ВЛИЯНИЕ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА НА ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВЛИЯНИЕ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА НА ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ

Подгорная Р.Р. 1
1Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. Спортивно-оздоровительный туризм является одним из видов спорта, комплексно развивающих человека в таких направлениях, как: духовная сфера – развитие высоких человеческих качеств, необходимых в экстремальных условиях походной жизни; познавательные аспекты, включая совершенствование экологической культуры человека; самоутверждение личности, включая спортивные и иные достижения; оздоровительный эффект – естественное благотворное влияние природной среды.

В связи с тем, что спортивно-оздоровительный туризм по своей массовости в стране находится в числе лидеров, а так же учитывая его социальную значимость для населения, этот вид спорта нуждается в детальном исследовании всех направлений его влияния.

Несмотря на то, что в настоящее время спортивно-оздоровительному туризму со стороны государственных органов фактически не уделяется должного внимания, существует практическая необходимость дальнейшего изучения его влияния на организм занимающихся людей. Это необходимо с целью поддержания состояния здоровья на должном уровне наиболее доступным и менее всего затратным в финансовом плане средством [1].

Цель исследования: Изучить влияние занятий спортивно-оздоровительного туризма на физические показатели организма студентов.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы.

Результаты исследования и их обсуждение. Спортивно-оздоровительный туризм (далее СОТ) самостоятельная и социально-ориентированная сфера, образ жизни значительной прослойки общества: эффективное средство духовного и физического развития личности, воспитания бережного отношения к природе, взаимопонимания и взаимоуважения между народами и нациями; форма «народной дипломатии» основанной на реальном знакомстве с жизнью, историей, культурой, обычаями народов, наиболее демократичный вид отдыха, характеризующийся специфической формой народного творчества, свободным выбором формы собственной активности всех социально-демографических групп населения, начиная с детей дошкольного возраста и заканчивая пенсионерами.

Туризм, как вид спорта, объединен общественными организациями в секции, клубы, федерации и союзы спортивного туризма, реализующие самостоятельно, а также с помощью государства свои устремления на туристских классифицированных маршрутах.

Спортивно-оздоровительный туризм занимает важное место в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре и спорту. В практической деятельности указанных специалистов необходимы теоретические знания и практические умения организации туристской работы с основными возрастными группами населения, проведения учебно-тренировочных, спортивных, краеведческих и других походов в различных климатогеографических районах, разработки и проведения комбинированных походов [2].

Преодоление естественных препятствий требует различной по времени и интенсивности работы туриста-спортсмена. Туристская работа имеет определенную, отличную от физических упражнений структуру. Ее структурную основу составляют действия туриста-спортсмена, направленные на преодоление естественных препятствий с минимальными затратами сил и максимальным обеспечением безопасности. Туристская работа имеет определенное сходство с физическими упражнениями, принятыми за первооснову в теории и методике физического воспитания, но значительно шире по своему содержанию, включающая совокупность физических и технических действий туриста-спортсмена.

Спортивный туризм относится к видам спорта, для которых характерна активная двигательная деятельность с проявлением физических и волевых качеств. Его можно отнести к комплексным (смешанным) видам спорта типа многоборий. Спортсмен-турист должен обладать специфической туристской выносливостью [3].

На основании исследований Сморчкова В.Ю., о влиянии условий горных походов на организм студентов, доказано наличие положительного эффекта от пройденного похода первой категории сложности на физическое состояние испытуемых. В отличие от изменений жизненного индекса в первой категории сложности, во второй не произошло достоверного изменения уровня значимости рассматриваемого показателя, и напротив условия горного похода второй категории сложности, оказали наиболее высокий эффект на масса-ростовой индекс, чем в горном походе первой категории сложности [4].

Таким образом, на начинающих туристов, совершение горных походов оказывает наибольшее воздействие, выражающееся в улучшение антропометрических индексов.

Анализ показателей силы мышц кистей группы туристов с опытом совершения горных походов, выявил иные изменения. Сравнительный анализ результатов оценки кистевой динамометрии показывает, что на начинающих туристов условия горного похода оказывают одинаково эффективное действие на показатели изменения силы кистей правой и левой рук, и напротив, на группу состоящую из опытных туристов, воздействие может быть односторонним[4].

Подводя итог, следует отметить, что спортивно-оздоровительный туризм благоприятно воздействует на физическое состояние организма студентов, это проявляется в изменении антропометрических показателей, силы. Наиболее положительный эффект при этом от занятий спортивно-оздоровительным туризмом наблюдается на начальном этапе подготовки.

  1. Жигарев, О.Л. Влияние спортивно-оздоровительного туризма на морфофункциональные и психофизиологические показатели организма студентов [Электронный ресурс] / О.Л. Жигарев. – Новосибирск: диссертация, 2002. – 190 с. – Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/vliyanie-sportivno-ozdorovitelnogo-turizma-na-morfofunktsionalnye-i-psikhofiziologicheskie-p#

  2. Спортивно-оздоровительный туризм: статья [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://de.msu.ru/course/display?course=732#

  3. Федотов, Ю.Н., Спортивно-оздоровительный туризм: учебник / Ю.Н. Федотов, И.Е. Востоков. - М.: Советский спорт, 2004. – 463с.

  4. Сморчков. В.Ю.,Оздоровительная эффективность горных маршрутов начального уровня сложности: статья/ В.Ю. Сморчков.- дописать

Просмотров работы: 2147