СПЕЦИФИКА БАНКОВСКОГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СПЕЦИФИКА БАНКОВСКОГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ

Горшколепова П.А. 1, Медведская Т.К. 1
1Донской государсвтвенный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последнее десятилетие, в эпоху между двумя экономическими кризисами, банковская система России пережила и продолжает переживать период бурных изменений, вызванных радикальными преобразованиями экономической системы, внедрением новых банковских технологий и глобализацией финансовых рынков.

Поскольку банки как субъекты рыночных отношений являются финансовыми посредниками при осуществлении прочими участниками рынка хозяйственных связей по производству и реализации внутреннего валового продукта, они работают с чужими денежными и финансовыми ресурсами. В этой связи во всех странах к кредитным организациям предъявляются особые требования со стороны регулирующих и надзорных органов - к законности, правильности, своевременности и прозрачности осуществляемых ими финансовых операций. Не является исключением и Российская Федерация.

Множественность и объемность принимаемых Центральным банком Российской Федерации нормативных положений по бухгалтерскому учету, а также постоянное их обновление и требование неукоснительного соблюдения создают условия деятельности банков, в которых все без исключения сотрудники кредитных организаций обязаны знать основы бухгалтерского учета, а сотрудники аппарата бухгалтерии - особенности и детали. Исполнение данного требования в наибольшей степени способно обеспечить консенсус между свободой предпринимательской инициативы коммерческих банков, деятельность которых направлена на извлечение прибыли и естественно сопряжена с риском, и требованиями соблюдения законодательных ограничений их деловой инициативы для минимизации рисков.

Бухгалтерский учет в банках является информационной системой, которая содержит в себе исчерпывающие финансовые ведомости о банке - субъекте хозяйственной деятельности. Система бухгалтерского учета должна быть актуальной, надежной и эффективной.

Ведение бухгалтерского учета в кредитных организаций существенно отличается от учета в остальных хозяйствующих субъектах. В последнее время все чаще используется даже специальный термин «банковский учет». В бухгалтерском сопровождении учета всех субъектов экономики имеется, правда, и много общего: сходны предмет, объекты, основные задачи бухгалтерского учета, ряд элементов метода бухгалтерского учета с определенными особенностям, на всех распространяется действие Федерального закона №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» от 06 декабря 2011 года, а сами счета и отчетность отличны.

Действуют, соответственно, свои планы счетов бухгалтерского учета и документы, регламентирующие их применение. У коммерческих банков - утвержденное Банком России «Положение о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» № 385-П от 16 июля 2012 года с включенным Планом счетов ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях Российской Федерации. Для организаций: действует в несколько раз меньший по объему План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.10.2000 № 94-н, с учетом изменений, внесенных приказами Минфина РФ.

Счета банков и организаций различны - не совпадает нумерация и количество знаков. Например, балансовые счета в коммерческих банках «Касса кредитных организаций» 20202, касса организаций - 50 «Касса». Большинство же счетов не совпадает также по наименованию из-за специфики деятельности. В банках, кроме того, предусмотрены отдельные разделы: счета доверительного управления, срочные сделки, счета депо, чего нет у организаций. Различается также учетно-операционная документация. Одна из основных особенностей банковского учета - использование мемориально-ордерной системы учета, в отличие от журнально-ордерной в организациях, а также другой документации.

Есть особенности ведения бухучета и в самом банковском сообществе. Так в Плане счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях имеются счета с пометкой «СБ», которые используются только Сбербанком РФ в силу специфики его деятельности. Например, балансовые счета 47419 «Расчеты с организациями по наличным деньгам» (СБ), 47420 «Расчеты с организациями по наличным деньгам» (СБ), используемые, в частности, для бухгалтерского учета расчетов с почтовыми отделениями по суммам денежной наличности, полученной агентствами и филиалами Сберегательного Банка Российской Федерации, расположенными в населенных пунктах, где нет его отделений.

Банк России использует свои Правила ведения бухгалтерского учета в Центральном банке Российской Федерации (Банке России) и свой План счетов бухгалтерского учета Центрального банка Российской Федерации (Банка России). Однако в этом Плане имеется много счетов, которые функционируют и в коммерческих банках. Например, счета 47422 «Обязательства по прочим операциям» и 47423 «Требования по прочим операциям».

