ЖЕНСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ В РФ. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ЖЕНСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ В РФ.

Ишмухаметова Д.И. 1
1БГПУ им. М. Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Данную статью я хотела бы посвятить женской преступности, совершенной в постсоветское время в РФ. Уровень женской преступности на протяжении последнего времени по сравнению с мужской был незначительным, но по происшествию времени значительно изменялся. К примеру, количественный показатель совершения неумышленного убийства женщинами составлял 5% в советские годы, затем увеличился на 47%, на данный момент – колеблется около 32%. Социальная активность женщин в советское время была не высокой и поэтому преступность была не столь значительна. В последующие годы женщины стали совершать более серьезные преступления. В первую очередь это обусловлено значительно возросшей социальной активностью женщин во второй половине 20ого века, их активным участием в государственной, общественной и производственной деятельности.

Как утверждает статистика МВД РФ, большинство преступлений, совершенные женщинами были связаны в основном с плохим доходом, которые большее количество было выведено в 2000 году. По данным статистики можно судить, что большинство женщин, совершаемых преступление были в возрасте от 18-24 и 25-29 лет. Таких личностей в 2000 году было более чем 60 тысяч. Структура личности женщины, совершившей преступление, включает в себя совокупность социально-демографических, психофизиологических и уголовно-правовых свойств, признаков, связей, отношений, которые характеризуют ее и влияют на преступное поведение. Считается, что более активными преступницы были в криминогенном отношении, такие как грабежи и разбой. Такие преступления в основном совершаются лицами, не достигшие совершеннолетия. Насильственные же преступления, совершаются женщинами в возрастной группе от 30-49 лет. Данное распределение женщин по возрастным группам объясняется тем, что возраст во многом определяет потребности, жизненные цели людей, круг их интересов, образ жизни. В большинстве случаев лица, совершаемые преступления на 72% являются те группы, которые не имеют постоянного дохода и не числятся в каких-либо Центрах Занятости. Так же было выведено, что большинство осужденных на 69% имели заболевания, отнесенные к группе психических расстройств и 41% имели алкогольную или наркотическую зависимость.

В данной статистике немаловажную роль так же играет наличие образование. Лица, совершавшие преступления имеют неполное образование либо вовсе без образования. Например, женщины, имеющие неполное среднее образование, составляют 47%, а те лица, которые имеют высшее образование составляют всего 10%, все остальные имеют либо начальное образование, либо совсем не имеют образования.

Так же на распределение преступниц повлиял социально-демографический признак, который включает в семя наличие у осужденных семейного положения. Лишь 21% были зарегистрированы в браке, 16% были разведены, остальные же 64% никогда не были замужем. Данный признак значительно влияет на социальную адаптацию личности в обществе, которая необходима для предотвращения преступлений, совершаемых женщинами.

Рассмотрим, какие же личностные черты, характерны группе преступниц. Для женщин, совершивших насильственные преступления, характерны такие личностные черты, как агрессивность, раздражительность, злобность и т.д. Данные выражения выявляются из того, что личность неадекватно воспринимает жизненные ситуации, реакция личности на поступки окружающих, которые воспринимаются, как ущемление личности, возникновение подозрительности, такое влияние влияет на появление неуверенности в себе. Для преступниц, совершивших тяжкое насильственное преступление, наиболее характерными являются эмоции отрицательного характера в виде страдания, гнева, страха. Женщины, совершившие корыстные преступления, характеризуются потребительской направленностью, преобладанием материальных интересов, стремлением удовлетворить свои потребности за счет интересов других лиц или общества путем прямым незаконным завладением чужим имуществом.

Вернемся к статистике по данным МВД РФ. Хотелось бы обратить внимание именно на 90е годы и далее, так как в то время было самое большое количество преступности среди женщин. Как уже было сказано, в 2000 году наблюдалось самое высокое действие преступлений среди женщин. С 1998 по 2003 год наблюдается скачок преступности, который превышает планки в 40 тысяч человек. Самый наименьший показатель указывает на 2012 год. В данный год совершалось преступлений и были осуждены, меньше чем 25 тысяч человек. Так называемой «точкой отсчета» в исследовании был выбран 1997 год. Это объясняется, прежде всего, тем, что в 1996 году был принят новый Уголовный кодекс РФ. С принятием нового УК РФ зарегистрированная преступность несколько сократилась, однако это было вызвано скорее декриминализацией отдельных деяний и необходимостью адаптировать правоприменительную практику к новым нормам закона. В результате кривая преступности вскоре вновь пошла вверх. Среди женщин, преступления сократились с 1990 по 1993 год на 2%, впоследствии преступность росла с 1996 по 2002 год еще на 3%. С 2003 по 2004 год темп роста снизился до 13%, но в 2008 года снова вырос на 3%. С 2011 по 2013 года удельный вес оставался 15%.

Предупреждение преступности среди женщин является важным фактором ее сдерживания. В российских криминологической и других науках по настоящее время не выработано эффективного подхода к решению этой проблемы. Проблема усовершенствования предупреждения преступности среди женщин, до сих пор, не утратила своей актуальности.

Таким образом, своевременное выявление и учет таких особенностей как личностные черты характера, особенности в возрастном плане и многих других признаков, позволит определить важные направления предупредительной работы, при этом сопоставление этих особенностей с типологией личности женщин преступниц ускорит этот процесс.

Просмотров работы: 2225