ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ.

Зарипова Э.Г. 1
1Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В условиях современной рыночной экономике и частной собственности особенное большое значение приобретает предпринимательство. Одним из видов предпринимательской деятельности является индивидуальное предпринимательство. Как показывает мировая практика, индивидуальное предпринимательство играет большую роль в развитии экономики страны. Индивидуальное предпринимательство содействует развитию социально-экономических отношений в стране, и играют немаловажную роль на международной арене. Индивидуальные предприниматели составляют внушительную часть предпринимателей государства. Примером может служить Китай, где к концу 2013 года количество индивидуальных предпринимателей составляет 76,57 % от всех зарегистрированных предприятий.

Институт предпринимательства появляется вместе с развитием товарно-денежных отношений и имеет длительную историю становления. Привычное для нас понятие предпринимательства сложилось не сразу. А.С.Бутузова выделяет четыре этапа становления института предпринимательства [1].

Первый этап начинается с 1721года с введением поссесионного права, позволяющего купцам приобретать деревни и крестьян. Заканчивается данный период отменой крепостного права в 1861 году.

Второй этап - XIX-XX век. На смену рабочим в отраслях легкой промышленности приходят фабриканты тяжелой промышленности.

Третий этап - приходится на время СССР, где индивидуальное предпринимательство находилось под контролем государства.

Четвертый этап начинается в 1987 году с подписанием Закона «Об индивидуальной трудовой деятельности», где впервые был закреплен термин «предпринимательство».

В соответствии с этим законом допускалось индивидуальная трудовая деятельность в сфере кустарно-ремесленных промыслов, бытового обслуживания населения, а также другие виды деятельности, которые были основаны исключительно на личном труде граждан и членов их семей. В ст. 1 Закона СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности» дается следующее определение индивидуальной трудовой деятельности. Индивидуальная трудовая деятельность - это общественно полезная деятельность по производству товаров и оказанию платных услуг, не связанных с их трудовыми отношениями с государственными, кооперативными, другими общественными предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами, а также с внутриколхозными трудовыми отношениями.

Закон Российской Федерации от 25 декабря 1990 года «О предприятиях и предпринимательской деятельности» установил право граждан вести бизнес как индивидуально, не используя наемный труд, так и создавать предприятия с участием сотрудников. Граждане, не использующие наемный труд, записаны как физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического личика.

Сегодняшнее нормативное определение предпринимательской деятельности содержится в пункте 3 части 1 статьи 2 Гражданского кодекса[2]. Предпринимательская деятельность, в соответствии с гражданским законодательством, самостоятельная осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, работ или услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в соответствии с законом .

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1 , раздел 1 , п. 2 , глава 3 , статья 23 ) отражает правового статуса гражданина , занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица- индивидуального предпринимателя . Он выступает в гражданском обороте от своего имени и несет ответственность за долги предприятия своим имуществом в соответствии со ст. 24 Гражданского кодекса РФ[2].

На основе существующего определения предпринимательства можно выделить признаки этой деятельности.

1) В качестве одного из признаков, выделяют цели предпринимательства.

Предпринимательство предназначено для систематического получения прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, работ и услуг. Для достижения цели требуется систематическое осуществление предпринимательской деятельности, т.е. предпринимательская деятельность - это деятельность, направленная на систематическое получение прибыли , для которых необходимо сделать предмет ряд сделок , целью которых является получение прибыли .

2) Независимость ведения бизнеса.

Независимость подразумевает, что индивидуальный предприниматель участвует в гражданском обороте непосредственно. Кроме того, предприниматель ( но с учетом правовых и запреты разрешений ) определяет направление и методы своей деятельности принимает юридически и экономически значимых решений , использует имеющиеся в его распоряжении , имущества, трудовых и других ресурсов для достижения цели на самооборону упражнения и осуществляет право на правовую защиту их прав . Незаконное ограничение независимости или иного незаконного вмешательства в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица не допускается и может включать в себя уголовную ответственность в соответствии с правилами ст. 169 УК РФ.

3) Эта работа всегда осуществляется на страх и риск владельца.

Предпринимательская деятельность осуществляется на свой риск и предполагает, что экономическая независимость тесно связана с ответственностью этого предпринимателя для ее выполнения. Эта особенность предпринимательской деятельности тесно связана со второй - самостоятельностью.

К сожалению, понятие предпринимательского риска законодательно не закреплено. Однако представляется, что это понятие является больше лингвистическим, чем юридическим. В законодательстве есть попытки дать представление о том, что представляет собой предпринимательский риск. Так, в статье 929 ГК РФ предпринимательский риск понимается как риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, например, риск неполучения ожидаемых доходов, а также другие страховые риски, то есть предполагаемые события, обладающие признаками вероятности и случайности.

Особенностью предпринимательской деятельности является государственная регистрация - фактическое получение предпринимателем правового статуса. Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя могут физические лица, право которых на осуществление предпринимательской деятельности не ограничено законом или в установленном им порядке. В качестве индивидуального предпринимателя могут зарегистрироваться лица без гражданства и иностранные граждане, при наличии временного или постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

Регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя регламентируется Федеральным законом РФ от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» [3].

Некоторые исследователи считают, что “граждане, занимающиеся индивидуальной разовой или двухразовой работой и не получившие государственную регистрацию, не могут считаться предпринимателями ”.

В соответствии с ГК индивидуальный предприниматель может заключать трудовые договоры и использовать наемный труд при осуществлении предпринимательской деятельности. Право индивидуального предпринимателя нанимать работников на условиях трудовых договоров вытекает из нормы п. 3 ст. 25 ГК.

В условиях современной России индивидуальное предпринимательство играет важную роль, так как это наиболее простой способ предпринимательской деятельности. Для этого не требуется большой стартовый капитал и наиболее простая процедура регистрации и прекращения деятельности индивидуального предпринимателя. Это является большим плюсом для индивидуальных предпринимателей, но при этом существуют и некоторые «подводные камни». Поэтому важную роль в регулирование деятельности индивидуального предпринимателя играет государственная политика государства, направленная на поддержку малого бизнеса и законодательство. Необходимо создать условия для развития индивидуального предпринимательства , так как она является перспективным направление предпринимательства в современных рыночных условиях России.

Список литературы:

  1. Бутузова А. С. Индивидуальное предпринимательство в России: плюсы и минусы [Текст] / А. С. Бутузова, Е. В. Афанасьева // Юридические науки: проблемы и перспективы: материалы III междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2015 г.). — Казань: Бук, 2015. — С. 69-71.

  2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 30 ноября 1994г. №51-ФЗ (ред. от 30.12.2015) // Справочно-правовая система «Консультант-Плюс»: [Электронный ресурс] / ЗАО «Консультант-Плюс»,2016

  3. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (ред. от 05.05.2014.) // Справочно-правовая система «Консультант-Плюс»: [Электронный ресурс] / ЗАО «Консультант-Плюс»,2016

Просмотров работы: 2291