НАЛОГОВЫЙ И БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

НАЛОГОВЫЙ И БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Петрова А.Л. 1, Буряк М.С. 1
1Донской государсвтвенный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Кардинальные изменения, происходящие в области налогообложения привели к тому, что данных бухгалтерского учета для их правильного исчисления бывает недостаточно. С каждым годом в налоговом законодательстве происходят изменения по сокращению расхождений между бухгалтерским и налоговым учетом путем внесения поправок в главу 25 НК РФ.

В 2015 году правила налогового и бухгалтерского учета были приближены друг к другу. В частности были отменены суммовые разницы и метод ЛИФО, а также скорректирован порядок учета убытков и списания неамортизируемого имущества.

  1. Правила учета убытков. В прошлом году компании, который получили убытки, отмечали расхождения в бухгалтерском и налоговом учете. Согласно нормам гл. 25 НК РФ о налоге на прибыль, облагаемая налогом база не могла иметь отрицательное значение. В то же время убытки текущего периода в налогах можно было переносить на будущие в течение 10 лет согласно ст. 283 НК РФ.

Для некоторых видов убытков в текущем учете определены особые правила. Так, убытки, полученные при переуступке права требования долга за продукцию, услугу или работу, отражаются так: первая часть убытков отправляется во внереализационные расходы на дату уступки права требования, вторая – после прошедших 45 дней с момента уступки согласно п. 2 ст. 279 НК РФ.

Нормы бухучета не предусматривают ограничений по отражению убытков. То есть, убытки от любых операций должны были быть отражены в бухучете полностью в момент, когда они возникли. И при этом финансовый результат мог быть отрицательным.

С 2015 года изменен порядок учета убытков от переуступки права требования. Согласно новой редакции п. 2 ст. 279 НК РФ, убыток в полном объеме можно отнести на внереализационные расходы в момент уступки права требования. Остальные убытки останутся без изменений.

  1. Порядок списания неамортизируемого имущества.

Произошли изменения в области неамортизируемого имущества, в 2014 году списание неамортизируемого имущества (инвентарь, спецодежда, измерительные приборы) осуществлялся по разному в налоговом и бухгалтерском учете.

По нормам налогового учета стоимость неамортизируемого имущества необходимо было единовременно включать в материальные затраты в полной сумме при вводе в эксплуатацию согласно пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ.

В бухучете неамортизируемое имущество также списывался единовременно по мере ввода в эксплуатацию. Однако для спецодежды, инструмента и оборудования был предусмотрен иной порядок списания. Если период эксплуатации таких предметов не превышал 12 месяцев, то стоимость можно было сразу включить в затраты. В иных случаях стоимость считывалась в течение всего периода их полезного действия, то есть или согласно объему выпущенной продукции или линейным способом.

Что касается изменений в 2015 году, стоит отметить новую редакцию пп.3 п. 1 ст. 254 НК РФ, согласно которой компании могут сами решать, как будет происходить списание малоценных предметов: в течение нескольких периодов или одновременно. Если мы выберем первый вариант, необходимо самим определять метод списания. Тогда неамортизируемое имущество в налоговом учете можно будет отражать аналогично как и в бухгалтерском: объекты с небольшим сроком эксплуатации списывать сразу, остальные – пропорционально объему выпущенной продукции или же линейным способом.

  1. Также очень важное изменение в налоговом учете это отмена суммовой разницы. Для сравнения, рассмотрим как их отражали в 2014 году, где в обоих учетах суммовая разница показывалась по-разному.

В налоговом учете разница курсов возникала, если поставщик выставлял счет в валюте, а покупатель в свою очередь оплачивал счет в этой же валюте. Появление курсовой разницы происходил при изменении официального курса валюты по отношению к российскому рублю (согласно пп. 11 ст. 250 НК РФ или пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).

В момент оплаты разницы курсов необходимо было отражать в налоговом учете в последний день отчетного периода либо в последний день налогового периода. Все зависило от того, какой период произошел раньше. В таком случае стоило было ориентироваться на «Порядок признания доходов при методе начисления» в п. 8 ст. 271 и на «Порядок признания расходов при методе начисления» в п. 10 ст. 272.

В налоговом учете есть также понятие суммовой разницы. Она возникала если поставщик выставлял счет в валюте, а покупатель оплачивал этот же счет в рублях. В результате возникало несовпадение двух величин. Суммовые разницы следовало было отражать в налоговом учете во время оплаты. При предоплате суммовая разница отражалась в момент отгрузки.

В последнее число налогового или отчетного периода суммовые разницы не отражались.

Понятие курсовой разницы существует и в бухгалтерском учете. Однако оно предполагало разделение в налоговом учете курсовой и суммой разницы. Отражение курсовой разницы следовало было выполнять в момент оплаты и на отчетную дату.

С этого года курсовые и суммовые разницы в обоих учетах стали одинаковыми. Из налогового кодекса исчезло понятие суммовой разницы (отмене подлежат пп. 11.1. ст. 250 НК РФ, п. 7, ст. 271 НК РФ, пп. 5.1. п. 1 ст. 265 НК РФ и п. 9 ст. 272 НК РФ). Также было изъято понятие суммовой разницы из глав Налогового кодекса, где отображалась информация о ЕСХН и УСНО (отменены пп. 3 п. 5 ст. 346.5 НК РФ и п. 3 ст. 346.17 НК РФ).

Курсовая разница в налоговом учете понимается в более широком смысле слова и применяется в ситуациях, когда счет выставляется в валюте, а оплачивается в рублях.

Таким образом, прежняя суммовая разница будет представлять собой частный случай курсовой разницы в бухучете (при внесенных изменения в пп. 5 п. 1 ст. 26 НК РФ и пп. 11 ст. 250 НК РФ).

В бухучете и налоговом учете датой определения курсовой разницы стал момент оплаты или последнее число налогового или отчетного периода (новая редакция п. 10 ст. 272 НК РФ и п. 8 ст. 271 НК РФ). Как и прежде, на дату предоплаты курсовые разницы в обоих видах учета отражаться не будут.

С каждым годом в законодательстве происходят изменения по улучшению ведения бухгалтерского и налогового учета. Для успешной работы малого бизнеса необходимо повышение качества и доступности информации, формируемой в бухгалтерском и налоговом учете.

Список литературы

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации.

  2. Консультант Плюс

  3. Российский налоговый курьер

  4. http://www/itsconsultant.ru/1s_statiirekomendacii/article_post

  5. http://www.glavbukh.ru

4

Просмотров работы: 866