В Плане счетов бухгалтерского учета Банка России имеются также свои специфические счета. Например, внебалансовые счета - раздел 1 (901-905) «Банкноты и монета в резервных фондах», где учитываются отпечатанные (реже - бывшие в обращении), но не выпущенные в обращение наличные деньги. Наличность, выпущенная в обращение, отражается на специальных счетах по пассиву баланса Банка России (монетарный агрегат МО и остатки касс банков), что делает Банк России одним из самых крупных в стране банков по валюте баланса. В активе же эмиссионного банка также имеются наличные деньги - на счетах оборотной кассы. Есть счета антиподы: на балансе коммерческих банков активный балансовый счет 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России», на балансе Расчетно-кассовых центров Банка России - пассивный счет 30101 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России».

В бухгалтерском учете финансово-хозяйственной деятельности организаций открываются счета: активные, пассивные и активно-пассивные. Активно-пассивные - это счета, на которых допустимо как дебетовое сальдо, так и кредитовое сальдо, либо оба остатка одновременно. Одностороннее сальдо имеет, к примеру, счет 99 «Прибыли и убытки». При превышении доходов над расходами разница между ними означает прибыль, поэтому остаток счета будет кредитовым, так как прибыль отражается в пассиве как источник формирования имущества. Если разница между доходами и расходами показывает убыток, то сальдо по счету - дебетовое. Двустороннее (развернутое) сальдо имеет, например, счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Остаток по дебету данного счета отражает дебиторскую задолженность, по кредиту - кредиторскую. Одна из основных причин объединения данных расчетов на одном счете - организации могут быть в разное время дебиторами и кредиторами. В счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» записи могут иметь двоякое значение: по дебету - увеличение дебиторской задолженности или уменьшение кредиторской; по кредиту - увеличение кредиторской или уменьшение дебиторской задолженности.

В банковском учете действуют только активные или только пассивные счета, либо без признака счета. Активно-пассивные счета существовали до 1 января 1998 года и в бухгалтерском учете коммерческих банков, что подтверждало единство бухгалтерского учета в Российской Федерации как единого целого. Но они были ликвидированы с введением нового Плана счетов и Правил Банка России от 18.06.97 №61. Это усилило существенные особенности и различия в направлениях бухгалтерского учета - банковском учете и бухгалтерском учете финансово-хозяйственной деятельности предприятий, что, думается, несмотря на общие принципы, позволяет говорить об обособлении названных направлений бухгалтерского учета. Однако бухгалтерский учет без активно-пассивных счетов (или их замены) существовать не может, поэтому в новый план счетов банковского учета была введена большая группа счетов, выполняющих функции активно-пассивных. Два таких счета (активный и пассивный) работают как бы вместо одного активно-пассивного счета и имеют одно наименование. Эти счета не получили определенного названия, а одна из подгрупп называется парными лицевыми счетами.

Парные счета открываются в аналитическом учете на счетах второго порядка, приведенных в приложении 1 к Правилам Банка России от 16.06.2012 № 385-П как «Список парных счетов, по которым может изменяться сальдо на противоположное»; например, счет 60322 «Расчеты с прочими кредиторами» (пассивный), и счет 60323 «Расчеты с прочими дебиторами» (активный), что в некотором роде соответствует активно-пассивному счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» Плана счетов финансово-хозяйственной деятельности организаций, или счета 60311 «Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями», 60312 «Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями» - счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Для парных счетов предусмотрен особый режим работы. Допускается наличие остатка только на одном лицевом счете из открытой пары: активном или пассивном. В начале операционного дня операции начинаются по лицевому счету, имеющему сальдо (остаток), а при отсутствии остатка - со счета, соответствующего характеру операции. Если в конце рабочего дня на лицевом счете образуется сальдо, противоположное признаку счета, то есть на пассивном счете - дебетовое или на активном кредитовое, то оно должно быть перенесено бухгалтерской записью на основании мемориального ордера на соответствующий парный лицевой счет.1 Если образовались остатки на обоих парных лицевых счетах, то необходимо в конце рабочего дня перечислить бухгалтерской проводкой на основании мемориального ордера меньшее сальдо на счет с большим сальдо, так как на конец рабочего дня должно быть только одно сальдо: дебетовое или кредитовое на одном из парных лицевых счетов.

Счета, которые не имеют признака счета, например 61209 «Выбытие (реализация) имущества», введены для контроля за своевременным отражением операций, подлежащих завершению в течение операционного дня. По состоянию на конец дня в ежедневном балансе остатков по счетам без указания признака счета быть не должно.

Лицевые счета другой подгруппы отличаются от парных только тем, что один из двух счетов (активный или пассивный) должен закрываться не обязательно каждый рабочий день, а в сроки, предусмотренные кредитной организации, которые установлены в учетной политики кредитной организации, например, счета 30301 «Расчеты с филиалами, расположенными в Российской Федерации», 30302 «Расчеты с филиалами, расположенными в Российской Федерации». Банки закрывают один из этих счетов (активный или пассивный) бухгалтерской проводкой, когда меньшее сальдо переводится на счет с большим сальдо, при этом по каждой группе операций выводится единый результат на ежедневной основе.

