ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РОССИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РОССИИ

Клысбаева Л.Н. 1
1БГПУ им. М. Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация

В статье рассматриваются проблема законодательного оформления гражданско-правового статуса несовершеннолетних в РФ.

Ключевые слова: несовершеннолетний, правовое положение, правовой статус, правоспособность, дееспособность несовершеннолетних.

Abstract

The article deals with the problem of legitimizing civil legal status of minors in the Russia.

Keywords: minor, legal status, legal status, legal capacity, ability of minors.

В российском законодательстве уделяется значительное внимание вопросам гражданско-правового положения несовершеннолетних, так как данная группа общества является самым ценным в роли каждого государства.

В процессе анализа законодательства касающегося закрепления прав и обязанностей несовершеннолетних граждан, можно сделать вывод о том, что, к сожалению, на сегодняшний день не существует четкого определения правового положения данной категории граждан.

В преамбуле Федерального Закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» утверждается, что государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности [5]. Тем самым мы видим, что закон устанавливает общие гарантии прав ребенка, не закрепляя правового статуса несовершеннолетних граждан в целом.

В различных отраслях права содержатся нормативно-правовые документы, содержащие конкретные нормы регулирующие правовое положение несовершеннолетних как участников тех или иных регулируемых правом общественных отношений. Так, например, в трудовом праве эта группа участников выделяется для регламентации возраста с которого допускается вступление в трудовые отношения в качестве работника. В законодательстве об административных правонарушениях фрагментарно содержится ряд дополнительных гарантий прав несовершеннолетних. Так, к нарушителям, не достигшим 18 лет не может применяться административный арест (ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ); несовершеннолетие является смягчающим административную ответственность обстоятельством (п. 4 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ) [1].

Основными качествами определяющими правовое положение каждого гражданина как участника гражданско-правовых отношений явлются такие качества как правоспособность и дееспособность. Гражданской правоспособностью, называется способность осуществлять гражданские права и нести обязанности, в равной мере данной способностью обладают все граждане с момента рождения и до смерти. Элементами правоспособности несовершеннолетних являются право на имя, достоинство личности, жизнь и здоровье; право иметь имущество, право на получение содержания от своих родителей и т.п.

Гражданская дееспособность несовершеннолетних, как общая категория конкретизируется в некоторых нормативных правовых актах, в том числе комплексных.

Дееспособность несовершеннолетних лиц, достигших 14 лет, весьма значительно отличается от дееспособности малолетних и по целому ряду параметров приближается к полной дееспособности. Помимо сделок, самостоятельное совершение которых разрешено малолетним лицам (ст. 28 ГК РФ), несовершеннолетние, относящиеся к данной возрастной группе, вправе также:

1. самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;

2. осуществлять права авторов произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3. вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. [4]

Дееспособность в отличие от правоспособности связана с определенными качествами гражданина: способностью понимать значение своих действий, руководить ими и предвидеть последствия их совершения. [3]

Если предпринять попытку классификации из всего объема общественных отношений, регулируемых правом, лишь те, участниками которых будут несовершеннолетние граждане, то из них наиболее существенными являются:

1. Отношения, в которых государство берет на себя обязательство в лице исполнительных органов по оказанию социальной и медицинской помощи семье в связи с рождением ребенка, появлению родительских прав и обязанностей.

2. Отношения, в которых осуществляются права в сфере образования (на разных уровнях), осуществление право на отдых, доступ к культурным ценностям и др.

3. Отношения, в которых происходит дальнейшее становление личности несовершеннолетнего, его социализация, например, в трудовой деятельности, где регламентируются отношения работодателя и работника, установаются их взаимные права и обязанности.

4. Отношения, возникающие по поводу нарушения норм права самим несовершеннолетним. Например, в административном праве, где предусматрено общее правило, согласно которому к лицам в возрасте от 16 до 18 лет, совершившим административные правонарушения, применяются меры, предусмотренные Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав. [2]

В каждой из приведенных групп очевидно, что способность несовершеннолетних выступать полноправным субъектом правоотношений является неполной вследствие этого данная категория граждан нуждается в гарантированной защите их прав.

Формирование правовой системы государства происходит путем взаимодействия различных отраслей права, характеризуя это взаимодействие можно определить,что одна и та же предметная область отношений регулируется нормами разных базовых отраслей права. Так, правовое регулирование рынка, в своей основе центральным источником относит гражданское законодательство, однако применяются взаимодействия норм как административного, так и банковского,финансового, таможенного права.

Таким образом, проблему правового регулирования статуса несовершеннолетних граждан возможно решить путем аналогичного взаимодействия различных отраслей права, которая позволит модернизировать все юридические грани в отношении несовершеннолетних граждан, и в конечном итоге результатом проделанного синтеза станет возможность создания целостного правового статуса несовершеннолетнего, который станет социально ценным через законодательное закрепление.

Список литературы:

1. Биткова Л. А. Институт административной ответственности несовершеннолетних: вопросы теории и практики // Законность и правопорядок в современном обществе . 2010. №1. С.10-14.

2. Заряева В. Д. Ювенальное право: учебник для вузов/Под ред. Заряева А. В., Малкова В. Д. – М.: - ЗАО Юстицинформ, 2005 г. — 320 с.

3. Карпович В.Д. Комментарий к части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации для предпринимателей // Фонд "Правовая культура". 1995. URL: http://www.bibliotekar.ru/codex-predprinimateley-1/35.htm

4. Матвеев П. А. Институт дееспособности малолетних и несовершеннолетних // Законность и правопорядок в современном обществе . 2011. №3. С.80-88.

5. ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» [Текст]: федер. закон: [принят Гос. Думой 3 июля 1998 г.: одобр. Советом Федерации 9 июля 1998 г.] // Справочно-правовая система «Гарант»: [Электронный ресурс] / ЗАО «Гарант».

Просмотров работы: 1884