О ПРОБЛЕМАХ СОСТАВЛЕНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

О ПРОБЛЕМАХ СОСТАВЛЕНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ

Кустас В.А. 1
1ГБОУ ВО «Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С древних времён, приобретая в течение жизни разнообразное имущество, гражданин стремиться передать его после своей смерти своим наследникам. В случаях, когда наследодатель точно знает, кому он хочет оставить данное имущество, он может составить завещание, в котором укажет конкретного наследника или наследников и то имущество, что перейдёт к этому наследнику или наследникам. Завещание как односторонняя сделка, содержащая личное распоряжение физического лица на случай смерти по поводу принадлежащего ему имущества с назначением наследников, носит исключительно личный характер.

В соответствии со статьей 1124 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)1 завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается лишь в случаях, прямо предусмотренных законом. Несоблюдение данных правил о форме и удостоверении завещания влечет за собой его недействительность.

Составление же завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случае, если гражданин, желающий составить завещание находится в чрезвычайных обстоятельствах, то есть в положении, которое явно угрожает его жизни, а потому гражданин в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами, предусмотренными ГК РФ. Поэтому в соответствии со статьей 1129 ГК РФ он может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.

Это право граждан следует считать законодательной новеллой, так как раньше те граждане, которые попадали в подобные обстоятельства, составив завещания, не могли распорядиться своим имуществом на случай смерти. А так как нахождение человека в подобных обстоятельствах сопряжено с большим риском, то мы считаем, что появление данной новеллы в ГК РФ является очень значимым шагом в плане расширения прав граждан, в том числе и права собственности, в содержание которого входит правомочие распоряжения имуществом.

Понятия «чрезвычайные обстоятельства» и «положение, явно угрожающее жизни» имеют законодательное определение в ФЗ от 09.01.96 г. № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения», Приказе Госкомэкологии РФ от 01.03.2000 г. № 120 «Об упорядочении представления территориальными органами Госкомэкологии России информации о чрезвычайных ситуациях» (табл. 2 «Перечень чрезвычайных ситуаций»), в Методических рекомендациях по классификации аварий и инцидентов на опасных производственных объектах угольной промышленности РД)%-392-00, утв. Пост. Госгортехнадзора РФ от 29.11.2000 г. № 67.

К чрезвычайным ситуациям относят: техногенные чрезвычайные ситуации (транспортные катастрофы, пожары и взрывы, аварии с выбросом химически опасных веществ, внезапное обрушение зданий и проч.), природные чрезвычайные ситуации (геофизические явления – землетрясения, извержения вулканов; опасные геологические явления – оползни, сели, провалы земной поверхности; опасные метеорологические явления – бури, смерчи, лавины и прочее, биолого-социальные чрезвычайные ситуации (эпидемии, эпизоотии).

Пунктом 1 статьи 1129 Гражданского кодекса РФ предусмотрена возможность изложения и подписания гражданином собственноручно последней воли в простой письменной форме в присутствии двух свидетелей при совокупности двух условий, к которым относятся наличие положения, угрожающего его жизни и чрезвычайность обстоятельств, лишающих гражданина возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 – 1128 Гражданского кодекса РФ.

Внезапное ухудшение состояние здоровья гражданина при невозможности получения своевременной медицинской помощи создают явную угрозу жизни гражданина и связано с чрезвычайными обстоятельствами, лишающими его в силу сложившихся обстоятельств возможности совершить завещание в соответствии с правилами ГК РФ. Добровольный отказ гражданина от медицинской помощи при неожиданном ухудшении состояния здоровья нельзя расценить как наличие чрезвычайного обстоятельства, создающего непосредственную угрозу для жизни гражданина и лишающего его возможности совершить завещание в обычном порядке.

Основанием для такого вывода служат нормы подпункта 1 пункта 1 статьи 1127 Гражданского кодекса РФ, которым к нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами указанных лечебных учреждений.

Состояние здоровья гражданина, лишающее его возможности совершить завещание в соответствии с указанными правилами в силу отсутствия необходимого времени (позднее время суток), может быть признано чрезвычайным обстоятельством в том случае, если имеется реальная угроза для его жизни и здоровья2.

