ИСПОЛНЕНИЕ СЕМЕЙНО-ПРАВОВЫХ ДОГОВОРОВ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИСПОЛНЕНИЕ СЕМЕЙНО-ПРАВОВЫХ ДОГОВОРОВ

Зубайдуллин И.Ю. 1, Костина А.А. 1
1БГПУ им. М. Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день проблема исполнения семейно-правового договора в правовой науке не исследована и вызывает споры. Спорность вопроса об исполнении семейно-правового договора объясняется, с одной стороны, тем, что "теория семейно-правового договора находится пока в подвешенном состоянии и не до конца разрешена, с другой стороны - тем, что неимущественные отношения вообще с трудом поддаются правовой регламентации, а взаимоотношения между супругами в особенности, прежде всего из-за отсутствия механизма принуждения для реализации нарушенного права. Как правило, в нашем обществе в меньшей степени признается самостоятельное разрешение семейно-правовых договоров. В следствие чего, считается, что семейно-правовые договоры, являются гражданско-правовыми договорами и распространяют на него правила, предусмотренные гражданским законодательством.

В гражданском праве в ст. 309 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом, а в случае их неисполнения допускается привлечение виновного лица к ответственности в соответствии со ст. 393 ГК РФ. Но семейно-правовой договор - это также обязательство, которое возникает из договора.

В семейном законодательстве отсутствуют правила исполнения семейно-правовых обязательств. Поэтому применение в этом случае норм гражданского законодательства может быть правомерно.

Ненадлежащее исполнение семейно-правового обязательства, в том числе возникающего из договора, влечет ответственность. Но, исходя из ст. 5 СК РФ, "в случае, если отношения между членами семьи не урегулированы семейным законодательством или соглашением сторон" , стороны могут обозначить в договоре, что они понимают под неисполнением или ненадлежащим исполнением договорного обязательства и указать в нем основания, формы и размер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение семейно-правового договора.

На мой взгляд, из всех семейно-правовых договоров, в большей степени урегулирован вопрос об исполнении алиментного соглашения. Так в СК РФ предусматривается специальные меры принудительного исполнения алиментного соглашения. Поэтому получатель алиментов вправе направить соглашение об уплате алиментов администрации организации по месту работы плательщика (ст. 6 Федерального закона "Об исполнительном производстве"). В свою же очередь администрация организации, в которой работает плательщик, обязана на основании соглашения удерживать алименты, уплачивать или переводить их на счет получателя (ст. 109 СК РФ). Однако на деле практика показывает, что указанные меры, не всегда являются эффективными. Все чаще наблюдаются случаи когда скрываются доходы или когда невозможно определить место работы плательщика. При таком случае единственным способом удовлетворения интересов получателя алиментов является обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты.

Принудительный порядок исполнения алиментной обязанности чаще всего сопровождается применением к плательщику мер ответственности. Но как следует поступать, если таких условий в договоре нет? Ответа на этот вопрос в законе нет. В правовой науке есть разные точки зрения. Кто-то считает, что если в договоре отсутствуют конкретные меры ответственности за ненадлежащее исполнение алиментных обязательств, то к виновному лицу по аналогии должны применяться меры, предусмотренные для взыскания алиментов в судебном порядке (п. 2 ст. 115 СК РФ). Другие же полагают, что если в алиментном соглашении стороны не определили меры ответственности, то, следуя содержанию ст. 101 СК РФ, можно непосредственно применять нормы о гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств (глава 25 ГК РФ).

Рассматривая самостоятельность семейно-правовой природы алиментного соглашения, мы придерживаемся и первой и второй точки зрения. Они обе отвечают нормам семейного законодательства и соответствуют существу регулируемых общественных отношений.

Таким образом, некоторые условия исполнения семейно-правовых обязательств в целях нормативной экономии определяются путем отсылок к нормам гражданского законодательства. Это, однако, не означает смешения двух самостоятельных договорных типов. Повлиять на семейно-правовую природу договоров, предусмотренных и урегулированных нормами семейного права, это не может. Их различия очевидны, они проводятся по многим позициям и подтверждают самостоятельный характер семейно-правовых договоров.

ЛИТЕРАТУРА

1.Звенигородская Н.Ф. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение семейно-правовых договоров: Монография. СПб.: Астерион, 2009.

2.«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 № 223-ФЗ (в ред. от 30.06.2008 г.)

3.«Гражданский кодекс Российской Федерации» от 30.11.1994 № 51 — ФЗ.

4. Титаренко Е.П. Понятие и характеристика соглашений в семейном праве // Семейное и жилищное право. 2005. N 2.

© Зубайдуллин И. Ю., Костина А.А., 2016

Просмотров работы: 940