ПРИЕМЫ И МЕТОДЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ЛЖИ. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРИЕМЫ И МЕТОДЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ЛЖИ.

Мурзаева К.С. 1
1ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям, в настоящее время в современном обществе используются различные приемы и методы выявления лжи. Обман осуждался людьми во все времени и эпохи. Она представляет собой одно из негативных явлений, которое неизбежно присутствует в процессуальной деятельности.

Под ложью понимается волевой и сознательный акт, когда лгущий осознает, что его высказывание не совпадает с действительностью, и желает этого.

Ложь может быть явной, преувеличенной и тонкой. Явной считается такая ложь, при которой сообщаемая информация совершенно отлична или даже противоположна истине. Виновный подозреваемый , отрицающий всякую причастность к совершению преступления, высказывает явную ложь.

Преувеличение- это ложь, при которой сообщаемые факты превосходят истинные данные. Люди могут преувеличивать, например, степень своего раскаяния в том, что они совершили преступление.

Тонкая ложь предполагает буквальное сообщение истины, но направленное на то, чтобы ввести кого-либо в заблуждение. Сюда же относится сокрытие информации путем уклонения ответа на вопросы или упущение имеющих отношение к нему деталей.

Тактические приемы изобличения по своему характеру условно могут делиться на несколько групп: приемы эмоционального воздействия, приемы логического воздействия, тактические комбинации.

К приемам эмоционального воздействия относится убеждение в неправильности занятой позиции и, разъяснение вредных последствий для лиц из числа потерпевших, подозреваемых, обвиняемых, воздействие на положительные стороны личности допрашиваемого- чувство собственного достоинства, благородство и т.д.

Приемы эмоционального воздействия на подозреваемого или обвиняемого:

-побуждение раскаяться и чистосердечно признаться путем разъяснения как вредных последствий лжи, так и благоприятных последствий признания своей вины и активного содействия следствию.

-использование фактора внезапности путем постановки неожиданных вопросов в ситуации, когда допрашиваемый таких вопросов не ждет.

- воздействие на положительные стороны личности допрашиваемого, использование его привязанностей, увлечений.

Приемы логического воздействия заключаются в демонстрации несоответствия показаний действительности.

-предъявление доказательств, опровергающих показания допрашиваемого.

-предъявление доказательств, требующих от допрашиваемого детализации показаний, которая приведет к противоречиям между ним и участниками.

-логический анализ противоречий, имеющихся в показаниях допрашиваемого.

-логический анализ противоречий между интересами допрашиваемого и его соучастников.

-доказательство бессмысленности занятой позиции.

Приемы логического воздействия с успехом могут быть использованы и в случаях «пассивной лжи», когда допрашиваемый скрывает правду заявляя «я не знаю», «я не помню», «я не видел» и весьма эффективны при разоблачении ложного алиби. Например, преступник, предвидя возможность ареста, договаривается с близкими о даче ими ложных показаний. В таком случае опровержение достается путем детального допроса этих свидетелей в целях обнаружения существенных противоречий в их показаниях, поскольку невозможно согласовать абсолютно все, казалось бы, немаловажные детали вымышленного события, нередко ложь через какое-то время воспроизводится совсем в другом варианте.

Когда человек находится в состоянии намеренного сокрытия чего-либо, в его сознании возникает противоречие между информацией или действием, представляемыми другому человеку, и знанием, оставляемым «себе». Подобное состояние переживается по-разному разными людьми. Оно зависит от индивидуальных психических качеств, от ситуативной опасности из-за возможности быть разоблаченным. Кроме этого, глубина переживаний по поводу лжи связана с наличием самооправдательной позиции, когда человек подводит определенную базу под необходимость прибегнуть к неискренности.

В действительности ложь – это не такое уж простое занятие и обмануть кого-то «не моргнув глазом» оказывается не всегда легко и просто, хотя бы потому, что кроме глаз, на которые традиционно обращают внимание, у человека есть еще голос, мимика и другие признаки, свидетельствующие о психическом состоянии. В ходе непосредственного общения или после него анализу подвергается содержание информации и техника ее передачи другому лицу. Эффективность и успешность в выявлении скрываемых данных и приемов дезинформации во многом зависит от опыта и подготовки человека, который пытается это делать.

