ПРАВОВОЙ РЕЖИМ АВТОНОМНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ АВТОНОМНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Пестова О.Г. 1
1Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день актуальной является проблема эффективного регулирования гражданских правоотношений в общем и имущественных отношений в образовательной сфере, учитывая возможность вовлечения образовательных учреждений в оборот гражданских правоотношений.

Положение современного российского законодательства в части регламентации правового положения автономных учреждений свидетельствует о том, что законодателем не просматривается единое понимание сущности правового режима их имущества[2]. Вместе с тем развитие имущественных отношений сказывается на осуществлении основной, образовательной деятельности образовательных организаций, что неразрывно связано с развитием образования, выполняющего одну из важных общественных функций.

Правовой режим имущества можно определить как совокупность правовых предписаний по поводу включения в гражданский оборот имущества, содержащих вещные права на имущество, источники формирования и присвоения, объем правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом, особенности ответственности за использование имущества[2].

Федеральный закон «Об образовании в РФ» от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ гласит, что образовательная организация вправе не только владеть, пользоваться, но и распоряжаться имуществом для осуществления образовательной деятельности.

Одним из видов правового режима с точки зрения приобретения имущества является имущество, которое было приобретено образовательной организацией в ходе экономической деятельности. Этот подход при более детальном рассмотрении приводит к проблеме толкования норм права, регламентирующих его.

К числу имущества образовательных организаций, основанных в качестве автономных учреждений, относятся недвижимое имущество, особо ценное движимое имущество, которое было передано учредителем или приобретено за счет выделенных им средств; остальное имущество[1].

Право образовательной организации распоряжаться имуществом образовательной организации имеет значение для выявления определенных особенностей правового режима. Отсюда следует то, что требуются разъяснения, в каком правовом режиме находятся доходы автономных образовательных учреждении и на чье имя регистрировать недвижимое имущество, приобретенное за счет этих доходов[3]. Собственник имущества, переданного в оперативное управление образовательной организации, не меняется. Во всех других случаях собственником имущества является образовательная организация, но ее право самостоятельно распоряжаться принадлежащим ей имуществом ограничено целью его использования. Однако данное право может быть рассмотрено не в установлении права собственности на это имущество, а в расширении границ распоряжения доходов автономной образовательной организации.

Право самостоятельного распоряжения имуществом не может рассматриваться как право собственника, но оно является частью права оперативного управления[3].

В Гражданском кодексе РФ не регламентируется содержание права самостоятельного распоряжения имуществом, которое приобретено за счет доходов, полученных от деятельности. Отсюда можно сделать вывод, что автономная образовательная организация являлась собственником имущества, приобретенного благодаря полученным доходам в том случае, если бы законодатель прямо указал в законе о праве собственности.

Автономное образовательное учреждение может получать доходы от научно-технической деятельности. Экономическая деятельность данного юридического лица часто зависит от небольшого участия учредителя. Например, предоставление необходимого помещения, предоставление оборудования для научных целей.

Таким образом, деятельность автономного образовательного учреждения напрямую связана с имуществом учредителя. Из этого следует, что правовой режим «самостоятельного распоряжения» не может приравниваться к режиму собственности. Несмотря на приобретение автономным образовательным учреждением объекта недвижимости за счет дохода от своей экономической деятельности, данное юридическое лицо не будет являться собственником объекта недвижимости.

Список источников и литературы:

1) Федеральный закон от 03.11.2006 № 174-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об автономных учреждениях»// СЗ РФ от 06.11.2006.- №45.- ст. 4626.

2) Сюбарева И. Ф. Правовой режим имущества образовательных организаций [Текст] // Журнал российского права. – М.: Юрист, 2013. - № 12.

3) Тищук М. О. Спорные аспекты правового режима имущества автономных образовательных учреждений [Текст] / М. О. Тищук // Актуальные вопросы юридических наук: материалы II междунар. науч. конф. (г. Челябинск, февраль 2015 г.). — Челябинск: Два комсомольца, 2015. — С. 82-84.

Просмотров работы: 647