ВЛИЯНИЕ КОБАЛЬТА И ВИТАМИНА А НА РАЗВИТИЕ А-ГИПОВИТАМИНОЗНЫХ ТЕЛЯТ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВЛИЯНИЕ КОБАЛЬТА И ВИТАМИНА А НА РАЗВИТИЕ А-ГИПОВИТАМИНОЗНЫХ ТЕЛЯТ

Загуменнов А.В. 1, Астанина П.Г. 1, Удод Д.А. 1, Ляшенко П.М. 1, Шаронина Н.В. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема витаминного питания с/х животных, разработка методов и условий, обеспечивающих оптимальное снабже­ние животных жизненно важными витаминами и стимулирующих высокую продуктивность, является одной из очередных и весьма важных задач в системе мероприятий по повышению продуктивности животных [1-15]. Решающим условием в решении этой проблемы является правильная организация кормовой базы с подбором высокоценных и богатых витаминами культур, использование зеленого конвейера. Наряду с этим большого внимания заслуживает применение витаминных препаратов как одних, так и в сочетании с антибиотиками и микроэлементами [1-15].

Их использование в практике социалистического и зарубежного животноводства показало, что они способствуют повышению жизненных свойств организма и его продуктивности [1-15].

Под опытом находилось 15 коров и 36 телят, которые были разделены на 5 групп: одну контрольную и четыре опытных. 1-я группа — контрольная, 7 телят и 5 коров. 2-я группа — 12 телят, полу­чали витамин А и кобальт. 3-я группа — 7 телят, получали витамин А. 4-я группа — 5 телят от коров, которым за 1,5 — 2 месяца до отела вводился витамин А и давался кобальт. 5-я группа — 5 телят от коров, которым за 1,5—2 месяца до оте­ла вводился один витамин А [1-15].

С целью профилактики Д-гиповитаминоза всем телятам и ко­ровам вводился концентрат витамина Д в разовой дозе теля­там 12 тыс. и. е., коровам 25 тыс. и. е. [1-15].

Концентрат витамина А вводился внутримышечно в разо­вой дозе телятам 50 тыс. и. е., коровам 100 тыс. и. е.

Хлористый кобальт применялся внутрь в разовой дозе те­лятам 40 мг, коровам 80 мг. Указанные компоненты вводи­лись один раз в два дня в течение месяца [1-15].

С целью изучения влияния кобальта на содержание каро­тина и витамина А в организме телят нами определялось со­держание каротина и витамина А в кормах, молозиве, моло­ке и сыворотке крови.

Нами также изучалось состояние здоровья и развитие те­лят. Состояние здоровья определялось по данным клинических исследований, которые проводились не реже одного раза в 2—3 дня и в момент взятия крови для исследования.

Также ежемесячно проводилось взвешивание телят.

Содержание каротина у телят всех 3-х групп в первые 10— 15 дней жизни было низкое и колебалось от 0,148 до 295 мг %, а среднее содержание каротина во всех группах было одина­ковое и равнялось 0,207—0,208 мг %. Витамин А в крови от­сутствовал или обнаруживался в виде следов. Как правило, телята этих групп рождались более слабыми, с меньшим жи­вым весом — (от 20 до 26 килограммов), чем телята 4 и 5 групп. Обычно у них в первые десять дней жизни возникали расстройства, характерные для А-гиповитаминоза: гастроэнтериты, бронхиты, риниты конъюнктивиты, общая задержка в росте и развитии.

Дополнительная дача телятам II и III групп концентрата витамина А одного и в сочетании с кобальтом в течение меся­ца способствовала улучшению их здоровья, повышению аппе­тита и исчезновению у них признаков А - гиповитаминозных состояний. Одновременно с этим наблюдалось увеличение в крови каротина и витамина А.

Сравнивая полученные результаты, считаем возможным отметить, что применение витамина А и кобальта способство­вало увеличению в крови витамина А и каротина.

Наиболее благоприятным оказалось применение концентрата витамина А в сочетании с хлористым кобальтом у телят 2 группы. Содержание каротина и витамина А у телят 4 и 5 групп, рожденных от коров, которым за 1,5—2 месяца до отела применялись концентрат витамина А один и в сочета­нии с кобальтом, было высоким даже в первые 10 — 15 дней жизни.

Так, телята 4 группы (витамин А + Со) рождались с содержанием каротина 0,399 мг %, витамина А — следы — 0,06мг %. Телята 5 группы (витамин А) имели каротина 0,347 мг %, витамина А — следы — 0,05 мг %. Содержание каротина и витамина А на протяжении всего опытного периода у них было высокое. Телята рождались здоровыми, признаки А -гиповитаминозного состояния отсутствовали. Они имели большой живой вес при рождении (30—34 килограмма) бод­рое состояние, хороший аппетит и отличались от телят дру­гих групп по росту и общему развитию.