При определении неискренности всегда важно обращать внимание на субъективную сторону поведения человека в различных ситуациях, учитывая сложность подобной оценки и сопоставления вербальных и невербальных сигналов. Так, например, простое отрицание, выраженное словом «нет» на поставленный вопрос, будет явно отличаться от молчаливого протеста, в том случае, когда человека в чем-то обвиняют или от молчания подсудимого, безразлично относящегося к обвинению, а также от молчаливого спокойствия человека, который не допускает даже возможности подозрений. Совокупность вербальных и невербальных элементов поведения индивида в течение коммуникативных процессов требуют проявления профессиональной психологической грамотности от эксперта, который занимается оценкой высказываний и действий другого человека на предмет их искренности.

Можно выделить следующие наиболее характерные признаки неискренности и волнения, проявляющегося в голосе и речи при передаче ложной информации: непроизвольное изменение интонации, изменение темпа речи: изменение тембра голоса, появление дрожи в голосе, появление пауз при ответах на вопросы, которые не должны были вызвать затруднения, слишком быстрые ответы на вопросы, которые должны заставить задуматься. демонстративное подчеркивание (выделение) с помощью речевых средств – интонацией, паузами и др. каких-либо фрагментов передаваемой информации, маскируя или искажая истинное отношение к ней; появление в речи выражений нетипичных для данного человека в обычном общении или исчезновение типичных для него слов и оборотов.

Демонстративное подчёркивание слов относится к группе приемов, сознательно используемых лгущим для дезориентации другого человека, и может служить в качестве индикатора лжи при сопоставлении с другими данными. В обыденной практике, когда удается убедиться, что это именно прием, о таких случаях говорят, что человек «переиграл», пытаясь что-либо внушить другому.

При анализе мимики и других параметров, связанных с реакциями человека на предмет выявления возможности присутствия неискренности, важно использовать индивидуальный подход к определению так называемого «фонового» состояния человека. Сознательно или подсознательно партнеры отмечают индивидуальные особенности естественного поведения друг друга и делают для себя выводы о личностных особенностях и состоянии другого, отмечая отклонения от обычного стиля общения. Таким образом, практически любая реакция партнера по общению может интерпретироваться по-разному, в зависимости от того, является ли она естественным проявлением индивидуального стиля общения и возможна для данного человека в данной ситуации, или же эта реакция вызвана иными причинами, в том числе, желанием скрыть истинное отношение к обсуждаемому вопросу.

Проблема фиксации естественности поведения и соотнесения его с другими элементами наблюдаемой ситуации возникает и при анализе жестикуляции и поз человека. Исследователи направления, которое получило за рубежом название «язык тела», подчеркивают, что интерпретация жестов, мимики, поз и других невербальных компонентов общения, должна осуществляться в контексте с анализом всей ситуации. Именно на несоответствии содержания высказывания внешним проявлениям отношения к данному высказыванию зачастую строятся предположения о присутствии неискренности. Известный исследователь «языка телодвижений» Аллан Пиз выделяет ряд жестов, которые, сопровождают ложь, сомнение или мошенничество:

-жест «рука к лицу»; подтвержден экспериментом, в ходе которого наблюдалось, что медсестры, лгущие пациентам о состоянии их здоровья, гораздо чаще подносили руку к лицу, чем сестры, которые говорили правду.

-жест «прикрытие рта»;

-прикрывание рта ладонью, пальцами или кулаком, а также покашливание с прикрытием рта. В случаях, когда подобный жест связан с оценочными позициями, сомкнутая ладонь лежит на щеке, а указательный палец часто показывает наверх.

-жест «прикосновение к носу»; легкое потирание носа или быстрое прикосновение к нему, которые в отличии от действительного почесывания носа, выглядят не так явно.

-жест «потирание глаза»; при крупной лжи мужчины склонны отводить глаза и потирают их, а женщины склонны легко касаться глаза и потирать область под глазом. Этот жест может сочетаться со стиснутыми зубами и фальшивой улыбкой.

-жест «оттягивание воротника»;

Знание основных психологических качеств человека помогут следователю своевременно выявить ложь и выработать технику поведения, которая поможет добиться целей, поставленных перед допросом. От них зависит успех предварительного следствия, а также силы и средства, затраченные на его достижение.

Список используемой литературы:

  1. Фрай Олдерт. Детекция лжи и обмана. СПб.:Прайм-Еврознак,2005.

  2. Экман Пол. Психология лжи.СПб.:Питер, 2000.

  3. Криминалистика:учебник/под ред. А.АЗакатова.-М.,2003.

Просмотров работы: 2153