СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ СУПРУГОВ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ СУПРУГОВ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Макаров А.С. 1
1ГБОУ ВО Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Свое исследование я хочу посвятить сравнению российского законодательства в сфере имущественных отношений супругов с зарубежным законодательством.

Так, во многих зарубежных странах супруги имеют полное право выбрать тот вариант, которому будут подчиняться их имущественные отношения. Они вправе вносить какие-либо не противоречащие закону изменения в режим супружеского имущества.

В тех странах, где, как и в России, установлен режим общей собственности супругов, супруги могут вовсе исключить, избрав режим раздельности, или определить ограниченную общность. Также могут каким-либо иным образом комбинировать вместе раздельность и общность на разные виды своего имущества. В тех странах, где законным является режим раздельности, супруги, которых не устраивает такое положение, по-видимому, будут стараться, наоборот, определить общую соственность на какие-то виды имущества или доходы от него.[1]

Теперь рассмотрим зарубежное законодательство более подробно. Так, в Голландии, личная собственнность супругов содержит в себе как имущество, так и долги. Она подчиняется с момента заключеня брака правовому режиму совместной супружеской собственности. Общность является полной: она распространяется как на все наличные, так и на будущие вещи и долги супругом. Общим также являются все обязательства по погашению всех долггов супругов.[2]

В Германии также действует система общего имущества супругов, которая, согласно Германскому гражданскому уложению 1886 года, может быть изменена супругами , вследствие заключения брачного договора.[3]

В соответствии с Конституцией Италии она признает и гарантирует неприкосновенные права человека. Статья 29 Конституции признает права семьи, созданной на браке. Брак основан на нравственном юридическом равенстве супругов, с целью обеспечения единства интересов супругов, семьи. В соответствии с секцией 1 ст. 159 Гражданского кодекса Италии в Италии действует законный имущественный режим семьи, который основан на общей собственности супругов. В ГК Италии также содержатся нормы, которые предусматривают заключение брачных контрактов.[4]

Законодательство же Франции весьма схоже с Российским. Во Франции имущественные отношения супругов, если они не заключили брачный договор, регулируются законным режимом, которым является режим совместной собственности на имущество, нажитое в браке.

К имуществу, нажитому в браке, относится все имущество, приобретенное в течении брака на возмездной основе, то есть купленное за счет прибыли, заработной платы или других доходов.

Во Франции весьма развита презумция общей собственности имущества супругов и, поэтому, любое нажитое имущество считается общим, если не доказано, что оно находится в собственности одного из супругов. Так, к примеру, средства, которые хранятся в банке на счете на имя одного супруга, считаются общим имуществом.

К имуществу, которое можно отнести к личной собственности каждого из супругов относится следующее имущество:

1) принадлежащее каждому из супругов на момент вступления в брак;

2) которое супруги получают в период брака на безвозмездной основе, то есть в порядке наследования или дарения;

3) приобретаемое на собственности средства супруга или на средства получаемые от продажи или обмена имущества, находящегося в личной собственности.

К этому перечню необходимо также отнести имущество, которое по умолчанию является личным, как например, средства личнной гигиены или средства, полученные в порядке возмещения ущерба, лично понесенного супругом.

Имеет отличие от российского законодательства, законодательство развитых стран Запада, где уже давно признается целесообразным заключение брачного договора. В разных странах этот институт имеет свои особенности, но главная цель брачного контракта – предоставить супругам самостоятельно определять судьбу их имущества. Это дает супругам возможность отступить от законного режима имущества, который автоматически начинает действовать с момента заключения брака.

Брачный договор особенно распространен в странах Западной Европы, Соединенных Штатах Америки и Канаде. Такой популярностью он обязан сильным феминистическим движениям и борьбе «слабой половины человечества» за свои права, за равноправие мужчины и женщины в браке. В основном, брачный договор заключают наиболее состоятельные люди – политики, бизнесмены, звезды шоу бизнеса.[5]

Подходя к итогу моего исследования, необходимо сравнить содержание и условия брачного договора в России и зарубежных странах, необходимо выделить некоторые отличия.

1) В России заключить брачный договор можно до брака, но вступает в силу он только после заключения брака, а в странах Европы и США брачный договор заключается в момент вступления в брак;

2) На основании Конституции РФ и норм законодательства о нотариате в России имеет место тайна брачного договора. Во многих же зарубежных странах, наоборот, обеспечен свободный доступ заинтересованных лиц к содержанию брачного договора. Это правило необходимо для защиты интересов кредиторов супругов, оно становится необходимым в сфере предпринимательства.

3) Брачный контракт в России регулирует только имущественные отношения супругов. Брачным договором супруги не вправе регулировать свои неимущественные права и обязанности между собой и в отношении детей. Это означает, что договор не предусматривает регулирование обязанностей по ведению домашнего хозяйства, интимную жизнь супругов, общение с детьми после развода и др.

За границей же, помимо имущественных вопросов, соглашение между супругами обязательно регулирует и прочие права и обязанности супругов. Брачный договор в зарубежных странах представляет собой своего рода защиту супругов от всех возможных неприятностей., связанных со спорами супругов по поводу их имущества, детей и алиментных обязательств.

4) Российским законодательством предусмотрена возможность изменения брачного договора в последующем по желанию супругов. В Европе же и США все изменения возможны только до заключения брака, а после только по решению суда.

Данная процедура выглядит в разных странах по-разному. Во Франции, Италии и Германии порядок и условия заключения брачного четко установлены законодательством и малейшее отступление грозило недействительностью браачного договора. Сам же договор составляется опытными юристами, в некоторых странах это является компетенцией органов нотариата. Письменная форма обязательна во всех случаях. Стороны получают у нотариуса удостоверение о заключении брачного соглашения, которое потом должно быть предъявлено ими при заключении брака.[6]

В странах англо-саксонского права специальных требований к процедуре заключения брачного контракта не предъявляется. Обязательным является лишь письменная форма и подписание договора в присутствии свидетелей, что соответствует процедуре заключения обычного гражданско-правового договора.

Изучение зарубежного опыта и сравнения его с отечественным, очень важно в этой сфере, ровным счетом, как и в других. Во-первых, можно перенять некоторые положительные моменты, регулирующие те или иные ситуации. Во-вторых, можно избежать ошибок, сделанных ранее в истории законодательства других стран. И, в-третьих, с помощью опыта зарубежных стран, можно попытаться закрыть пробелы в собственном законодательстве и также вводить улучшения уже существующих норм, для избежание казусов. Такие способы перенятия и совершенствования норм особенно могут прослеживаться в вопросах с договорным режимом имущества супругов, т.к. для России брачный договор является новеллой, как в других странах это уже на протяжении многих лет действующий режим.

Список использованной литературы:

1. Сакович О.М. Правоотношения супругов по зарубежному законодательству // Журнал российского права. 2015. № 7.С. 27.

2. Семейное право Российской Федерации и иностранных государств / Под ред. В.В. Залесского. М.: Инфа-М. 2014.С.150

3. См п. 2 С. 160

4. Гусейнова А.Д. Международное частное право.М.: Юрайт. 2014.С. 476.

5. Голубцов В.Г., Кузнецова О.А. Пятый Пермский конгресс ученых-юристов (г. Пермь, 24 - 25 октября 2014 г.): Избранные материалы. М.: Статут, 2015. С.215

6. Гусейнова А.Д. Международное частное право. М.: Юрайт 2014. С. 506.

Просмотров работы: 4966