ГИПОДЕРМАТОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И СОВРЕМЕННЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ И ПРОФИЛАКТИКИ БОЛЕЗНИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ГИПОДЕРМАТОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И СОВРЕМЕННЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ И ПРОФИЛАКТИКИ БОЛЕЗНИ

Муртазина Ю.М. 1, Фазлаев Р.Г. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. Гиподерматоз крупного рогатого скота представляет собой хронический воспалительный процесс, который локализируется под кожей в результате паразитирования личинок оводов семейства Hypodermatidae.

Подкожные овода крупного рогатого скота причиняют огромный ущерб животноводству. Мухи овода в период лёта и откладки яиц вызывают сильное беспокойство животных, что отражается на их мясной и молочной продуктивности. Паразитирование личинок в организме животных вызывает ухудшение их здоровья, истощение и задержку роста молодняка, снижение удоев у коров. При высокой поражённости личинками развивается анемия, нарушение обмена веществ. При убое инвазированных животных в период развития личинок II и III стадий мышечная ткань в местах их залегания отёчна, студениста, часто с гнойным содержимым и непригодна в пищу. Шкуры от таких животных низкого качества, с большим количеством свищевых отверстий.

Материалы и методы. Проводили изучение сроков паразитирования личинок гиподерм в организме крупного рогатого скота в частных подборных хозяйствах города Сибай. Параллельно с этим, начиная с периода подхода личинок под кожу спины, обследовали скот в частных подворьях г. Сибай различных формы собственности. Прижизненный диагноз на гиподерматоз ставили в апреле методом осмотра и пальпации кожи спины животного от холки до крестца, в местах локализации личинок подкожного овода 2 и 3 возраста. При осмотре животных обращали внимание на состояние волосяного покрова: у животных, больных гиподерматозом, волос участками взъерошен, поверхность кожи спины бугристая – усеяна хорошо заметными свищевыми капсулами (желваками). Если волосяной покров густой и волос длинный, то визуально свищевые капсулы не всегда можно заметить, поэтому для выявления больных животных прибегали к ощупыванию поверхности спины пальцами рук.

Результаты. В частных подборных хозяйствах для ранней обработки животных против гиподерматоза применяли ивомек. Вводили однократно подкожно в дозе 0,2 мг/кг.

Позднюю химиотерапию проводят однократно в период максимального подхода личинок к коже спины методам подкожного введения препарата в тех же дозах, что и при ранней химиотерапии.

Для предупреждения побочных явлений рекомендовали за 2 дня до обработок исключить из рациона легкобродящие и концентрированные корма. В течение суток за ними проводят наблюдение. Молоко, полученное от обработанных коров, в течение 2 суток не использовать для детского, диетического и лечебного питания. Убой животных на мясо разрешается через 3 недели. Лечебная эффективность проведенных мероприятий составила 100%.

Литература

  1. АкбаевМ.Ш. // Паразитология и инвазионные болезни животных. М.: Колос, 1998.

  2. КузнецовА.Ф. // Справочник ветеринарного врача. Санкт – Петербург “Лань”, 2000.

  3. http://medic.social/veterinariya_727/gipodermatoz-krupnogo-rogatogo.html

Просмотров работы: 759