Однако ранее нередко возникали казусы, которые являлись следствием неверного толкования судами общей юрисдикции норм ГК РФ. Так в качестве примера можно привести описанный в литературе казус. 9 августа 2002 г. Октябрьский районный суд г. Саратова рассмотрел гражданское дело по заявлению гражданки Е. об установлении факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Гражданка Е. обратилась в суд с подобным заявлением, мотивируя следующим. С 1995 г. она состояла в фактических брачных отношениях с гр. Б. 8 мая ее сожитель почувствовал себя плохо, а 11 мая скончался. 9 мая гр. Б., находясь в трезвом уме и хорошей памяти, в присутствии своего брата написал завещание, которым завещал принадлежащие ему акции своей сожительнице. Завещание было составлено в простой письменной форме, поскольку в праздничный день нотариальные конторы не работали и ввиду скоропостижности происходящего родственники не могли обеспечить составление умершим завещания в установленной законом форме. Решением суда указанное завещание было признано совершенным в чрезвычайных обстоятельствах. 20 августа 2002 г. решение вступило в законную силу3.

Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признаётся его завещанием только в том случае, если завещатель собственноручно написал и подписал определённый документ, из содержания которого ясно следует, что он представляет собой завещание. Составление такого завещание должно обязательно происходить в присутствии двух свидетелей. Так, например, в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 9 декабря 2014 г. N 18-КГ14-1504 Суд оставил без изменения ранее принятое решение по делу об установлении факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах, которым в иске отказано, поскольку обязательным условием при собственноручном написании и подписи такого документа является присутствие двух свидетелей, что будет подтверждать соответствие изложенного в документе воле наследодателя, а также факт написания и составления документа самим наследодателем.

Но в таком случае возникает вопрос: а что делать гражданину, если он находится в чрезвычайных обстоятельствах, но рядом нет никого, кто бы мог подтвердить факт составления подобного завещания? Если следовать букве закона и разъяснениям судов, можно сделать вывод, что завещание невозможно составить без свидетелей. Но эта деталь опять ограничивает право собственника распорядиться своим имуществом.

Возникает еще один вопрос: может ли этот факт повлиять на действительность завещания? Очевидно, нет. В данном случае основную роль играет направленность воли завещателя, а также наличие подписей двух свидетелей. Что же касается подлинности этих подписей, а также подлинности самого завещания, то это в любом случае является предметом судебного рассмотрения.

Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом и только по требованию заинтересованных лиц, факта его совершения именно в таких обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства. Если между наследниками нет спора насчет действительности завещания, суд рассматривает дело в порядке особого производства. В ходе судебного заседания рассматривается как само завещание, так и доказательства того, что оно составлено при чрезвычайных обстоятельствах, собственноручно написано и подписано завещателем в присутствии не менее двух свидетелей. Кроме того, суд должен установить, что наследство открылось до истечения месяца со дня прекращения действия чрезвычайных обстоятельств. В случае возникновения спора о легитимности завещания, совершенного в чрезвычайных обстоятельствах, дело подлежит рассмотрению в порядке искового производства.

Завещание, совершенное подобным образом, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения чрезвычайных обстоятельств не оформит завещание в обычном порядке. Итак, закон устанавливает срок действия завещания, составленного в чрезвычайных обстоятельствах, – один месяц после прекращения действия этих обстоятельств.

Иными словами, человек, который составил завещание при чрезвычайных обстоятельствах, должен, если он хочет, чтобы его распоряжение на случай смерти осталось в силе, удостоверить завещание у нотариуса в обычном порядке.

В зарубежных странах практика применения завещания в чрезвычайных обстоятельствах несколько иная. В Польше, например, подобное завещание называется специальным и существует в устной форме. Это означает, что человеку не обязательно писать (пусть даже в произвольной форме) завещание (на это нередко просто не хватает времени), достаточно устно выразить свою волю в присутствии не менее трех свидетелей. В Испании устное завещание допускается только в период боевых действий (в условиях неизбежной опасности). Немецкое законодательство предусматривает «упрощенный порядок составления завещания для лица, находящегося в местности, с которой вследствие чрезвычайных обстоятельств прервано сообщение, либо находящегося в плавании на немецком судне» (ст. 2249 Германского гражданского уложения)5.

Привилегированное завещание во французском наследственном праве является неким смешением завещания, которое приравнено к нотариально удостоверенному, и завещания, которое составлено в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с российским правом6. Перечень завещаний, которые приравнены к нотариально удостоверенным, в ГК РФ шире, чем в ФГК, но в основу положен тот же принцип – неимение возможности обратиться к нотариусу в то время, когда требуется составить завещание. В отличие от порядка составления завещания у нотариуса, присутствие свидетеля здесь обязательно. Однако по сравнению с французским законодательством требования российского закона более мягкие, и может быть приглашен только один свидетель. Главное отличие привилегированных завещаний во Франции и завещаний, приравненных к нотариально удостоверенным в России, кроется в их юридической силе. Привилегированные завещания во Франции носят временный характер, и их действительность поставлена в зависимость от наличия определенных, обстоятельств, которые указаны в законе и с исчезновением которых по истечении срока в шесть месяцев утрачивает юридическую силу и завещание7.

