РЕАЛИЗАЦИЯ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРИМЕРЕ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

РЕАЛИЗАЦИЯ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРИМЕРЕ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Беликова Т.П. 1, Рязанцева Ю.Н. 1
1СОФ НИУ "БелГУ"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность молодежной политики в Белгородской области продиктована, прежде всего, необходимостью комплексного решения проблем молодых граждан.

Анализируя исследовательские подходы известных ученых, таких как Алешина Н.В., Бакиева Т.Р. и Анохин А.И. можно сказать, что молодежная политика является составной частью государственной политики в области социально-экономического, культурного и национального развития Российской Федерации и представляет собой целостную систему мер правового, организационно-управленческого, финансово-экономического, научного, информационного, кадрового характера, направленных на создание необходимых условий для выбора молодыми гражданами своего жизненного пути, для ответственного участия в возрождении России.

В условиях современного федеративного устройства наглядно проявляются три уровня государственной молодежной политики со своей спецификой ее реализации: федеральный, региональный и муниципальный. В настоящее время формируется всероссийский подход к молодежной политике, учитывающий особенности, возможности, специфику регионов, создается и совершенствуется региональная нормативно-правовая база. Об этом свидетельствует закон № 428343-4 "О государственной молодежной политике в Российской Федерации" от 8 мая 2007 года. Данный закон закрепляет на федеральном уровне общественные отношения, сложившиеся в процессе реализации государственной молодежной политики, между органами государственной власти и местного самоуправления, различными молодежными совещательными структурами, молодежными общественными объединениями, иными юридическими и физическими лицами, восполняя пробел в сфере молодежной политики, который существует в течение последних 15 лет.

Из многочисленного спектра направлений молодежной политики Белгородской области, мы считаем наиболее эффективным и стремительно развивающимся направление патриотического воспитания.

В Белгородской области совместно с молодежными организациями активную работу ведет областное оборонное общество ДОСААФ.

О многочисленном количестве патриотических кружков и объединений свидетельствует данная таблица.

Таблица 1.

Губкинская автомобильная школа ДОСААФ России

Телефон руководителя (47241) 5-71-63

Ф.И.О. руководителя клуба, секции

Название клуба, секции, направление подготовки

Место расположения

Любезных Андрей Викторович

Клуб мотокроссменов

г. Губкин,

автошкола ДОСААФ

Ходячих Александр Сергеевич

ВПК «Рысь» парашютно-десантная подготовка

г. Губкин, сш №12

Дробышев Юрий Егорович

ВПК «Восток» парашютно-десантная подготовка

г. Губкин, сш №11

Бледнов Сергей Андреевич

ВПК «Барс» парашютно-десантная подготовка

п. Троицкий,

ул. Парковая,14

В настоящее время, когда в России идет процесс определения ценностных ориентиров, соответствующих современным реалиям, главной проблемой для общества становится обретение духовного стержня, общепризнанных, традиционных для России идеалов и ценностей, национальной идеи. Это важно и для страны, и для области, и для общества в целом, и для человека, поскольку помогает ему адаптироваться к изменившимся условиям, осмыслить свое место во вновь возникшей системе общественных координат.

Сохранилась тенденция по проведению различных акций и проектов, как тематической направленности, так и приуроченных к Дням Воинской славы, Памятным датам (дням). Многие акций приобрели характер не только ежегодных, ставших широко известными и популярными, но и приобрели статус международных. Прежде всего, это касается таких акций, как «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», «Вахта Памяти». Появилось огромное количество акций регионального, местного характера. В их числе: «Единство – наша сила», «Твори добро на всей земле», «Молодой патриот Белгородчины» (Белгородская обл.); «В армии служить почетно» (Брянская обл.); «Ветеран живет рядом» (Волгоградская обл.); «Календарь Победы» (Вологодская обл.); «Солдатский конверт», «Я гражданин Калмыкии» (Республика Калмыкия); «Звезда ветерану» (Республика Коми); «Дарим чистоту» (Москва); «Меридиан Героев» (Оренбургская обл.); «Красная гвоздика» (Мордовия); «Тимуровцы» (Самарская обл.); «Наследники Великих Побед» (Хакасское); «Храним и Помним» (Чеченская республика); «Цветущий «Триколор» (Ямало-Ненецкий округ); «Россия – это мы» (Ярославская обл.) и много других. Активно на местах проводятся различные мероприятия в рамках федерального проекта «Историческая память». Практически во всех регионах были проведены мероприятия, посвященные грандиозным историческим событиям: 70-летие Курской и окончание Сталинградской битв в Великой Отечественной войне, 70-летие прорыва блокады Ленинграда, 400-летие династии Романовых. Следует отметить, что в свете проекта «Историческая память» на местах стали активно чествовать события, не имеющие широкой известности, но в историческом плане значимые для конкретного региона. Это особенно важно для приобщения подрастающего поколения к истории края.

