ПОРЯДОК РАСЧЕТА НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ПРИ ЕНВД - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПОРЯДОК РАСЧЕТА НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ПРИ ЕНВД

Шаповалова М.Г. 1, Кушнаренко Т.В. 1
1Донской государсвтвенный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Как все таки определиться, надо ли вашей компании на ЕНВД платить налог на имущество по итогам 9 месяцев? Платить на ЕНВД налог на имущество за 9 месяцев нужно, если у вас выполняется два условия.

нововведение которое коснется исключительно организации находящиеся на ЕНВД с 1 января 2015 года, применяющих единый налог на вмененный доход, в соответствии с Федеральным законом от 02.04.2014 № 52-ФЗ., где базой налогообложения является кадастровая стоимость имущества (движимого и недвижимого).

В частности, в абзац 1 пункта 3 статьи 346.11 НК РФ вносится уточнение, что предприниматели не будут платить налог на имущество кроме случаев, когда их имущество включено в кадастровый список региона. Для молодых предпринимателей, которые только планируют открыться, это может стать еще одним плюсом в пользу ИП при выборе между ООО или ИП.

Согласно пункту 1 статьи 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Недвижимость компании находится в регионе, где введен расчет налога исходя из кадастровой стоимости (п. 2 ст. 378.2 НК РФ). В 2014 году это сделали власти четырех регионов: Москвы, Московской, Амурской и Кемеровской областей. В Москве вмененки нет. Таким образом, обязанность платить налог на имущество может возникнуть, только если компания на ЕНВД владеет недвижимостью в Московской, Кемеровской или Амурской областях. Если сама компания на ЕНВД работает в одном из этих регионов, а ее имущество зарегистрировано в субъекте РФ, где пока нет закона о налоге на имущество с кадастровой стоимости, то такая компания платить налог на имущество не должна. Таким образом, ориентироваться надо на то, в каком регионе находится имущество компании, а не она сама. Ведь налог на имущество, в том числе исходя из кадастровой стоимости, платят по местонахождению недвижимости (ст. 385 НК РФ).

С 2015 года перечень регионов, в которых налог на имущество платят исходя из кадастровой стоимости, станет шире (см. интервью «В Минфине рассказали о ближайшей отчетности и изменениях по налогу на имущество»). Соответственно, увеличится и список тех компаний, для которым придется платить одновременно ЕНВД и налог на имущество.

Рассчитывать авансовый платеж и заполнять расчет необходимо за 9 месяцев. на имущество из кадастровой стоимости. Тогда организации понадобится Предположим, у компании на ЕНВД есть недвижимость, которая с 1 июля 2014 года облагается налогом впервые перечислить авансовый платеж по налогу на имущество и отчитаться по нему по итогам 9 месяцев 2014 года. НОВАЯ ФОРМА ДЕКЛАРАЦИИ ПО ЕНВД ДЛЯ ИП В 2015 ГОДУ

В первую очередь стоит обратить внимание на то, что 04.07.2014 года ФНС была утверждена новая форма декларации для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД в 2015 году.

В самое ближайшее время новая форма декларации должна пройти регистрацию в Министерстве юстиции. Не исключено, что отчитываться по новой декларации нужно будет по итогам третьего квартала.

Как пояснил Минфин в своем письме, для торговцев, которые демонстрируют товар в одном месте, а выдают в другом — запрещено применять единый налог на вмененный доход. По мнению представителей министерства, данный вид торговли относится к продажам по образцам. Таким образом, получается, что торговцы должны применять либо упрощенную систему налогообложения, либо общую.

В разъяснениях Минфина также упоминается и ЕНВД для ИП в 2015 году. Относительно индивидуальных предпринимателей говорится о том, что при уплате взносов (в фиксированном размере) ИП допустимо уменьшить налог только в том налоговом периоде, в котором налог был уплачен.

Обратите внимание на то, что Налоговом кодексе РФ не предусмотрена норма по распределению уплаченной денежной суммы в фиксированном размере (по периодам) на протяжении года.

КАК РАССЧИТАТЬ ЕНВД ДЛЯ ИП В 2015 ГОДУ?

В 2015 году формула расчета ЕНВД будет такой же, как и в 2014 году. Таким образом, формула расчета ЕНВД для ИП в 2015 году следующая:

ЕНВД = Базовая доходность * К1 * К2 * 15%.

К1 — коэффициент, который пока не установлен.

Для того чтобы рассчитать базовую доходность нужно знать нормативное значение. Оно рассчитывается на 1 месяц и умножить на 3 (в квартале 3 месяца — налоговый период для ЕНВД).

Показатель дефлятора в 2014 году составляет 1,672. Коэффициент К1 в 2015 году составляет 1,798.

Коэффициент-корректор в регионах устанавливается органами власти на местах. Именно поэтому коэффициент отличается в зависимости от региона.

Если значение К2 ранее никогда не устанавливалось, то нужно использовать максимальное значение корректора, то есть 1.

индивидуальный предприниматель (ИП) находится на упрощенной системе налогообложения (далее - УСН), то согласно ст.346.11 (УСНО) и ст. 346.26 (ЕНВД) Налогового кодекса РФ он освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц, в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности.

По итогам 9 месяцев надо будет перечислить аванс по налогу на имущество, а по итогам 2014 года итоговую сумму налога на имущество. Тут есть одна хитрость. Принимать во внимание при расчете аванса надо всю кадастровую стоимость.

3

Просмотров работы: 616