СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ТЕЛЯЗИОЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ТЕЛЯЗИОЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Ишмухаметова С.М. 1, Абдуллин Ш.М. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. Телязиозы - гельминтозные заболевания крупного рогатого скота, вызываемые нематодами рода Thelazia и проявляющиеся конъюнктивито-кератитами.

Возбудители болезни - три вида нематод рода Thelazia, семейства - Thelaziidae, из подотряда Spierurata: Thelazia rhoderi, Thelazia qulosa, Thelazia skrjabini.

Телязиоз причиняет значительный экономический ущерб животноводству вследствие снижения молочной и мясной продуктивности, преждевременной выбраковки ослепших животных, затрат на лечение и профилактику этой болезни. Телязиозом болеют многие виды животных: овцы, козы, лошади, свиньи, собаки, но наибольший вред он наносит крупному рогатому скоту.

По данным ряда исследований, к телязиозу восприимчивы животные всех возрастов. Телязии обнаруживаются у 84% взрослых животных, у 74,8% молодняка в возрасте от 1 до 3 лет и у 74,3% телят моложе года. Все это говорит о высокой экстенсивности и интенсивности инвазии. Болезнь характеризуется наличием конъюнктивита, кератита, помутнением и изъязвлением роговицы, повреждением хрусталика.

Осложнения пораженных телязиями глаз гноеродной микрофлорой обусловливают глубокие патологические процессы всего глаза. Преобладают механическое повреждение, дегенеративно-некротические процессы, раздражение нервных окончаний и миграция эозинофилов.

В связи с этим целью моей работы является: определение эффективности препаратов при телязиозе крупного рогатого скота.

Материалы и методы. Исследование проводили в МТФ с.Уральск ООО «Агрофирма Байрамгул» Учалинского района.

При исследовании было выявлено 13 крупного рогатого скота больных телязиозом. У животных наблюдали следующие клинические признаки: отсутствие аппетита, они сильно беспокоятся, мотают головой.

Лечение обычно сводится к удалению нематод из глаза путем промывания одним из дезинфицирующих растворов, в осложненных случаях используют антимикробные средства. Для дегельминтизации используют антигельминтики нематодоцидного действия, применяемые подкожно. Такое лечение сложно и трудоемко, требует наличия в хозяйстве целого ряда лекарственных средств. Предпочтительным является применение комплексных препаратов.

При лечении телязиоза, вызванного T. rhodesi, рекомендуется применять растворы антгельминтиков и антибактериальных препаратов для промывания (ирригации) мест локализации возбудителя. С этой целью мы использовали 2-3% водный раствор борной кислоты. Раствором борной кислоты в объеме 50-75 мл из спринцовки с мягким наконечником под небольшим давлением промыли конъюнктивальную полость. При этом основная часть раствора вытекает, что снижает дальнейший лечебный эффект.

Более длительно в конъюнктивальном мешке задерживаются 3% эмульсии ихтиола и лизола на рыбьем жире, которые вводят под третье веко в объеме 2-3 мл трижды через 2-3 дня. После введения веки осторожно массируют, однако и при этом часть эмульсии вытекает из глаза почти сразу.

При поражении глаз другими видами телязий обычное промывание конъюнктивальной полости растворами или применение эмульсий мало эффективно. Для уничтожения этих возбудителей применяют препараты резорбтивного действия - их обычно вводят под кожу или внутрь, и по мере всасывания они переносятся кровью к месту локализации паразитов и убивают их. С этой целью мы применили дитразин цитрат в дозе 0,01-0,015 г/кг массы тела в форме 20% водного стерильного раствора. Раствор этого веществ вводят под кожу в области шеи с повторным введением через сутки.

Также применяли ивомек 1% растворы для инъекций - противопаразитарный препарат, содержащий в качестве действующего вещества ивермектин получаемый путем ферментации гриба Streptomyces avermitylis. Ивермектин обладает широким спектром антигельминтного действия. Препарат, усиливая выработку нейромедиатора торможения - гаммааминомасляной кислоты, нарушает передачу нервных импульсов у паразитов, что приводит к их параличу и гибели.