Анализируя исследовательские подходы к данному направлению молодежной политики, можно сделать вывод, что: в Белгородской области сложилась система патриотического воспитания граждан, основанная на дифференцированном подходе к различным группам населения, комплексном сочетании основных её направлений, тесном взаимодействии и сотрудничестве органов государственной власти и местного самоуправления, различных общественных организаций и молодежных структур. Об этом свидетельствует тот факт, что в 2009 году Белгородчина заслужила право на проведение финала Всероссийского Слета военно-патриотических клубов Центрального федерального округа «Армия. Родина. Долг».

В рамках торжеств "Во славу Великой Победы" у мемориала "Звонница" в Прохоровском районе была проведена Всероссийская акция "Вахта Памяти". Из года в год она открывается в разных уголках России. С 2009 года такой чести удостоилась и Белгородская область.

Благодаря тесному взаимодействию управления по делам молодежи Белгородской области, военно-патриотического объединения «Поколение», областного военного комиссариата, ОГУ «Центр молодежных инициатив» и другими заинтересованными структурами ежегодно проводится областной слет молодежных военно-патриотических организаций «Армия. Родина. Долг», в основе работы которого лежит военно-патриотическое воспитание молодежи, допризывная подготовка, формирование у подрастающего поколения любви к Отчизне и ответственности за судьбу Родины. Мероприятие объединяет 22 команды-участницы от всех муниципальных образований Белгородской области.

Большой популярностью у подростков пользуются военно-патриотическая игра «Зарница», областная парусно-гребная регата, акция «Призыв» и другие мероприятия, проводимые ОГУ «Центр молодежных инициатив». В Белгородской области немаловажную роль играет стрелковая подготовка молодёжи. В 14 стрелковых клубах Белгородского регионального отделения ДОСААФ России занимаются более 8 тысяч воспитанников.

С целью организации целенаправленной военно-патриотической работы и допризывной подготовки молодёжи региональным отделением ДОСААФ России запланировано создание на базе Белгородской автомобильной школы ДОСААФ России областного военно-патриотического Центра допризывной подготовки граждан для службы в Вооруженных силах Российской Федерации и усовершенствования работы уже существующего в г. Новом Осколе Центра военно-патриотического воспитания молодёжи.

Одним из важнейших направлений в работе физкультурных организаций Белгородской области является спартакиада допризывной и призывной молодежи, проводимая в три этапа, которая стала своеобразным смотром физической подготовки молодежи к военной службе.

В течение года спартакиаде предшествуют традиционные соревнования и турниры памяти прославленных земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны и в «горячих точках»: по зимнему и летнему полиатлону, гиревому спорту, легкой атлетике, вольной борьбе, дзюдо и самбо, пулевой стрельбе и другим видам спорта. Так, в городе Валуйки проводится легкоатлетический пробег и шахматный турнир памяти Героя Советского Союза Н.Ф. Ватутина, в городе Белгороде – турниры по дзюдо памяти Героя Советского Союза А.Попова, Героя России В. Бурцева, в городе Грайвороне - капитана милиции А. Колесникова, в городе Губкине - Героя Советского Союза И. Хворостяного, в городе Строителе – Героя Советского Союза В. Шаландина.

