, так и некоммерческие) делит на корпорации и унитарные юридические лица. ГК РФ четко закрепил понятие корпораций, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган, и унитарных предприятий - юридических лиц, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства.

ГК РФ четко и исчерпывающе прописал, какие именно юридические лица относятся к корпорациям, а какие - к унитарным организациям, указывая на невозможность иного толкования. Так, к корпорациям, являющимся коммерческими организациями, Кодекс относит хозяйственные товарищества и общества, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, к корпорациям, являющимся некоммерческими организациями, - потребительские кооперативы, общественные организации, ассоциации и союзы, товарищества собственников недвижимости, казачьи общества, общины коренных малочисленных народов. Унитарными коммерческими юридическими лицами являются государственные и муниципальные унитарные предприятия, унитарными некоммерческими - фонды, учреждения, автономные некоммерческие организации, религиозные организации, публично-правовые компании. Еще одной новеллой гражданского законодательства стало деление хозяйственных обществ на публичные и непубличные корпорации. К первым относятся акционерные общества, акции которых и конвертируемые в такие акции ценные бумаги публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. К непубличным обществам относятся общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества, которые не отвечают признакам публичного общества. Каких-либо иных разъяснений ни Кодекс, ни специальные нормативные акты не содержат.

Как мы считаем еще одним важным моментом в свете реформы является исключение обществ с дополнительной ответственностью, которые не получили распространения на практике. Одной из причин отказа от этих юридических лиц является то, что, во-первых, их статус определяется положениями законодательства об обществах с ограниченной ответственностью, во-вторых, возложение на участников такого общества дополнительной ответственности по долгам юридического лица не требует закрепления в законе особой организационно-правовой формы, а может быть санкционировано на уровне устава.

В части изменений, касающихся некоммерческих юридических лиц, создана новая организационно-правовая форма - товарищество собственников жилья, ранее в Кодексе упоминавшаяся в главе «Право собственности и другие вещные права на жилые помещения». Так, товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимых вещей, созданное для совместного владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения имуществом (вещами), которое в силу закона находится в их общей собственности и (или) в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами. По сути, товарищество собственников недвижимости является родовым понятием, включающим такие разновидности, как товарищества собственников жилья и садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, правовое положение которых регулируется специальным нормативно-правовым актом (Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

Таким образом, мы, проанализировав Закон о внесении изменений пришли к выводу, что институт юридических лиц в части, касающейся их классификации, претерпел немалые изменения. Произошла попытка привести действующее законодательство в соответствие с реалиями экономической жизни.

Просмотров работы: 2928