ОТОДЕКТОЗ ПЛОТОЯДНЫХ ЖИВОТНЫХ И МЕРЫ ЕГО ПРОФИЛИКТИКИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОТОДЕКТОЗ ПЛОТОЯДНЫХ ЖИВОТНЫХ И МЕРЫ ЕГО ПРОФИЛИКТИКИ

Науширбанова Г.Г. 1, Фазлаев Р.Г. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. Отодектоз, или ушная чесотка — заразное заболевание плотоядных. Им болеют не только кошки, но также и собаки, лисы. Возбудителем его является паразит — ушной клещ (латинское название Otodectes cynotis).

В настоящее время с ростом числа популяций домашних и бродячих плотоядных животных в больших городах увеличивается количество собак и кошек, инвазированных возбудителями арахноэнтомозов. Служебные и домашние собаки, а также кошки страдают от различных энтомозов, одним из которых является отодектоз. Отодектоз среди животных на территории Российской Федерации имеет широкое распространение и занимает 25-30% от всех случаев заболевания плотоядных. Данное заболевание вызывается паразитированием на внутренней поверхности ушных раковин и в наружном слуховом проходе клеща Otodectes cynotis. Самки откладывают яйца, из которых вылупляются личинки, затем проходят стадии протонимфы, телеонимфы и имаго. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными, а также при обработке ушных раковин. Многие кошки являются носителями данного клеща. Как правило, при паразитировании клещей животные ведут себя беспокойно, часто мотают головой, чешут и раздирают уши передними и тазовыми конечностями, трутся ушами об окружающие их предметы.

Материалы и методы. Поступали кошки со следующими клиническими признаками: гиперемия и шелушение кожи внутренней поверхности ушной раковины и слухового прохода. Животные трясут головой, расчёсывают уши лапами. В месте поражения имеется серозный, а в некоторых случаях и гнойный экссудат с неприятным запахом. При пальпации ухо болезненное, из-за интенсивного расчесывания возникали гематомы в ушной области. Заболевание диагностировали нахождением клещей при микроскопическом исследовании соскоба, взятого из ушного прохода. В некоторых случаях область поражения не ограничивалась наружным ухом и распространялась на остальные части тела, прежде всего шею, круп и хвост.

Для лечения поражённые участки тщательно освобождали от экссудата и корочек с помощью 2%-ного раствора перекиси водорода и назначали ушные капли Анандин-Плюс. Капли закладывали пипеткой в каждое ухо по 3-5 капель в течение 3-4 дней, два раза в сутки. Обязательно обрабатывали оба уха, даже при одностороннем поражении уха отодектозом. Лечение продолжалось 3-4 дня. В запущенных случаях (при поражении среднего и внутреннего уха) применяли и антибиотики. Курс лечения составил 5-7 дней. На 5-6 день лечения у животных исчезали клинические признаки как зуд и беспокойство.

Результаты. Результаты анализа проведенных исследований показали, что в крае данный акароз чаще регистрируется у кошек, а у собак только в единичных случаях. Борьба с отодектозом требует систематических клинических обследований ушных раковин и своевременного лечения. При лечении больных животных целесообразно помимо акарицидного препарата применять антисептические и антибактериальные средства. Для профилактики отодектоза рекомендуем не допускать контактов здоровых животных с больными, в особенности с бездомными, следить за гигиеной слуховых проходов. Ежемесячно проводить санацию слухового канала с помощью лосьонов как Отифри, Вирбак.

Литература

  1. Акбаев М.Ш. Паразитология и инвазионные заболевания животных / М.Ш. Акбаев, А.А. Водянов. Н.В. Косминков и др. - М.: Колос, 2008.

  2. Старченков С.В. Болезни собак и кошек. Комплексная терапия.- М.: Агропромиздат,2006 г.

Просмотров работы: 831