НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ, КАК СУБЪЕКТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ, КАК СУБЪЕКТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Султанова Г.Р. 1
1БГПУ им.М.Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

Одной из актуальных проблем современной системы противодействия преступности является предупреждение преступлений несовершеннолетних. На сегодняшний день борьба с преступлениями среди несовершеннолетних рассматривается как наиболее важной стороной всего процесса искоренения преступности в стране. Уголовно- правовая деятельность играет значительную роль в этом процессе. По данным Ростата, число несовершеннолетних преступников в 2013 году составило 9 392 человека, а в 2014 году- 8 158 человека. При этом, число выявленных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, значительно превышает приведенные показатели и составляет приблизительно 30 000 преступлений в год.

Современные тенденции законодательного регулирования в указанной сфере позволяют сделать вывод о придании несовершеннолетнему особого статуса в различных правоотношениях, в том числе возникающих в процессе реализации уголовной ответственности. Для обеспечения прав несовершеннолетних действуют такие международно- правовые акты, как «Конвенция о правах ребенка», «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей», «Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних» и т д.

Как известно, в соответствии с Минимальными стандартными правилами ООН относительно осуществления судопроизводства в отношении несовершеннолетних 1985 г. («Пекинские правила») несовершеннолетний- это ребенок или молодой человек, который в рамках существующей правовой системы может быть привлечен за правонарушение к ответственности в такой форме, которая отличается от формы ответственности, применимой к взрослому. В соответствии со ст.87 УК РФ несовершеннолетним признается лицо, достигшее к моменту совершения преступления возраста 14 лет, но не достигшее 18 лет.

Уголовная ответственность несовершеннолетних на всех этапах развития отечественного законодательства имела свои особенности по сравнению с ответственностью взрослых. Как отмечают большинство из исследователей, особое отношение к несовершеннолетним сложилось лишь из-за психологических возрастных особенностей данной категории лиц. Другие исследователи объясняют необходимость особой правовой регламентации уголовной ответственности несовершеннолетних как нравственно- психологическими особенностями, так и особым социальным статусом несовершеннолетнего. Законодатель, регламентируя специальные нормы для несовершеннолетних учитывает вероятность совершения преступления лицом с незначительно деформированным правовым сознанием, принимает во внимание незавершенность первичной социализации и незаконченность внутренних черт личности как свидетельство возможности ее более быстрого исправления.

Обращаясь к специфике уголовной ответственности несовершеннолетних, следует отметить, что содержание, сущность уголовной ответственности одинаковы как для несовершеннолетнего, так и для лиц, достигших совершеннолетия. Особенности должны связываться, прежде всего, с формами ее реализации. Как отмечает Ю.Е. Пудовочкин, «сама структура поведения несовершеннолетних, отличающаяся, с одной стороны, недостаточным усвоением социальных норм, с другой- неспособностью привести поведение в соответствие с этими нормами, свидетельствует о недопустимости использования в отношении них тех же мер воздействия, что и в отношении взрослых». Но следует отметить, что учет особенностей несовершеннолетнего возраста не означает безосновательного смягчения мер уголовно- правового воздействия, и разумеется, не предполагает нарушения принципа соразмерности наказания содеянному.

Особенностью ответственности несовершеннолетних является то, что они не могут быть субъектами некоторых преступлений. К их числу, прежде всего, стоит отнести две категории: преступления, где несовершеннолетние оказываются потерпевшими, например, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст.156 УК РФ) и преступления, где субъектами могут быть лица старше 18 лет.

Хочется отметить, что уголовно- правовой статус несовершеннолетнего как субъекта преступления, лежит в основе ювенального права, которое является динамично развивающейся комплексной отраслью российского права, имеющий одной из основных целей защитить подростков от воздействия преступности. Статистические данные свидетельствуют о том, что совершение общественно опасных деяний в несовершеннолетнем возрасте существенно повышает их рецидив. С другой стороны, «традиционные карательные средства уголовного права не всегда срабатывают именно в отношении несовершеннолетних, поскольку возрастные особенности делают эффективным восприятие, как правило, мер воспитательного воздействия».

УК РФ предусматривает освобождение несовершеннолетних, как от уголовной ответственности, так и от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия. Согласно ст.90 УК РФ предпосылками освобождения от уголовной ответственности являются: не достижение лицом 18- летнего возраста, совершение впервые преступления небольшой и средней тяжести, возможность исправления лица путем применения принудительных мер воспитательного воздействия. Предусматриваются следующие виды принудительных мер воспитательного воздействия: предупреждение (ч.1 ст.91 УК РФ), передача несовершеннолетнего под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа (ч.2 ст.91 УК РФ), возложение обязанности загладить причиненный вред (ч.3 ст.91 УК РФ), ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Таким образом, на современном этапе ответственность несовершеннолетнего, как субъекта, основывается на общих принципах борьбы с преступностью: законности, равенство граждан перед законом, гуманизма и справедливости. Однако эти принципы применительно к несовершеннолетним имеют специфику, которая определяется тем, что наказание в отношении несовершеннолетних в особой степени должно быть подчинено цели исправления виновных и предупреждения совершения новых правонарушений. Это является особенно актуальным в связи с растущей беспризорностью среди подростков, ослабления общественного контроля за поведением несовершеннолетних.

Литература:

1.                  Мартынова С.И. «Система ювенальной юстиции в России» // Юридическая наука и правоохранительная практика. – 2011. – № 1. – С. 64

2.                  Бахвалова Л.А. «Актуальные проблемы эффективности системы мер уголовно- правового воздействия, применяемых в отношении несовершеннолетних по УК РФ» // Пробелы в российском законодательстве. – 2012. – № 1. – С. 150 - 152

3.                  Зиядова Д.З. «Некоторые пути совершенствования института уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» // Пробелы в российском законодательстве. Юридический журнал. – 2013. № 6. – С. 160

4.                  Таюрская Е. А. «Несовершеннолетний в уголовном праве России» // Вестник Восточно - Сибирского института МВД России. – 2014. – № 3. – С. 32

5.                  Кибальник А.Г. «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» // Общество и право. – 2015. – № 2.  – С. 63 – 64

6.                  Аветисян С.В. «Институт ответственности несовершеннолетних в уголовном праве России» // Вестник Северо - Кавказского гуманитарного института. – 2015. – № 1. – С. 59 – 60

Просмотров работы: 3028