ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ УДОБРЕНИЙ НА РОСТ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И АДАПТИВНОСТЬ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ УДОБРЕНИЙ НА РОСТ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И АДАПТИВНОСТЬ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ

Плесовских С.И. 1
1Тобольский педагогический институт им. Д.И. Менделеева (филиал) ТюмГУ в г. Тобольске
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Картофель в Сибири одна из важнейших продовольственных и кормовых культур. Эта культура предъявляет особые требования к почве, температуре и осадкам [1]. Климатические условия Тобольского района подвержены резким колебаниям, что сказывается на росте и урожайности картофеля. Поэтому выявление более адаптивных сортов важно для нашего региона. Повышение устойчивости растений возможно различными технологическими агроприемами [2]. Одним из приемов является использование комплексных удобрений, в состав которых входят и регуляторы роста. Использование таких препаратов позволяет в полной мере реализовать потенциал сорта. К числу таких препаратов относится комплексные удобрения Картофельная формула и Фертика. Они содержат полный сбалансированный набор макро- и микроэлементов, а также гуматы, относящиеся к регуляторам роста. Влияние этих препаратов на картофель в условиях Тобольского района практически не исследовалось, что и определяет актуальность данного исследования.

Объектом исследования был выбран картофель трёх сортов: Розара, Розалинд, Кураж.

Розара - раннеспелый, универсального использования. Растение полураскидистое, окраска цветков красно-фиолетовая. Клубни продолговато-овальной формы, кожура красная, мякоть желтая, глазки мелкие, масса товарного клубня 80-115 г. Урожайность в госиспытании 20,2-31,0 т/га (максимальная 41,5 т/га), товарность 91-99%, лежкость хорошая, содержание крахмала 12-16%, вкус хороший и отличный. Устойчив к раку, картофельной нематоде, парше обыкновенной. Восприимчив к фитофторозу по ботве и умеренно восприимчив по клубням. Ценность сорта: получение ранней продукции, отличные вкусовые качества, высокая товарность, нематодоустойчивость. Регионы возделывания: Северо-Западный, Волго-Вятский, Центрально-черноземный, Северо-Кавказский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный.

Розалинд - раннеспелый, столового назначения. Растение средней высоты, промежуточного типа, полупрямостоячее. Лист среднего размера, открытый, зеленый. Листочек среднего размера. Бутоны часто опадают. Клубень овально-округлый, с мелкими глазками, Кожура гладкая, красная, мякоть желтая. Масса товарного клубня 59-115 г, содержание крахмала 12,2-17,3%, вкус хороший. Товарность клубней 89-94%. Устойчив к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной цистообразущей нематоде. По данным ВНИИ фитопатологии, восприимчив к возбудителю фитофтороза по ботве и клубням. Ценность сорта: нематодоустойчивость, дружная отдача ранней продукции, высокий выход товарных клубней, выравненность и высокие вкусовые качества. Регионы возделывания: Центральный, Волго-Вятский, Центрально-черноземный, Северо-Кавказский, Восточно-Сибирский.

Кураж - среднеранний, пригоден для производства чипсов. Растение от среднего до высокого, промежуточного типа, прямостоячее до полупрямостоячего. Лист от среднего размера до крупного, промежуточного типа, зеленый до темно-зеленого. Волнистость края от слабой до средней. Венчик среднего размера до крупного, красно-фиолетовый. Товарная урожайность 15,9-27,0 т/га. Максимальная урожайность 43,5 т/га. Клубень овально-округлый с глазками средней глубины. Кожура гладкая до средней, красная. Мякоть светло-желтая. Масса товарного клубня 98-144 г. Содержание крахмала 13,0-19,9%. Вкус хороший и отличный. Товарность 83-99%. Лежкость 91%. Устойчив к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной цистообразующей нематоде. Восприимчив по ботве и умеренно-восприимчив по клубням к возбудителю фитофтороза. Регионы возделывания: Центральный, Центрально-черноземный.

