ФИЛОСОФСКИЕ АКСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ФИЛОСОФСКИЕ АКСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ

Русакова А.А. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Человечество развивалось на протяжении многих тысячелетий, но самые кардинальные изменения произошли за последнее столетие. Причем скорость развития прогресса только увеличивается с каждым годом. Такие исследователи, как Д.Белл, А.Тоффлер, Дж.Нисбит и другие, полагают, что именно во второй половине 20-го столетия произошло преобразование социального развития общества от индустриальной цивилизации к постиндустриальной, что в конечном счете и обусловило переход к информационному обществу [1].

В современных условиях научно-технический прогресс так же не стоит на месте. Экономика не может развиваться без внедрения в производство инновационных ресурсов. Австрийский экономист Й.Шумпетер, основоположник теории инноваций, относит к таковым следующие:

- разработку и внедрение новых технологий в производство;

- изготовление продукции с новыми свойствами;

- освоение новых рынков сбыта;

- использование альтернативного сырья;

- проведение соответствующей реорганизации производства [2].

В соответствии с международными стандартами, инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности [2].

Все инновационные ресурсы принято подразделять на две большие категории: технологические и нетехнологические. К первым относят средства, методы и технологии производства, которые изменяют сам производственный процесс, усовершенствуют его. Ко вторым, соответственно, относят организационные, управленческие, правовые, социальные и экологические ресурсы. Большинство исследователей уделяют наибольшее внимание технологическим инновациям, являющимся прямой характеристикой интенсивности развития производства [2].

Сегодня инновационная деятельность и создание совершенных технологий стали ведущими факторами общественного развития. Несомненно, многочисленные нововведения и изобретения, создающиеся постоянно и внедряющиеся в производство, нацелены на оптимизацию производственного процесса и призваны всячески облегчить и комфортизировать жизнь каждого человека. Однако есть и обратная сторона медали. В бесконечной гонке за научными открытиями, внедрением их в экономику и получением прибылей, общество столкнулось с рядом серьезных проблем. В условиях рыночной экономики научно-технические инновации являются причиной обострения конкурентной борьбы между субъектами мирового и национальных рынков. Все больше средств выделяется государствами на обеспечение безопасности и защиты научной деятельности конкурирующих стран. Важ­ность научно-технических преимуществ была продемонстрирована и на военно-политическом поприще, что показала вторая мировая война и другие крупные вооруженные конфликты двадцатого и двадцать первого веков. Факты говорят о том, что многие крупные инновационные проекты со второй половины 20-го века стимулировались продол­жением имперской политики, проводимой рядом крупных западных держав. В рамках подобной политики они готовы предъя­вить военные козыри и продолжают совершенствовать свои вооружен­ные силы на новой научно-технической основе. Показательно, например, что львиная доля всех ассигнований на научно-технологические разработки приходит­ся на расходы военных министерств.

Так же стоит отметить тенденцию концентра­ции и огосударствления научно-исследовательских и научно-технологических работ. Наука и технологии, значительная часть инновационного процесса становятся областью государ­ственных интересов. Подчиняя финансирование этого процесса своим структурам, государство санкционирует их общенациональное зна­чение и пытается обеспечить централизованную эффективную политику в области науки и технологий. На государственном уровне часто формулируются цели, ценностные ориентации, планы и проекты, связанные с научно-техническими разра­ботками. Для их реализации выделяются бюджетные ресурсы [3].

В современном мире научные занятия, изобретательство, технические преобразования вышли за рамки индивидуально-частных работ и превратились в особую «про­мышленность открытий». Данная про­мышленность представляет собой чрезвычайно выгодную сферу вло­жения инвестиций, поэтому весь деловой мир Запада охвачен «золотой лихорадкой» науч­ных исследований. Тек же немаловажным фактором, определяющим нацеленность на постоянные научные открытия, является сравнительно низкая их себестоимость, исключительная долговечность, возможность быстрого приме­нения, способность возрастания рыночной стоимости заявленных откры­тий и изобретений в сравнении с их первоначальной стоимостью.

Так же можно сказать, что на современном этапе развития инновации превратились из духовно-творческой по преимуществу деятельности в товарно-рыночную дея­тельность. Научные исследования превращаются в товар, которые поступает на мировой рынок и конкурирует с другими исследованиями. Поэтому возника­ют специфические научные тайны, секреты коммерческого характера, которые препятствуют свободному обмену научными идеями и сужают сферу свободного научного творчества. Часто ученым зап­рещается обмениваться мнениями с профессионалами своей области, они не имеют права по своему желанию публиковаться, выступать на кон­ференциях, либо их работы проверяются на предмет сохранения коммер­ческой тайны. В подобной ситуации право интеллектуальной собствен­ности на научный продукт зачастую принадлежит не ученому или науч­ному коллективу авторов, а фирмам, вложившим свой капитал в научные разработки. Коммерческая закрытость научных разработок приводит к дублированию исследований различными фирмами, к рас­пылению национальных интеллектуальных ресурсов, к научному шпионажу, к воровству научных идей и к другим позорным для науки явлени­ям. «Между тем наука как область производства знаний является по своей природе общественным производством в том смысле, что ее результат в большей степени, чем продукт материального производства, является итогом всей предыдущей деятельности общества. Не случайно, что не существует, например, национальной физики или математики, тем более не существует личной науки определенного исследователя. Точно так же всякое крупное техническое изобретение не принадлежит отдельному лицу» [3].

Список использованных источников

  1. Билялова З. У. Социальные аспекты инновационных бизнес-коммуникаций в современном обществе // Известия РГПУ им. А.И. Герцена . 2007. №45. URL: http://cyberleninka.ru (дата обращения: 12.12.2015)

  2. Джолдсбаева Г.К. Инновация как основной фактор повышения эфективности производства // Бизнес путеводитель. URL: http://iteam.ru (дата обращения 12.12.2015)

  3. Лёвин В.Г. Инновационный прогресс // Центр интеллектуальных ресурсов. URL: http://prestizh-m.ru (дата обращения: 12.12.2015)

Просмотров работы: 682