Наличие же остатков одновременно на активном и пассивном счетах позволяет искусственно увеличивать активы и пассивы кредитной организации. Различие в использовании активно-пассивных счетов, усложнили функции бухгалтеров организаций, так или иначе связанных с банковским учетом, и особенно бухгалтеров банков - увеличение количества счетов и бухгалтерских проводок по ним, особый режим функционирования парных счетов и работа с финансово-хозяйственной отчетностью организаций. К положительным сторонам отказа от активно-пассивных счетов в бухгалтерском учете банков следует отнести большую в этом случае «прозрачность» банковского учета.

С 1 января 2014 г. составление годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности кредитными организациями начиная с годовой отчетности за 2013 г. регламентируется новым порядком, утвержденным Указанием Банка России от 04.09.2013 № 3054-У "О порядке составления кредитными организациями годового отчета". Новый порядок содержит всего пять разделов (отсутствует глава "Составление годового отчета").

Годовая отчетность составляется за отчетный период, которым является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, в валюте РФ и включает показатели деятельности всех подразделений кредитной организации (в т.ч. филиалов, внутренних структурных подразделений) с учетом событий после отчетной даты. При этом активы и обязательства в иностранной валюте отражаются в рублях по официальному курсу соответствующей иностранной валюты по отношению к рублю, а активы и обязательства в драгоценных металлах - по учетной цене, которые установлены Банком России на отчетную дату (31 декабря года, за который сдается отчетность).

Установлено, что в состав годового отчета кредитной организации включаются:

- бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах;

- приложения к ним (отчет об уровне достаточности капитала, величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов, сведения об обязательных нормативах, отчет о движении денежных средств);

- пояснительная информация о деятельности кредитной организации.

Следует отметить, что ранее годовая отчетность называлась годовым отчетом и включала в свой состав аудиторское заключение и пояснительную записку, а отчет о финансовых результатах назывался отчетом о прибылях и убытках (при этом корректировка названия формы на сути отчета не отразилась). Про аудиторское заключение в Указании № 3054-У дополнительно указано, что оно представляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 "О банках и банковской деятельности". Так, в ст.42 Закона о банках указан трехмесячный срок для его направления в Банк России, исчисляемый со дня представления годовых отчетов.

Годовая отчетность, как и ранее, представляется кредитными организациями в территориальные учреждения Банка России, которые осуществляют надзор за их деятельностью, и опубликовывается вместе с аудиторским заключением.

Основой для составления годовой отчетности являются следующие Приложения к Положению Банка России от 16.07.2012 № 385-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" :

баланс на 1 января;

- оборотная ведомость за отчетный год;

- отчет о финансовых результата;

- сводная ведомость оборотов по отражению событий после отчетной даты.

При этом расхождений между соответствующими показателями годовой отчетности и данными типовых форм синтетического учета за отчетный год с учетом оборотов по отражению событий после отчетной даты быть не должно.

Обеспечить сверку всех отчетных показателей с данными баланса (с учетом событий после отчетной даты), проверить полноту составления годовой отчетности, правильность заполнения и взаимоувязку всех форм публикуемой отчетности, составленных в соответствии с Указанием №2332-У, а также содержащихся в этих формах показателей (данных), наличие соответствующих подписей должен главный бухгалтер кредитной организации до подписания годовой отчетности. Ранее в Указании №2089-У такой обязанности главного бухгалтера прописано не было. Однако на практике организация сверки - это вполне очевидный закономерность, которая в кредитных организациях всегда осуществлялась, причем по возможности с помощью программных средств.

Датой составления годовой отчетности считается дата подписания ее экземпляра на бумажном носителе руководителем кредитной организации.

Главная роль в организации всеобъемлющего контроля над деятельностью банков принадлежит бухгалтерскому учету, средствами которого возможно зафиксировать финансовые и хозяйственные операции банков, и аргументировано подтвердить их законность, корректность и своевременность. На управленческие решения существенно влияет бухгалтерская информация о состоянии расчетов, наличных средств, ценных бумаг, которыми владеет банк, депозитных операций, валютных средств, кредитных ресурсов и его кредитного портфеля. Развитие экономики страны в значительной степени определяется степенью развития банковской системы.

Библиографический список

1. Федеральный закон от 06 декабря 2011г. №402-ФЗ "О бухгалтерском учете". 2. Положение Банка России «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ» от 16 июля 2012 г. № 385-П.

3. www.bankir.ru

1 Положение о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации от 26.06.2012г.

Просмотров работы: 1056