Изучение влияния применения комплексных удобрений на ростовые параметры и урожайность картофеля проводилось в 2014 году в полевых условиях агробиостанции филиала ТюмГУ в г.Тобольске.

Посадка картофеля проводилась 2 июня, для посадки отбирали клубни массой 40 -70 г. Фенологические наблюдения проводили визуально по всем вариантам опыта в течение вегетационного периода. Отмечали следующие фазы развития картофеля: всходы, бутонизация, цветение, естественное отмирание ботвы. Началом фазы считали день, когда она наступала у 10% растений на делянке, полное наступление фазы отмечали, когда она наступала у 75% растений (Методика института картофельного хозяйства, 1996). Посадка была проведена вручную, при температуре почвы +10+15ºС. Сорта высаживали по схеме 70×25 см. Глубина заделки клубней 5-6 см. Размер делянок – 5м2, повторность трехкратная. Предшественник – яровая пшеница. При проведении опытов соблюдали общепринятую технологию выращивания.

Внесение комплексных удобрений проводили при посадке по 15 г, контроль - без удобрений. Для внесения использовали комплексные удобрения Фертика и Картофельная формула. Уборку и учет урожая на опытном участке осуществляли учетными площадками, вручную.

Фертика - это органоминеральная удобрительная смесь с 18% содержанием гумата. Попадая в почву, гуматы активизируют жизнедеятельность почвенных микроорганизмов, улучшается структуру почвы, водно-воздушный и тепловой режим. Гуминовые стимуляторы роста растений, как продукты природного происхождения, экологически чисты, безвредны для человека, в растениях не накапливаются. Каждая гранула смеси содержит полный сбалансированный набор макро и микроэлементов питания, необходимых для нормального роста и развития. Состав подкормки разработан с учетом всех особенностей картофеля, и включает в себя все необходимые ему вещества в нужном соотношении [4].

Комплексное удобрение для картофеля Картофельная формула содержит сбалансированный набор макро- и микроэлементов, эффективно против проволочника и фитофтороза, ускоряет процесс образования и созревания клубней, увеличивает крахмалистость плодов. Секрет удобрения "Картофельная формула" в том, что оно содержит в себе аммиачную форму азотных удобрений, которая является токсичной для проволочника. Поэтому внесение под весеннюю обработку почвы Картофельной формулы не только улучшает питание растений, но и способно обезвредить проволочника.

В ходе эксперимента определялись показатели роста и фенология (интервал – 7–10 дней):

  • высота растений;

  • фенология растений.

В конце эксперимента определялись показатели урожайности:

  • количество стеблей в кусте

  • количество клубней (крупных, товарных, мелких) ;

  • общее количество клубней с куста;

  • вес клубней (крупных, товарных, мелких);

  • общий вес клубней с куста;

  • урожайность (ц/га).

Высоту растений измеряли с помощью линейки расстояние от поверхности почвы до верхушки растения.

Урожайность определена методом сплошного учета на делянках и последующего взвешивания клубней на весах.

Для анализа продуктивного и адаптивного потенциала сортов по показателю «урожайность» пользовались методикой [3]. Для сравнения общей видовой адаптивной реакции брали «среднесортовую урожайность года». Перевод абсолютных величин урожайности каждого из сортов к среднесортовой в проценты позволил сравнить их. По полученному коэффициенту адаптивности можно судить о продуктивных возможностях изучаемых сортов.

Товарность клубней определяли по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1975).

Основные результаты исследований подвергали статистической обработке по Б.А. Доспехову (1985).

В результате исследований пришли к следующим выводам.

  1. Комплексные удобрения ускорили даты прохождения фаз у картофеля, в среднем на несколько дней. Ранее всех фазы наступали под воздействием Фертика.