Таким образом, следует отметить несовпадение логики российского и французского законодательств по поводу привилегированных завещаний и завещаний в чрезвычайных обстоятельствах. Во Франции подобные завещания рассматриваются как не имеющие другой альтернативы, они рассчитываются на применение в исключительных обстоятельствах, которые характеризуются ситуацией срочности, неотложности, крайней необходимости. ГК РФ в статье, которая посвящена завещанию в чрезвычайных обстоятельствах, не предлагает закрытого перечня подобных обстоятельств, а только закрепляет их общий признак — положение, которое явно угрожает жизни и в силу которого гражданин лишен возможности составить завещание в соответствии с правилами ГК РФ. По юридической силе такое завещание подобно французскому привилегированному завещанию и утрачивает силу в том случае, если завещатель в течение месяца после прекращения данных обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной ГК РФ.

Подводя итоги, мы бы хотели предложить некоторые варианты решения проблем, связанных с составлением завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Мы считаем возможным усовершенствовать положения о завещании в чрезвычайных обстоятельствах и предусмотреть возможность составления такого завещания и в устной форме. Также воля завещателя, по нашему мнению, может фиксироваться с помощью технических средств. Так как часто в экстремальных условиях, угрожающих жизни гражданина, невозможно достать ручку и бумагу для того, чтобы изложить свои распоряжения на случай смерти. Во-вторых, достаточно сложно в подобной ситуации найти двух свидетелей. Кроме того, возможность совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах с помощью диктофона, камеры мобильного телефона и прочих подобных устройств, была бы полезна отдельным категориям граждан, которые в силу неграмотности или физических недостатков не могут записать текст завещания с помощью ручки и бумаги.

Список использованных источников и литературы
  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья): Федеральный закон от 26 ноября 2001 г. №146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 1 ноября 2001 г.) // Парламентская газета. 2001. №224; Российская газета. 2001. №233; СЗ РФ. 2001. №49, Ст. 4552.

  2. Мнение судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда по вопросам, поступившим из Верховного Суда Российской Федерации, по делам, вытекающим из наследственных правоотношений [Электронный ресурс] – URL: http://mrm.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=32 (дата обращения: 03.01.2016).

  3. Зайцева Т. И., Крашенинников П. В. Наследственное право в нотариальной практике. М., 2007. С. 126 - 127.

  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. № 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"[Электронный ресурс] – URL: http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/news/50 (дата обращения: 03.01.2016).

  5. Грудицина Л. Ю. Наследственное право. Справочник для населения в вопросах и ответах. / Серия «Консультирует юрист» - Ростов-на-Дону. «Феникс», 2003. С.50 - 55..

  6. Гонгало Ю.Б. Форма завещания по российскому и французскому законодательству (сравнительно-правовой аспект)//Российский юридический журнал: научно-теоретическое, информационное и практическое издание. - 2007. - № 1. - С. 78-88

  7. Бунятова Фарида Джамаловна. Международное завещание как один из видов завещаний во французском гражданском праве // Вестник МГИМО. 2012. №1. С.278-280.

1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья): Федеральный закон от 26 ноября 2001 г. №146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 1 ноября 2001 г.) // Парламентская газета. 2001. №224; Российская газета. 2001. №233; СЗ РФ. 2001. №49, Ст. 4552.

2 Мнение судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда по вопросам, поступившим из Верховного Суда Российской Федерации, по делам, вытекающим из наследственных правоотношений [Электронный ресурс] – URL: http://mrm.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=32 (дата обращения: 03.01.2016).

3 Зайцева Т. И., Крашенинников П. В. Наследственное право в нотариальной практике. М., 2007. С. 126 - 127.

4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. № 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"[Электронный ресурс] – URL: http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/news/50 (дата обращения: 03.01.2016).

5 Грудицина Л. Ю. Наследственное право. Справочник для населения в вопросах и ответах. / Серия «Консультирует юрист» - Ростов-на-Дону. «Феникс», 2003. С.50 - 55..

6 Гонгало Ю.Б. Форма завещания по российскому и французскому законодательству (сравнительно-правовой аспект)//Российский юридический журнал: научно-теоретическое, информационное и практическое издание. - 2007. - № 1. - С. 78-88

7 Бунятова Фарида Джамаловна. Международное завещание как один из видов завещаний во французском гражданском праве // Вестник МГИМО. 2012. №1. С.278-280.

Просмотров работы: 2356