Исследованиями установлено, что солома, барда и свекла не содержат каро­тина и поэтому мы его в этих кормах не определяли. Сено пе­риодически исследовалось нами на каротин, количество ко­торого в зависимости от качества сена колебалось от 8—10 мг/кг до 15—20 мг/кг.

Следовательно, кормовые рационы были недостаточны по каротину, что и привело к описанным явлениям.

Библиографический список

1. Биохимические и некоторые иммунологические показатели крови у собак, при лечении инфицированных ран сорбентами природного происхождения/В. А. Ермолаев, Е. М. Марьин, C. Н. Хохлова, О. Н. Марьина//Известия Оренбургского ГАУ. 2009. -№4.-С. 174-177.

2. Васильев, Ю. Г. Ветеринарная клиническая гематология: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальности) «Ветеринария» (квалификация «Ветеринарный врач») допущено УМО вузов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии / Ю. Г. Васильев, Е. И. Трошин, А. И. Любимов. - СПб. : Лань, 2015. - 656 с.

3. Ветеринарный клинический лексикон/ В.Н. Байматов, В.М. Мешков, А.П. Жуков, В.А. Ермолаев. – М.: КолосС, 2009. - 327 с.

4. Ермолаев В.А. Гемостазиологические аспекты гнойной хирургической патологии крупного рогатого скота / В.А. Ермолаев // Актуальные проблемы ветеринарной хирургии: Мат. междунар. научно-методической конф. ВГАУ. -Воронеж, 1997. –С. 67-68.

5. Ермолаев, В.А., Никулина Е.Н. Динамика морфологических показателей крови телят с гнойными ранами / В.А. Ермолаев, Е.Н. Никулина // Материалы Международной научно-практической конференции «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства»// Учёные записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. – Казань, 2010. – Т. 203. – С. 109-114.

6. Зеленевский Н.В. Международная ветеринарная анатомическая номенклатура на латинском и русском языках. Nomina Anatomica Veterinaria/Н.В. Зеленевский.- СПб.:Лань, 2013.- 400 с.

7. Клиническая диагностика внутренних болезней животных/С.П. Ковалев, А.П. Курдеко, Е.Л. Братушкина, А.А. Волков, Ю.К. Коваленок, С.Н. Копылов, К.Х. Мурзагулов, И.А. Никулин, В.Д. Раднатаров, Г.Г. Щербаков, А.А. Эленшлегер, А.В. Яшин. – СПб.: Лань, 2016.-544 с.

8. Ляшенко, П.М. Влияние гидрофильных мазей на гемостазиологические показатели плазмы крови у телят с гнойными ранами/П.М. Ляшенко, В.А. Ермолаев//Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения Материалы V Международной научно-практической конференции. Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия. – Ульяновск: УГСХА им. П.А. Столыпина, 2013. -С. 104-107.

9. Никулина, Е.Н. Динамика гематологических показателей при лечении гнойных ран у телят / Е.Н. Никулина, П.М. Ляшенко, В.А. Ермолаев // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития: Материалы Международной научно-практической конференции. ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». – Саратов: ИЦ «Наука», 2010. – С. 315-317.

10. Никулина, Е.Н. Динамика изменения гемостазиологических показателей при лечении гнойных ран у телят/ Е.Н. Никулина, В.А. Ермолаев, П.М. Ляшенко//Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2012. Т. 4. № 36-1. С. 78-79.

11. Никулина, Е.Н. Морфогистологические изменения тканей при лечении гнойных ран гидрофильными мазями в сравнительном аспекте/Е.Н. Никулина, П.М. Ляшенко, В.А. Ермолаев//Известия Оренбургского государственного аграрного университета. -2011. -Т.3. № 31-1. -С. 113-114.

12. Сапожников, А.В. Клинико-морфологические показатели крови при лечении ран светодиодным излучением красного диапазона/А.В. Сапожников, И.С. Сухина, В.А. Ермолаев//«Молодёжь и наука XXI века»: Материалы II Открытой Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных. -Ульяновск: УГСХА, 2007. -Часть 1. -С.148-151.

15. Тимофеев С.В. Общая хирургия животных. Учебник для вузов/ С.В. Тимофеев, Ю.И. Филиппов, С.Ю. Концевая, С.В. Позябин, П.А. Солдатов, С.М. Панинский, Д.А. Дервишов, Н.П. Лысенко, В.А. Ермолаев, М.Ш. Шакуров, В.А. Черванёв, Л.Д. Трояновская, А.А. Стекольников, Б.С. Семёнов. – М.: ООО «Зоомедлид», 2007. - 670 с.

Просмотров работы: 553