  2. Комплексные удобрения стимулировали ростовые процессы (высота растений) картофеля, наилучшим образом на картофель подействовало удобрение Фертика. Наиболее отзывчивым оказались сорта Кураж и Розалинд.

  3. Под действием комплексного удобрения Картофельная формула возросло:

  • количество стеблей у картофеля сорта Розара на 33,3%, сорта Розалинд–25,0%, сорта Кураж – 33,3% ;

  • количество крупных клубней у картофеля Розара на 50,0%, сорта Розалинд–33,3%, сорта Кураж – 50,0%

  • количество товарных клубней картофеля сорта Розара – 33,3%, сорта Розалинд–50,0%, сорта Кураж – 20,0%;

  • масса крупных клубней картофеля сорта Розара – 90,9%, сорта Розалинд–34,2%, сорта Кураж – 40,9%;

  • масса товарных клубней картофеля сорта Розара – 5%, сорта Розалинд–8,3%, сорта Кураж – 20,,%;

  • урожайность картофеля сорта Розара – 38,5% ,сорта Розалинд–20,0% , сорта Кураж – 31,9%;

  1. Под действием комплексного удобрения Фертика возрасло :

  • количество стеблей у картофеля сорта Розара на 66,6%, сорта Розалинд–25,0%, сорта Кураж – 33,3% ;

  • количетсво крупных клубней у картофеля Розара на 75,0%, сорта Розалинд–66,6%, сорта Кураж – 25,0%

  • количество товарных клубней картофеля сорта Розара – 66,6%, сорта Розалинд–25,0%, сорта Кураж – 40,0%;

  • масса крупных клубней картофеля сорта Розара – 95,4%, сорта Розалинд 78,8%, сорта Кураж 45,4%;

  • масса товарных клубней картофеля сорта Розара – 10,0%, сорта Розалинд 25,0%, сорта Кураж 30,0%;

  • урожайность картофеля сорта Розара – 41,0% ,сорта Розалинд–54,4% , сорта Кураж – 38,8%;

  1. По абсолютному показателю коэффициента адаптивности сорта картофеля расположились в следующий ряд: Розара (раннеспелый) -1,42; Розалинд (раннеспелый) – 1,36; Кураж (среднеранний) – 1,33.

Таким образом, исследуемые сорта, относящиеся к разным категориям спелости, в целом, положительно отреагировали на обработку комплексными удобрениями. В целях повышения урожайности, возможно использование данных удобрений при выращивании картофеля среднеранних (Кураж) и раннеспелых (Розара) сортов в условиях Тобольского района.

Научная литература

  1. Аминова А.Р., Картофель в Тюменской области : монография / А.Р. Аминова, Г.Ф. Манторова. – Тобольск: Издательство, 2010. – 206 с.

  2. Сивцова А.М. Применение биорегуляторов как индукторов стрессоустойчивости при выращивании картофеля /А.М. Сивцова, А.Р. Аминова, С.Г. Карасёв. Естественные и математические науки в современном мире: Сборник статей по материалам XXIV междунар. науч.-практ. конф. №11(23). - Новосибирск: Изд. «СибАК»,2014. - С.109-113.

  3. Ториков В. Е., Богомаз О. А. АДАПТИВНЫЙ И ПРОДУКТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ // Вестник ФГОУ ВПО Брянская ГСХА . 2008. №4. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/adaptivnyy-i-produktivnyy-potentsial-sortov-kartofelya-novogo-pokoleniya (дата обращения: 14.10.2015).

  4. Рыбаков Д. Удобрения Кемира (Фертика): разновидности, характеристики, использование// Удобрения.Инфо Доступно об удобрениях и мелиорации почвы. URL: http://udobreniya.info/promyshlennye/kemira/ (дата обращения 16.10.2015)

  5. Никифорова А. П. Дачные заботы: от семечка до урожая// ШАНС. URL: http://gazetashans.ru/articles/130 (дата обращения 14.10.2015)

Просмотров работы: 564