Ивомек 1% раствор для инъекций малотоксичен для теплокровных животных (действующее вещество - ивермектин - высокотоксично), в рекомендуемых дозах не обладает мутагенным, эмбриотоксическим и тератогенным действием. Выводится препарат из организма с мочой и желчью, у лактирующих - с молоком. Вводят препарат крупному рогатому скоту под кожу в область шеи однократно - 1 мл ивомека 1% на 50 кг массы животного (200 мг ивермектина на 1 кг массы).

Не разрешается применение ивомека 1% раствора для инъекций дойным и истощенным, а также стельным коровам менее чем за 28 дней до отела. Убой на мясо обработанного ивомеком крупного рогатого скота разрешается не ранее, чем через 21 день после обработки. В случае вынужденного убоя ранее установленных сроков, мясо может быть использовано на корм плотоядным животным или для производства мясокостной муки.

Так же можно внутрь применять такие препараты как ринтал (фебантел) в дозе 7,5 мг/кг, фенбесан - 19 мг/кг живой массы. Активное вещество препаратов, фенбендазол, является высокоэффективным антигельминтным средством с широким спектром действия. Он действует на молодые и взрослые формы паразитов.

Пролонгированным антгельминтным действием обладают глазные лекарственные пленки, содержащие нилверм, неоветин и другие препараты. Несмотря на широкий ассортимент антгельминтных средств, предложенных для лечения телязиоза, все они, как правило, имеют одностороннее действие, направленное на уничтожение возбудителя, и не оказывают лечебного эффекта на осложненные секундарной микрофлорой гнойно-катаральные керато-конъюнктивиты, приводящие к слепоте. В этих случаях в дополнение к дегельминтизации предлагается использование медицинских препаратов, применяемых в офтальмологии.

На данный момент одним из лучших средств является гель для лечения телязиоза, который представляет собой вязкий опалесцирующий раствор противопаразитарного, антимикробного, противовоспалительного веществ в водно-полимерной основе. Препарат оказывает противопаразитарное, противовоспалительное, антисептическое действие.

Водно-полимерная основа хорошо смешивается со слезной жидкостью, обеспечивая высокую биологическую доступность фармакологически активных компонентов и пролонгируя их действие.

Препарат вводят за третье веко и в конъюнктивальный мешок. После введения геля веки слегка массируют. Обработку повторяют через 2-3 дня. При осложненном телязиозе препарат применяют 1 раз в сутки до выздоровления животного. Противопоказаний к применению геля в ветеринарной практике не выявлено.

В некоторых случаях при патогенетической терапии глаз крупного рогатого скота применяют облепиховое масло. При гнойных конъюнктивитах применяют раствор фурацилина (1:5000), новокаин-хлортетрациклиновую мазь (новокаина - 5,0; хлортетрациклина - 5,0; вазелина - 90,0). При кератитах используют линимент бета-каротина 0,2%-ный, глазные капли по прописи: борной кислоты - 3,0; сульфата цинка - 0,5; воды дистиллированной - до 100 мл. При помутнении роговицы применяют свежеприготовленную мазь калия йодида (калия йодида - 0,3; соды питьевой - 0,5; вазелина - 10,0). При наличии эрозий на роговице используют новокаино-пенициллиновую мазь (новокаина - 10,0; пенициллина - 1 млн. ЕД, вазелина - 100,0). Перед применением мазь выдерживают в течение 5-7 дней при температуре 2-4 °С.

Результаты. Проведенное нами лечение показало, что своевременная диагностика и лечение телязиоза с применением противопаразитарного препарата раствора ивомека 1% , а так же применение геля для лечения телязиоза, который оказывает противопаразитарное, противовоспалительное, антисептическое действие дают хорошие результаты.

Поиск средств и методов лечения осложненных телязиозов остается актуальным и на сегодняшний день.

Просмотров работы: 1537