ПРОБЛЕМА ВОВЛЕЧЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ИЛИ НОВАЯ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ РОССИИ. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРОБЛЕМА ВОВЛЕЧЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ИЛИ НОВАЯ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ РОССИИ.

Точилкина С.Ю. 1
1БГПУ им. М.Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одним из основных направлений деятельности государства, является охрана детей, защита их прав и законных интересов. Так, статья 38 Конституции Российской Федерации, отражая задачу по воспитанию подрастающего поколения, закрепляет положение о том, что «материнство и детство, семья находятся под защитой государства»[1].

В настоящее время особую актуальность преобретает проблема воспитания молодого поколения. Детство один из важнейших этапов в жизни каждого человека, именно в детские и юношеские годы происходит формирование личности человека. Однако, дети часто подвергаются дурному влиянию со стороны взрослых и попадают в криминальную среду.

Несмотря на общее снижение преступности в России, каждое двадцатое преступление совершается несовершеннолетними, или при их соучастии. Наблюдаются многочисленные случаи вовлечения несовершеннолетних в антиобщественную и преступную деятельность.

Исследование вопросов борьбы с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность требует все более пристального внимания, повышения эффективности расследования преступлений, обеспечения надлежащего уровня деятельности правоохранительных органов и государственных организаций, реализующих это направление борьбы с антисоциальными явлениями в среде несовершеннолетних.

Преступность несовершеннолетних является одной из ведущих проблем становления гражданского общества в России. В результате вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, наносится колоссальный вред их пхическому и нравственному развитию. В настоящее время дети всё чаще вовлекаются в особо опасные преступления, такие как: экстремизм, международный терроризм, незаконный оборот наркотических средст, незаконная торговля оружием и др. Также несовершеннолетние вовлекаются в совершение различных антиобщественных действий (бродяжничество, попрошайничество, занятие проституцией и др.).

Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность осуществляется разными способами. В криминалистической литературе достаточно подробно описаны различные способы вовлечения детей в соверщение преступлений, стоит отметить что, все эти способы в итоге направлены на возбуждение у ребёнка желания совершить преспупление.

В соответствии с ч.1 статьи 150 УК РФ, вовлечение несовершеннолетних в совершении преступления может быть совершено следующими способами:

- обман (взрослые преступники вводят в заблуждение несовершеннолетнего, он не понимает того, что совершает преступление, и что к нему может быть применено уголовно-правовое наказание);

- обещание (подарков, денег и т.д.);

- угроза (причинить физический вред здоровью несовершеннолетнего и его близких, опозорить перед сверстниками и т.д.);

- иной способ (связан с разжиганием зависти, мести, низменных побуждений, подчеркиванием его умственной или физической неполноценности по отношению к лицу, на которое направлены преступные действия, и т.д.)[2].

Проанализировав уголовные дела можно сделать вывод об использовании способов вовлечения несовершеннолетних и совершение преступления:

а) вовлечение путем обещаний - 16 %;

б) вовлечение путем обмана - 24 %;

в) вовлечение путем угроз - 21 %;

г) вовлечение, совершенное иным способом - 39 %.

Чтобы выявить вышеназванные преступления, снизить их количество и привлечь к уголовной ответственности взрослых преступников, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность, нужно:

  1. Проводить профилактическую работу с подростками, состоящими на учёте в органах внутренних дел;

  2. Проводить профилактические беседы в школе с детьми, привлекая сотрудников ОДН;

  3. Проверять по месту жительства несовершеннолетних из неблагополучных семей;

  4. Производить учёт молодёжных групп с криминальной направленностью, имеющих в своём составе взрослых лиц, ведущих противоправную деятельность и своевременно применять административные и уголовно-правовые меры в соответствии с законом[3].

Необходимо усилить санкции за преступления против несовершеннолетних. Нужно внести поправку в ст. 150 УК РФ, предусмотрев ответственность за предложение участвовать в преступлении. Ведь несовершеннолетний в силу своих психических особенностей может принимать предложение, как руководство к действию.

ЛИТЕРАТУРА:

  1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ).

  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015).

  3. Бойко Т.К. Вопросы привлечения к уголовной ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность // Советник юриста. 2011. № 4.

  4. Меркушев А. Практика рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних // Российская юстиция. 2008. №6.

  5. Пудовочкин Ю., Чечель Г. Квалификация случаев вовлечения несовершеннолетних в преступную группу // Российская юстиция. 2008. №12.

Просмотров работы: 3443