ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ТРИХОФИТИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ТРИХОФИТИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Челнынцева Т.В. 1, Николаева О.Н. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Трихофития - грибковое заболевание домашних и диких животных, вызываемое возбудителем относящимся к несовершенным грибам рода Trichophyton. Трихофития является отдельной нозологической формой широко распространенных в мире дерматомикозов.

Трихофитией болеют все виды сельскохозяйственных животных, грызуны, собаки, пушные, хищные звери и птицы, а так же человек. Более склонны к заболеванию молодые животные с тонкой и нежной кожей, куда в случае нарушения целостности грибки легко проникают и размножаются. Источником возбудителя инфекции является больное животное, которое с чешуйками кожи распространяет возбудителя инфекции. Факторами передачи возбудителя могут быть инфицированные помещения, подстилка, предметы ухода, почва, и др. Чаще болезнь проявляется в теплое время года.

Распространение данного заболевания наносит ощутимый экономи- ческий ущерб за счет снижения прироста средней массы, снижения качества кожевенного сырья и увеличения затрат на проведение лечебно-оздоровительных мероприятий [1, 2].

Диагноз на стригущий лишай устанавливают на основании оценки клинических признаков заболевания, результатов лабораторных исследований патологического материала и эпизоотологических данных.

При анализе эпизоотологических данных следует учитывать неблагополучие по трихофитии сельскохозяйственной организации в прошлом, хозяйственные и другие связи с другими сельскохозяйственными организациями, неблагополучными по этому заболеванию [3].

Трихофития во всех животноводческих комплексах встречается в виде энзоотии. В период болезни (1-2 месяца и более) на коже появляются плотные бугорки, которые затем размягчаются и на их месте образуются отграниченные от здоровой кожи возвышающиеся пятна округлой формы различной величины. Шерсть на пятнах тусклая, взъерошенная, сечется. В дальнейшем пятна покрываются серовато-белыми корочками, которые впоследствии отпадают, обнажая безволосые участки. У телят первые трихофитийные участки обнаруживаются на коже лба, глаз, рта, у основания ушей, у взрослых - на шее, спине, по бокам грудной клетки. Очаги поражения кожи вызывают у животных зуд [1].

Для предупреждения заболевания животных дерматомикозами руководители, специалисты хозяйств и работники ферм обязаны строго выполнять ветеринарно-санитарные правила, обеспечивать нормальные условия содержания животных на фермах и пастбищах, не допускать контакта животных, особенно молодняка, с животными, принадлежащими населению. Все поголовье восприимчивых к стригущему лишаю животных на фермах, особенно молодняка, следует регулярно (в частности, при выгоне на пастбище и переводе на стойловое содержание) подвергать ветеринарному осмотру с целью своевременного выявления больных и подозрительных по заболеванию. Наряду с мерами общей профилактики для предупреждения заболевания стригущим лишаем животных иммунизируют вакцинами в соответствии с наставлениями по их применению.

Для специфической профилактики трихофитии крупного рогатого скота применяют сухую вакцину ТФ-130 (К), ЛТФ-130 или препарат ТФ-130. Иммунитет у привитых животных наступает через месяц после второй инъекции и сохраняется практически пожизненно.

Лица, работающие с трихофитийным скотом, должны быть проинструктированы по технике личной безопасности, обеспечены спецодеждой, моющими средствами и необходимым инвентарем по уходу за животными [4].

Также рядом авторов показано, что при проведении лечебно-профилактических мероприятий при многих заболеваниях рекомендуется применять стимуляторы иммунной системы, снижающие иммунодепрессивное состояние и нормализующие клеточный и гуморальный иммунитет до уровня здоровых животных [2,3].

Библиографический список

  1. Алешкевич, В.Н. Использование фармйода для лечения больных трихофитией животных / В.Н. Алешкевич // II Съезд микологов России: тезисы доклдаов. – Москва, 2008. – С. 348-350.

  2. Громов Г. М. Трихофития крупного рогатого скота / Г.М. Громов, В. А.Кузьмин [Электронный ресурс] / Зооиндустрия. - 2001. - №8. – Режим доступа: http://www.vettorg.net/magazines/3/2001/30/87/- 15.12.2015.

  3. Иммунодефицит и его коррекция при трихофитии телят / В.Н. Алешкевич [и др.]. – Ветеринарная патология. – 2003. - №3. – С. 31-33.

  4. Инструкция о мероприятиях по профилактике и ликвидации заболевания животных стригущим лишаем [Электронный ресурс] : [информационно-правовой портал]. – Режим доступа: http://www.bestpravo.ru/sssr/eh-pravo/f6g.htm. - 15.12.2015.

Просмотров работы: 1359