МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА, ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮЩИХ ТАБАКОКУРЕНИЕМ И ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА, ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮЩИХ ТАБАКОКУРЕНИЕМ И ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА

Клокотова Е.А. 1, Черноземов В.Г. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Большая часть регионов России, в частности, интенсивно развивающиеся территории Севера, являются зонами с суровыми климатогеографическими условиями, дискомфортными для проживания. Самой открытой к контакту с неблагоприятными природно-климатическими факторами Севера является система дыхания, которая наиболее реактивна, так как не может быть защищена от внешних условий надежным искусственным барьером[2].

Россия входит в число стран с очень высоким уровнем потребления табака; распространенность табакокурения значительно шире, чем в других странах Европы и мира. По данным Федеральной службы государственной статистики России курит до 70% мужчин и 30% женщин в возрасте 18-49 лет[2].

Молодые лица трудоспособного возраста (18-29 лет) составляют существенную и наиболее перспективную часть общества. В период выраженного демографического спада, переживаемого Россией, здоровье молодежи приобретает особую ценность. Статистические данные последних лет свидетельствуют о том, что на Севере в полной мере сформировались и активно развиваются процессы депопуляции и ухудшения здоровья населения, особенно среди молодых лиц. Значительная частота и распространенность среди молодежи на Севере заболеваний дыхательной системы свидетельствуют о необходимости углубленного изучения базисных механизмов их формирования[5]. В современном мире, человек особенно подвержен пагубным привычкам. Табакокурение среди лиц молодого возраста достаточно распространено, но важно понимать то, что курение табака на Севере может ускорять процессы развития патологии системы дыхания.

Цель данной работы: провести анализ доступных методов для оценки функционального состояния системы дыхания у курящих молодых лиц трудоспособного возраста (18-29 лет) злоупотребляющих табакокурением и проживающих в условиях Европейского Севера России.

Известен тот факт, что курение табака влияет на сердечно-сосудистую систему, нервную и эндокринные системы органы пищеварения, но в первую очередь смолы табачного дыма оказывают негативное влияние на органы дыхания. Попадая в трахею и бронхи, никотин действует на реснички слизистой оболочки. От частого курения слизистые оболочки трахеи, гортани и бронхов раздражаются. Закуривая очередную сигарету, курильщик раздражает верхние дыхательные пути, и этим вызывая кашель. Кашель вызывает эмфизему (расширение) легких, проявляющуюся в виде одышки. Курение является основной причиной развития около трети всех заболеваний органов дыхания. Доказано, что легкие курильщиков менее эластичны, более загрязнены[7].

Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) – максимальный объем, который можно выдохнуть после максимально глубокого вдоха. Это один из основных показателей вентиляционной функции легких. У курильщиков этот показатель меньше, чем у некурящих здоровых людей[6].

В состоянии покоя человек использует лишь 20-25% дыхательной поверхности легких, остальные 75-80% включаются только в случае интенсивных физических нагрузок. Работоспособность человека определяется в основном тем, какое количество кислорода (O2)забрано из наружного воздуха в кровь легочных капилляров и доставлено в ткани и клетки. Во время физических нагрузок потребление O2 значительно увеличивается. Это предъявляет повышенные требования к функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Поэтому кардиореспираторная система при мышечной работе подвержена изменениям, которые зависят от интенсивности физических нагрузок[3].

Для исследования функционального состояния внешнего дыхания у курящих молодых людей трудоспособного возраста нами предложены следующие методы: анкетирование, спирография, анализ газового состава выдыхаемого воздуха, функциональную пробу с физической нагрузкой.

Анкетирование – это метод опроса, используемый для составления статических (однократное анкетирование) или динамических (при многократном анкетировании) статистических представлений о состоянии общества, общественного мнения, состояния политической, социальной и прочей напряжённости с целью прогнозирования действий или событий.

Спирография – метод графической регистрации изменений легочных объемов при выполнении различных дыхательных маневров. С помощью спирографа оценивают следующие показатели: 1) легочные объемы и емкости (емкость включает несколько объемов)[6]; 2) показатели легочной вентиляции: частоту дыхания (ЧД), дыхательный объем (ДО), форсированной ЖЕЛ (ФЖЕЛ) минутный объем дыхания (МОД), жизненную емкость легких (ЖЕЛ), максимальную вентиляцию легких (МВЛ), остаточный объем легких (ОО), общую емкость легких (ОЕЛ), исследуется сила дыхательной мускулатуры, бронхиальная проходимость[3]; 3) потребление кислорода организмом и эффективность вентиляции[6].

Для оценки второго этапа функции внешнего дыхания – газообмена между альвеолярным воздухом и кровью легочных капилляров – важно определить количество поглощенного кислорода и выделенной углекислоты. Анализ пробы выдыхаемого воздуха в газоанализаторе позволяет определить процент поглощения кислорода и выделения углекислого газа. Современные приборы позволяют изучать поглощение кислорода и выделение углекислоты не только в покое, но и при физической нагрузке, что дает дополнительную информацию о функции легких. Для регулируемой нагрузки используют тредмилл (тредбан), велоэргометр, степ-тест и др[3].

Физическая работоспособность – интегральный показатель, определяемый совокупностью свойств организма и в первую очередь производительностью аппарата кровообращения и дыхания, объемом и составом циркулирующей крови, возможностями этих систем организма обеспечивать работающие органы и ткани кислородом. Для определения ФРС используют субмаксимальные тесты, при которых обследуемый выполняет физические нагрузки, составляющие лишь определенный процент от максимальной по мощности работы и вызывающие физиологические сдвиги, существенно меньше предельных. Из числа субмаксимальных тестов наиболее информативный – проба PWC170 (велоэргометрия), которая была предложена скандинавскими учеными в 50-х годах.Величина PWC170 соответствует той мощности физической нагрузки, которая приводит к повышению ЧСС до 170 уд/мин, что соответствует области оптимального функционирования кардиореспираторной системы[8].

