ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ДИПИЛИДИОЗЕ СОБАК - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ДИПИЛИДИОЗЕ СОБАК

Рахимгулова А.Ю. 1, Фазлаев Р.Г. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. Дипилидиоз (dipylidiosis) – цестодозное заболевание собак, кошек и других плотоядных, сопровождающееся поражением пищеварительного тракта и общей интоксикацией организма плотоядных животных в настоящее время являются одной из наиболее изучаемых и проблемных задач медицины и ветеринарии, так как многие гельминты, паразитирующие у собак и кошек, являются возбудителями болезней человека и сельскохозяйственных продуктивных животных. Известно, что из 82 видов гельминтов, зарегистрированных на территории стран СНГ, 32 вида могут паразитировать у человека и 26 видов у сельскохозяйственных животных. По данным экспертных оценок, паразитарными болезнями на территории России ежегодно заражается около 20 млн человек, поэтому широкое распространение гельминтозов и тяжесть вызываемых ими последствий продолжают представлять не только медицинскую, но и социальную и экономическую проблему В нашей стране диагностируют около 50 нозоформ гельминтозов. Количество собак в мире огромно и непрерывно возрастает. Предположительно в России в настоящее время обитает около 30 млн домашних и беспризорных собак. По кошкам таких данных нет, но вероятнее всего, их количество значительно больше Ежедневно домашние животные оставляют па улицах городов огромное количество экскрементов, обсемененных яйцами паразитов. Обследованиями, проведенными в различных регионах страны, установлена высокая обсемененность почвы городов яйцами гельминтов дипилидиоз, токсаскаридоз и унцинариоз. Три вида гельминтов из выше перечисленных представляют опасность не только для специфического хозяина, но и для человека. Поэтому изучение эпизоотической ситуации, а также влияния гельминтов на организм хозяина является практической необходимостью. Кроме того, в современной литературе мало сведений о том, какие патологические изменения могут наступить в слизистой оболочке кишечника собак и кошек в результате паразитирования кишечных гельминтов и после применения внутрь антгельминтных препаратов.

Материалы и методы. Диагноз ставится посредством гельминтоскопии (обнаружение в фекалиях члеников гельминта, заполненного коконами с яйцами) или гельминтоовоскопии (обнаружение отдельных коконов). Для анализа берут свежие пробы кала. Т.к. выделение члеников в окружающую среду происходит неравномерно, то, при однократном исследовании и недостаточном объеме пробы, возможен ложноотрицательный результат. Для получения достоверных результатов необходимо 2-3-кратное проведение исследований. При дипилидиозе собак и кошек применяют дронтал, дронтал плюс, каниквантел плюс, фенасал, фенапег, бромисто-водородный ареколин, бунамидин, никорзамид, азинокс, азинокс плюс, празиквантел (дронцит) и др.

Фенасал, фенапег и ареколин применяют так же, как при диффиллоботриозе плотоядных.

Фенасал дают собакам в дозе 0,2 г/кг массы тела, кошкам - 0,1- 0,15 г/кг массы тела с кормом однократно и без предварительной гоиодной диеты.

Фенапег (препаративная форма фенасала) выпускается в виде пасты в тюбиках. Доза собакам 0,1 г/кг массы тела однократно до кормления (нанести на корень языка с кашей или фаршем). Ареколин - алкалоид, выделенный из семян орековой пальмы; имеется ареколин синтетический, гидробромид (список А).

Белый кристаллический порошок без запаха, растворим в 0,5 части воды, в 10 частях спирта, хлороформе. Ареколин относится к холиномиметическим веществам. Возбуждает периферические М-холиноеактивные системы, значительно усиливает перистальтику и секрецию желез желудочно-кишечного канала. Назначают только собакам после 12-14-часовой голодной диеты в дозе 0,004 г/кг массы тела. Препарат лучше давать с молоком, мясным фаршем или болтушкой на молоке (во избежание рвоты за 10-15 мин дают внутрь 1-2 капли раствора йода в столовой ложке воды). Бунамидин назначают собакам и кошкам в дозе 25-30 мг/кг массы тела с кормом одноразово, после 3-часовой голодной диеты. Мебендазол дают три дня подряд по 40 мг/кг с кормом. Празиквантел (дронцит) дают внутрь собакам и кошкам с кормом одноразово в дозе 5 мг/кг массы тела. Фебантел (ринтал) дают внутрь в дозе 0,01 г/кг 3 дня подряд с кормом.

Результаты. В целях профилактики этого паразитоза собак и кошек подвергали обязательной профилактической дегельминтизации один раз в квартал. Одновременно с дегельминтизациями обрабатывали животных от эктопаразитов. Клетки, будки и подстилочные коврики постоянно надо содержать в чистоте. Места возможного выплода блох обеззараживали горячим 3-5%-ным раствором креолина или лизола.

Литература

1. Акбаев М.Ш. Паразитология и инвазионные болезни животных. М., 2002. -С.66-77; 307; 324-326.

2. Есаулова Н.В. Гельминтозы собак и кошек, опасные для человека и их диагностика // Ветеринария. 2000. - №6. - С.22-28.

Просмотров работы: 804