ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ИНДЕЕК НА ООО «БПК ИМ. МАЖИТА ГАФУРИ» - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ИНДЕЕК НА ООО «БПК ИМ. МАЖИТА ГАФУРИ»

Ковалец П.С. 1, Николаева О.Н. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В 2007 году при поддержке Правительства Республики Башкортостан, министерства сельского хозяйства республики Башкортостан и при участии инвестора М.Х.Юсупова (ныне Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, фракция «Единая Россия») в Мелеузовском районе была начата реализация масштабного проекта по строительству крупнейшего не только в республике, но и в России птицеводческого комплекса по производству мяса индейки. Данный проект разрабатывался в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и программ развития животноводства. Главная цель проекта - производство экологически чистой продукции, способной заместить импортные продукты питания.

В 2009 году объекты Башкирского птицеводческого комплекса имени М.Гафури поэтапно начали вводиться в эксплуатацию. Всего в реконструкции и строительстве комплекса принимали участие более 30-ти строительных фирм из Мелеуза и республики под руководством генподрядчика ООО «Отдел-Сервис».

Комплекс охватывает несколько зон в разных населенных пунктах Мелеузовского района. Недалеко от деревни Тюляково расположился инкубатор, рассчитанный на закладку 85000 яиц единовременно. После вылупления индюшата содержатся в зонах подращивания, которые расположилась на базе бывшего комплекса по откорму КРС имени Мажита Гафури недалеко от города Мелеуз и в деревне Михайловка Мелеузовского района. Продолжается строительство и монтаж оборудования убойного цеха комплекса, расположенного в городе.

Процесс подращивания молодняка птицы, доставленной из инкубатория, осуществляется на семи специализированных площадках подращивания, удаленных друг от друга на расстояние не менее 300 м с целью соблюдения биобезопасности. В птичники подращивания поступают суточные индюшата породы «Белая широкогрудая» кросса «Хайбрид Конвертер» или БИГ-6. Всего на каждой площадке подращивания предусмотрено четыре-восемь корпусов напольного содержания (птичника). Полезная площадь птичника подращивания составляет 2520 м2. Производственная мощность каждого птичника - 25200 голов птицы единовременной посадки. В соответствии с технологией птичники расположены на расстоянии не менее 15 м друг от друга, осуществляется посадка одновозрастных птиц в каждый птичник, при этом соблюдается принцип «пусто-полно», т.е. либо птичники заполнены птицей, либо они пусты.

Система поения – в птичниках установлены поилки. Тип поилок различен в зависимости от поставщика оборудования: ниппельные, маятниковые, либо колокольного типа. Вода поступает из собственных скважин (имеется три скважины глубиной по 470м2). Перед подачей птице вода проходит очистку и санитарную обработку.

Система подачи медикаментов предусматривает вакцинацию птицы через систему поения.

Система вентиляции - смешанная, в летний период используется тоннельная вентиляция, в межсезонье и в течение зимы используются форточки и вентиляторы.

Кроме того, в птичниках установлена автоматическая система климат-контроля, определяющая оптимальный температурный режим для птиц. Система климат-контроля позволяет не только поддерживать в автоматическом режиме максимально комфортную для птицы среду и осуществлять ежедневный мониторинг всего периода выращивания, но фиксирует и сохраняет температурные и другие данные за все 42 дня пребывания птицы в птичниках подращивания. Помещения оборудованы газовыми брудерами на период посадки птицы (в течение 7 дней) для обеспечения локального температурного режима. Установлены брудера, которые способны поддерживать температуру на уровне птицы до 38°С и фоновую температуру воздуха около 25°С.

Система вентиляции птичника настроена, главным образом так, чтобы во время выращивания обеспечивалась бессквозняковая вентиляция; на стадии откорма поддерживалось100-процентное обдувание зоны пола свежим воздухом; а для хорошего самочувствия птицы постоянно сохранялось необходимое качество воздуха.

Первые дни индюшата выращиваются в специальных оградительных кольцах. Во избежание потерь в начале выращивания птицы должны сразу попадать в хорошо подготовленные птичники и оградительные кольца. Следует избегать проведения дополнительных работ после поступления птицы. Пол оградительных колец покрывается слоем опилок из мягкой древесины толщиной 8–10 см. Поверхность должна быть ровной, иначе в случае лежания на спине и на боку будет опасность подавления. В зависимости от условий в птичнике индюшата содержатся в оградительном кольце 3-6 дней. Ослабленные индюшата переводятся (после поения) для стабилизации состояния в отдельное оградительное кольцо, устланное древесной шерстью.

Для индюшат жизненно необходимо создание непрерывных (темных) фаз покоя. Преимуществом специальных программ освещения, чередующих непрерывные фазы покоя с фазами непрерывного освещения является то, что индюшата отдыхают или спят в одно и то же время, их поведение упорядочено.

У птиц всегда должна быть свежая вода. Потребление воды может сильно колебаться в зависимости от температуры окружающей среды, влажности воздуха, состояния здоровья, качества и консистенции кормовой смеси и физического состояния (возраста) птицы. Аналогично колеблется и потребление корма. Потребление воды молодняком в начале откормочного периода превышает потребление корма примерно в 2,5 раза, в средней фазе откорма - выше примерно в 2 раза, и так до конца откорма с тенденцией к убыванию [1, 2, 3].

Библиографический список.

  1. Фисинин В.И., Смирнов А.М., Тюрин В.Г. Ветеринарно-санитарная профилактика в птицеводческих хозяйствах. – Москва, 2012. - С. 329.

  2. Кочиш И.И., Петраш М.Г., Смирнов С.Б. Птицеводство. - Москва «КолосС». 2004 г. - С. 406

  3. Фисинин В.И. Перспективы развития птицеводства. - Москва. 2000. - С. 79.

Просмотров работы: 659