Велоэргометр – прибор, основой которого является велостанок. Задаваемая нагрузка дозируется с помощью частоты педалирования (чаще всего 60-70 об/мин) и сопротивления вращению педалей (механическое или электромагнитное). Мощность выполненной работы выражается в килограммометрах в минуту или в ватах. (1Вт = 6кг/м) [1].

В нашей стране тест PWC170 используется в модификации Карпмана. Последовательно задают две нагрузки, по 5 мин каждая, с интервалом в 3 минуты при частоте педалирования 60-70 в минуту. Нагрузку выполняют без предварительной разминки. Первую нагрузку подбирают в зависимости от массы тела обследуемого с таким расчетом, чтобы получить несколько значений ЧСС в диапазоне от 120-170 уд/мин[1]. Мощность первой работы (N1) подбирается для практически здоровых мужчин с нормальной физической подготовленностью 6 кгм/мин (1 Вт) на 1 кг массы тела, для не занимающихся физическим трудом или спортом с предполагаемой низкой физической работоспособностью – 3 кгм/мин (0,5 Вт) на 1 кг массы тела (для женщин соответственно (3 и 1,5 кгм/мин). Частота педалирования – 60 об/мин. При первой нагрузке ЧСС определяют в течение последних 30 с работы[8].

Перед второй нагрузкой 3-х минутный отдых, в течение которого ЧСС как правило, восстанавливается до исходного[8].

Вторая нагрузка (N2): мощность для мужчин определяется в зависимости от мощности первой нагрузки и ЧСС во время ее выполнения по таблице 1[8].

Таблица 1. Ориентировочные значения мощности второй нагрузки, рекомендуемые при определении PWC170 [Карпман В. Л. и др., 1988]

Мощность работы при первой нагрузке N1, кгм/мин

ЧСС при N1, уд/мин

80-89 уд/ мин

90-99 уд/ мин

100-109

уд/мин

110-119

уд/мин

120-129

уд/мин

80-89 уд/ мин

 

Мощность работы при второй нагрузке N2, кгм/мин

150

900

800

700

600

500

900

250

1000

900

800

700

600

1000

350

1100

1000

900

800

700

1100

450

1200

1100

1000

900

800

1200

550

1300

1200

1100

1000

900

1300

Расчеты индивидуальной величины ФРС проводится по формуле, предложенной В.Л. Карпманом с соавторами (1974):

PWC170 = N1 + (N2 - N1)*(170 – ЧСС1)/(ЧСС2 – ЧСС1),

где N1 – мощность первой нагрузки; N2 - мощность второй нагрузки; ЧСС1 и ЧСС2 – частота пульса в конце первой и второй нагрузки.

Оценка ФРС может производиться путем сравнения выявленной в процессе проведения пробы величины со значениями, приведенной в таблице 2, а также путем анализа индивидуальной динамики уровня ФРС на различных этапах обследования[8].

Таблица 2. Оценка физической работоспособности лиц различного возраста и поа (по данным пробы PWC170, кгм/мин)[8]

Возраст, годы

Низкая

Ниже среднего

Средняя

Выше среднего

Высокая

Женщины

20-29

850

30-39

800

40-49

700

50-59

600

Мужчины

20-29

1300

30-39

1200

40-49

1100

50-59

1000

Таким образом, чтобы оценить функциональное состояние внешнего дыхания у курящих молодых людей трудоспособного возраста (18-29 лет), проживающих в условиях Европейского Севера России, из доступных и наиболее информативных методов мы планируем использовать методы: анкетирования, функциональную пробу с физической нагрузкой тест PWC170, спирографию до и после физической нагрузки и анализ газового состава выдыхаемого воздуха в покое и при физической нагрузке.

Литература

  1. Граевская Н.Д., Долматова Т.И. Спортивная медицина: Курс лекций и практические занятия. Учебное пособие. – М.: Советский спорт, 2004. – 304 с.: ил.

  2. Гудков А.Б., Попова О.Н. Внешнее дыхание человека на Европейском Севере: монография. – Изд. 2-е, испр.и доп. – Архангельск: Изд-во Северного государственного медицинского университета, 2012. – 252 с.

  3. Дубровский В.И. Спортивная физиология: учеб. для сред. и высш. учеб. заведений по физ. культуре / В.И.Дубровский. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 462 с.: ил. – (учебник для вузов).

  4. Митягина Т.С. Курение и здоровье человека»: учебно-методические рекомендации. – Архангельск: Поморский университет, 2007. – 19 с.

  5. Синицкий В.В. Особенности детоксикационных систем организма при физиологически протекающей беременности и в условиях никотиновой зависимости, автореферат. – Архангельск, 2009.

  6. Стручков П.В., Виницкая Р.С., Люкевич И.А. Введение в функциональную диагностику внешнего дыхания.

  7. Митягина Т.С. Курение и здоровье человека»: учебно-методические рекомендации. – Архангельск: Поморский университет, 2007. – 19 с.

  8. Чеснокова В.Н., Варенцова И.А. Здоровый университет: учеб. пособие. – Архангельск: Арханг. гос. техн. ун-т, 2009. – 98 с.

Просмотров работы: 628