МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА ОСНОВАМ ДИАГНОСТИКИ АВТОМОБИЛЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА ОСНОВАМ ДИАГНОСТИКИ АВТОМОБИЛЯ

Канафиев М.А. 1, Епанешников В.В. 1, Обухова Л.К. 1
1Елабужский институт Казанского федерального университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА ОСНОВАМ ДИАГНОСТИКИ АВТОМОБИЛЯ

Канафиев М.А, Обухова Л.К, Епанешников В.В

Елабужский институт Казанского (Приволжского) федерального университета

Елабуга, Россия

METHODS OF TEACHING STUDENTS BASICS OF DIAGNOSTICS CAR

Kanafiev M.A, Obuhova L.K, Epaneshnikov V.V.

Elabuga Institute of Kazan (Volga region) Federal University

Elabuga, Russia

В настоящее время учебный процесс требует постоянного совершенствования, так как происходит смена приоритетов и социальных ценностей [2]. Современная ситуация в подготовке специалистов требует коренного изменения стратегии и тактики обучения в вузе.

В Елабужcком институте Казанского федерального университета (КФУ), на инженерно-технологическом факультете ведется подготовка бакалавров по профилю «Транспорт», которые изучают предметы по выбору, такие, как «Системы технологии и организации услуг в предприятиях автосервиса», «Технологии, организация диагностики и ремонта при сервисном сопровождении», «Технология и оборудование ремонта автотранспорта».

Для успешного изучения этих предметов студентами, необходимо наличие двух основных составляющих учебного процесса: методико-дидактическое сопровождение и серьезная материально-техническая база, сопоставимая с той, что имеется на предприятиях автосервиса.

В методико – дидактическое сопровождение изучения предметов по выбору входит:

1. Теоретическая часть - лекционный материал, который должен даваться в виде:

- лекции-визуализации, с использованием презентаций, мультимедийных элементов и других способов использования информационных технологий;

- специальная лекция, с заранее запланированными проблемными ситуациями. Суть данной лекции заключается в том, чтобы студентам преподнести ложную гипотезу, которую не так просто опровергнуть.

Такие формы представления теоретического материала являются наиболее приемлемыми и эффективными по усваиванию материала технической направленности.

2. Практическая часть - лабораторный практикум и практические занятия, для успешного выполнения которых требуется специальное оборудование, специальные стенды.

В практической части мы предлагаем проведение двухуровневых лабораторных работ:

1. Лабораторные работы первого уровня: студенты изучают виды оборудования для диагностики автомобиля, его назначение, устройство, принцип действия.

2. Лабораторные работы второго уровня: студенты проводят диагностику узлов автомобиля, снимают показания диагностического оборудования и сравнивают их с нормативными значениями.

В заключение можно сказать, что предложенные нами рекомендации по усовершенствованию методики обучения, наиболее эффективны для технических специальностей, связанных с диагностикой автомобиля. Их использование в образовательном процессе будет способствовать:

- формированию профессиональных навыков в области диагностики автомобиля;

-формированию профессиональных компетенций и профессиональной грамотности студентов.

Список использованной литературы

  1. Методы технической диагностики автомобилей: Учебное пособие / В.Д. Мигаль, В.П. Мигаль. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 416 с.: 70x100 1/16. - (Высшее образование). (переплет) ISBN 978-5-8199-0576-0, 500 экз.

  2. Студент вуза: технологии обучения и профессиональной карьеры.: Учебное пособие / Под ред. С.Д. Резника - 3 изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ Инфра-М, 2013. - 509 с.

Просмотров работы: 727