В результате проделанной работы в учебных заведениях области к систематическим занятиям физической культурой и спортом привлечено свыше 70,0 тысяч учащейся молодежи допризывного и призывного возраста.

В соответствии с договором Министерства культуры Российской Федерации и Белгородского государственного центра народного творчества в Прохоровском районе Белгородской области 12 июля ежегодно проходит международный праздник-реквием «Третье Ратное поле России», его цель - отдать дань уважения воинам - победителям, почтить память всех солдат, павших смертью храбрых. Участие в акции принимали представители тридцати семи регионов страны, руководители поисковых и военно-патриотических клубов, молодежных движений.

Немаловажной составляющей патриотического воспитания студенческой и учащейся молодежи является вовлечение студентов в благотворительную деятельность - волонтерское движение, участие в акциях милосердия: «Помоги детям», «Белая ромашка», «Помним и чтим», «Ветеран живет рядом», благотворительных концертах. В данных мероприятиях неоценимый вклад вносят университеты Белгородчины. Одним из передовых в вопросе патриотического воспитания является Белгородский Национально Исследовательский университет. На его базе созданы многочисленные студенческие объединения и кружки. Такие, как «Школа молодого политика», своей главной задачей они ставят: формирование новой политической элиты, создание площадки для общения и совместной деятельности управленческих кадров, а так же поддержка общественных, научных и творческих инициатив молодежи. В специфику их работы входит многочисленные общественные форумы, в том числе и на тему патриотического воспитания молодежи Белгородчины. Так, например 17-18 февраля 2016 года в г. Белгороде состоится экспертный форум «Публичная дипломатия: региональное измерение». Организатором мероприятия выступает Институт приграничного сотрудничества и интеграции при поддержке Общероссийской общественной организации «Общество «Знание» России» и Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова. В ходе мероприятия участники из разных стран смогут обменяться опытом реализации проектов в сфере публичной дипломатии. Анализируя всю вышеперечисленную информацию, можно сделать вывод, что:

В настоящее время в регионах Российской Федерации реализуется достаточное большое количество проектов, целью которых является выявление перспективной и талантливой молодежи. Белгородская область является передовой в данном вопросе.

Список источников и литературы

1. Афонина, В.Н. Молодежная политика в региональном политическом дискурсе [Текст] / В.Н. Афонина. – Спб.: 2012. – 190 с.

2. Бабинцев, В.П. Региональные органы власти и проблемы реализации государственной молодежной политики [Текст] / В.П. Бабинцев. – М.: 2014. – 307 с.

3. Бабочкин, П.И. Молодежь в структуре современного российского общества [Текст] / П.И. Бабочкин. - М.: 2011. - 204 с.

4. Гневашева, В.А. Эффективность молодежной политики [Текст] / В.А. Гневашева. – М.: 2012. – 92 с.

5. Ильинский, И.М. Молодежь и молодежная политика в Белгородской области [Текст] / И.М. Ильинский. - М.: 2013. - 693 с.

6. Камалдинова Э.И. Молодежь как объект и субъект социальной деятельности [Текст] /Э.А. Каламалдинова. - М.: 2012. - 142 с.

7. Мухин А.Н. Современное поколение [Текст] / А.Н. Мухин. – М.: 2012. – 137 с.

8. Никольский Д.И. Социология молодежи [Текст] / Д.И. Никольский - М.: Феникс, 2012. - 250 с.

9. Садриев М.М. Социология молодежи [Текст] / М.М. Садриев. - Уфа: Гилем, 2013. - 308 с.

10. Степанов А.С. Эффективность молодежной политики в современном обществе [Текст] / А.С. Степанов. – М.: 2013. – 100 с.

11. Харченко К.В. Белгородская модель программно-целевого регулирования молодёжной политики [Текст] / К.В. Харченко. – М.: 2014. – 179 с.

12. Щенина, О.Г. Молодежь в современной России [Текст] / О.Г. Щенина. – М.: 2013. – 302 с.

Просмотров работы: 1283