ВЗАИМОСВЯЗЬ ТЕМПЕРАМЕНТА СЛУЖЕБНЫХ СОБАК С ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ СЕРДЦА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВЗАИМОСВЯЗЬ ТЕМПЕРАМЕНТА СЛУЖЕБНЫХ СОБАК С ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ СЕРДЦА

Волкова С.В. 1, Хабиров А.Ф. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Электрокардиография - это метод графической регистрации электрических процессов, протекающих в сердце при его возбуждении. Основа метода представление о том, что биотоки сердца имеют закономерное распределение на поверхности тела, и могут быть отведены, усилены и записаны в виде характерной кривой – электрокардиограммы [1].

У собак, как и у всех других животных на работу сердца влияют его морфо-физиологические особенности (размер, особенности возбудимости и проведения возбуждения) обменный процесс веществ, поведение, а также окружающая среда и климатические условия.

Исследования проводились в условиях ЦКС МВД по РБ. Для исследования были отобраны 9 собак 4-5-летнего возраста, у которых были выявлены темпераменты по методике Гриценко и сформированы три группы: холерики (Гроза, Масон, Филари), флегматики (Алекс, Чезара, Янг) и сангвиники (Бьюти, Ода, Альва), группа меланхоликов не была сформирована, так как собаки этого темперамента изначально выбраковываются.

У подопытных собак проводили запись ЭКГ в 6 отведениях от конечностей - 3 стандартных и 3 усиленных.

Результаты анализа ЭКГ показали, что у собак сангвиников синусовый ритм в норме, частота сердечных сокращений (ЧСС) у всех трех собак в пределах нормы (115-120 уд/мин), комплекс P-QRS положительный, T-зубец отрицательный, электрическая ось сердца (ЭОС) – имела среднее значение. Продолжительность Р-зубца: 0,04с., интервал P-R: 0,06-0,10 с., продолжительность комплекса QRS: 0,04-0,05с., интервал Q-T: 0,16-0,20 с. Отклонений от нормы не было обнаружено.

В группе холериков нарушения были выявлены у всех трех собак. У Грозы на ЭКГ отображался нормальный синусовый ритм, завышенной частоты. Синусовая брадикардия, которая может быть вызвана повышением внутричерепного давления (например, после травмы черепа), хроническими заболеваниями или лекарствами. ЧСС – 111 уд/мин. Комплекс P-QRS-T положительный, ЭОС смещено влево. Продолжительность Р-зубца: 0,04 с., интервал P-R: 0,14 с., продолжительность комплекса QRS: 0,04 с., интервал Q-T: 0,12 с.

Электрокардиограмма Масона так же показала нормальный синусовый ритм. Синусовая тахикардия, которая часто наблюдается при сердечной недостаточности, чаще наблюдавшаяся у холериков. ЧСС – 146 уд/мин. Комплекс P-QRS положительный, T-зубец отрицательный, ЭОС среднее. Продолжительность Р-зубца: 0,04 с., интервал P-R: 0,08 с., продолжительность комплекса QRS: 0,04 с., интервал Q-T: 0,14 с.

На электрокардиограмме Филари отображалась синусовая тахикардия с периодически проявляющейся Р-волны. Комплекс P-QRS положительный, Т-зубец отрицательный, ЭОС среднее. Продолжительность Р-зубца: 0,06 с., интервал P-R: 0,14 с., продолжительность комплекса QRS: 0,04 с., интервал Q-T: 0,18 с.

В третьей группе флегматиков, отклонения были обнаружены только у кобеля по кличке Янг, его синусовый ритм на электрокардиограмме указывал на синусовую аритмию. У него также наблюдались выскальзывающие комплексы. Многочисленные Р-зубцы, с выскальзывающим перед комплексом QRS, свидетельствует о трепетании предсердий, которая может проявляться в форме тахиаритмии. Нормальный синусовый ритм проявляется вслед за трепетанием. ЧСС – 102 уд/мин. Комплекс P-QRS-T положительный, ЭОС смещено влево. Продолжительность Р-зубца: 0,04 с., интервал P-R: 0,12 с., продолжительность комплекса QRS: 0,04 с., интервал Q-T: 0,04-0,06 с.

Таким образом, анализ электрокардиограмм показывает, что у собак сангвиников отклонений не обнаружено, ЧСС у них в пределах нормы. У собак-флегматиков так же практически не наблюдались отклонения. А у холериков вследствие более активного образа жизни и большого количества движений, были выявлены отклонения от нормы в комплексах и интервалах, для них также характерны неровное дыхание, одышка и быстрая утомляемость.

Можно сделать вывод, что, исходя из показаний электрокардиограммы, есть возможность определить не только работу сердечно-сосудистой системы, но и состояние механизмов регуляции этой работы, т.е. определить особенности возбудимости и проведения возбуждения, которые непосредственно влияют на темперамент животного, а он в свою очередь влияет на поведения и работоспособность собаки.

Использованная литература:

  1. Бондаренко С.В., Малкова Н.В. Электрокардиография собак. – М.: Аквариум ЛТД, 1999. - 96 с.

  2. Мартин М. Руководство по электрокардиографии мелких домашних животных – М.: Аквариум Принт, 2012. – 144 с.

  3. Бережной С.Я. Записки о кардиологии 2013.

Просмотров работы: 644