ВОПРОСЫ БОРЬБЫ И ПРОФИЛАКТИКИ ПСОРОПТОЗА КРОЛИКОВ В КРОЛИКОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВОПРОСЫ БОРЬБЫ И ПРОФИЛАКТИКИ ПСОРОПТОЗА КРОЛИКОВ В КРОЛИКОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ

Суфьянова Г.Р. 1, Фазлаев Р.Г. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. Псороптоз - заболевание кроликов, вызываемое клещами Psoroptes cuniculi из семейства Psoroptidae.

Чаще всего клещи паразитируют на внутренней поверхности ушной раковины и наружном слуховом проходе. Именно поэтому псороптоз кроликов часто называют ушной чесоткой. К заболеванию восприимчивы кролики всех возрастов.

Заболевание не имеет четко выраженных сезонных особенностей распространения, как у других видов животных. Регистрируется в любое время года, но наибольшего распространения оно достигает поздней зимой и в начале весны. Передача возбудителя от животного к животному происходит путем непосредственного контакта здоровых животных с больными, а также через предметы ухода и обслуживающий персонал.

Материалы и методы. Диагноз ставили относительно легко на основании характерной клинической картины и обнаружения клещей в соскобах кожи с пораженных участков кожи ушных раковин. На протяжение двух недель пораженное ухо обрабатывали аэрозолем дикрезил в течение двух секунд с расстояния 6 см. После нанесения спрея помассировали ушные раковины в течение нескольких секунд псороптолом. Лекарственное средство в форме мази нанесли на пораженную поверхность с помощью тампона. После чего также делали легкий массаж. Средства общей терапии, ивомек вводили животным под кожу в виде инъекций, что помогает полностью избавиться от клещей.

Результаты. При лечении псороптоза наиболее эффективными являютсяпрепараты: 2 %-ая эмульсия креолина, чистый скипидар, фенотиазин, 5-7 %-ый дуст хлорофоса. Для лечения ушной чесотки внутреннюю поверхность ушных раковин обрабатывали пеной аэрозоля циодрина, дикрезила, на расстоянии 10—15 см в течение 1—2 сек. Также применяли сульфидофоз. Хороший терапевтический эффект достигается после двукратной обработки кроликов эмульсией валексона или при использовании фоксима.

Литература

  1. Йин С.А. Полный справочник по ветеринарной медицине мелких домашних животных. /М.: Аквариум, 20081017 с.

  2. Кайзер С.Е. Справочник лекарственных препаратов в терапии мелких домашних животных. /М.: Аквариум, 2007430 с.

  3. Уиллард М. Лабораторная диагностика в клинике мелких домашних животных. /Тведтен Г., Торнвальд Г. / М.: Аквариум,2004430 с.

  4. Фирсова Е.С. Лечение декоративных кроликов и грызунов. /М.: Вече, 2006103 с.

Просмотров работы: 548