ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТОЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТОЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

Ким И.Э. 1
1Югорский Госудаственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация: Данная статья посвящена вопросу управления социальной работой и его особенностям в современной России. В статье раскрывается значение социальной работы, как определенного вида деятельности направленного не просто на поддержание жизни, здоровья, свобод человека, но и отражающего уровень развития государства. Авторы акцентируют свое внимание на современном политическом положении страны и состоянии общества, и вытекающих из этого проблем, решение которых они видят в развитии теории управления социальной работой, с учетом исторически сложившихся особенностей, и усилением правового поля данной сферы деятельности.

Ключевые слова: общество,управление, социальная работа, управление социальной работой, особенности управления, эффективное управление.

Социальная работа, как отдельное направление деятельности, появилось сравнительно недавно. После распада Советского Союза произошел резкий перелом во многих сферах деятельности, резко поменялись жизненные устои общества, произошла ценностная дестабилизация, к тому же и многие люди, так же резко, изменили свой социальный статус. Все эти изменения, соответственно, повлияли и на последующие потрясения в жизни людей, результатом чего стало усиливающееся социальное напряжение [2].

К тому же с появлением нового государства стало формироваться и новое законотворчество. Появилось большое количество нормативных актов, которые еще и противоречили друг другу, это привело к необходимости правого консультирования, которое проходит в рамках социальной работы с населением. В связи с возросшим уровнем безработицы возникла необходимость в содействии самозанятости населения. Важную роль оказывает и поддержка населения, особенно таких слоев, как: пожилые люди, дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные семьи, инвалиды [3].

Все обозначенные проблемы и послужили причинами формирования социальной работы в России и 23 апреля 1991 года согласно принятому решению № 92 Государственного комитета по труду и социальным вопросам была учреждена профессия – социальный работник. Этот момент можно считать стартовым в формировании в России социальной работы [2].

В силу того что с нуля необходимо было организовать и сами социальные службы, которые могли оказывать помощь и содействие населению, не было квалифицированных кадров, которые бы выполняли эту деятельность. В связи с этим возникли свои особенности и в управлении социальной работой в России.

На сегодняшний день, вопросы управления и внутреннего всестороннего развития государства, сохранения единства интересов страны на мировой политической арене стоят очень остро. В ходе экономических проблем связанных с введением санкций против Российской федерации, нарастает напряженность и недовольство внутри общества, создавая угрозу дестабилизации социальной сферы. Недавно в своем обращении к общероссийскому народному фронту (коалиция общественно-политических организаций, созданная в мае 2011г.) президент Российской федерации В.В.Путин отметил важность эффективного решения сложившихся проблем не только силами административной структуры, но и силами общественных движений и организаций, ведь общей задачей и тех и других является – улучшение жизни людей. Поэтому исключительно грамотное управление и верные управленческие решения, способны стать рычагом целой системы, направленной на сохранение социально-экономической стабильности общества.

Управление социальной работой – это деятельность, которая направлена на определение целей и постановку задач в ходе проведения мероприятий социальными службами. Объектом управления выступает система обозначенных взаимоотношений между социальными службами и населением, а соответственно под объект управления попадают и сами сотрудники социальных служб [1]. Субъект управления социальной работы представлен руководителями социальных служб, а так же те органы, которые формируются для проведения социальной политики в государстве.

Управленческая деятельность в социальной сфере имеет определенные значения, к котором можно отнести следующее:

  1. Организационное значение, а именно структурирование социальной работы на уровни. Для нашей страны характерна трехуровневая организационная структура: федеральный, региональный и локальный (местный). Для каждого уровня характерны определенные законодательные и исполнительные органы.

  2. Функциональное значение, среди основных функций социальной работы выделяются следующие: прогнозирование, моделирование и собственно само управление [4].

В управленческой деятельности в социальной сфере на организационном этапе стоит отметить важность налаживания механизмов взаимодействия между всеми тремя уровнями власти федеральным, региональным и муниципальным. Нам необходим общий рынок социальной сферы, наличием социальных служб и совместной реализацией социальных программ, при участии в нем как специалистов административной структуры, так и представителей общественных организаций.

В России в управлении социальной работой имеется ряд особенностей:

- социально-политическая особенность, связана с четкой зависимостью социальной политики, проводимой государством и ее непосредственным воздействием на управленческую систему;

- организационная особенность, связана с кадровым составом социальных служб. В связи с тем, что социальная работа достаточно новое направление государственной поддержки населения, изначально возник серьезный кадровый вопрос, что и повлияло на формирование организационной особенности управления в России. Вдобавок ко всему возрастает интерес к профессии социального работника и как следствие этого возрастает качество профессионального образования по данному направлению обучения. Вот почему получение знаний основ менеджмента и управления в социальной работе будут непременным преимуществом социального работника во время осуществления своей профессиональной деятельности.

- иерархичность управления, в управленческой деятельности социальной работы существует четкая иерархия, которая помогает достижению поставленных целей.

- слабость правового поля в управленческой деятельности социальной работы. Нельзя не отметить тот факт, что было сформировано большое количество нормативно-правовых актов, но здесь возникает своеобразный парадокс, который заключается в следующем: вся существующая обширная нормативно-правовая база не дает полноценного формирования правового поля в сфере управления социальной работой.

Главным условием качественного и эффективного управления социальной работы является баланс между субъектом и объектом управления. Только в этом случае будет обеспечено достижение всех поставленных задач и соответственно цели всей социальной работы. Это формирует наличие определенных личностных качеств управленца, который должен быть динамичным, уметь проводить анализ реального положения дел, а так же уметь составить четкий прогноз [3].

Недостаточная изученность теории управления социальной работой в сегодняшней действительности не позволяет повысить качество и совершенствование системы управления социальной сферы, которое гарантировало бы эффективное становление и регулирование нашего социального положения, а так же обеспечило бы нам достойное существование согласно нормам современного общества.

Безусловно, качественное управление социальной работой необходимо рассматривать в совокупности всех направлений ее деятельности, исследовать и развивать теорию управления в данной сфере с учетом воздействия на управляемые объекты. Проанализировав все выше изложенное, мы пришли к выводу, что основной особенностью управления социальной работой, все-таки является ее трехуровневая система, которая на достаточное ее поддержание со стороны законотворчества не до конца выверила алгоритм своих действий и правил применения этого алгоритма в каждой конкретной ситуации.

Список литературы

  1. Грика Н.А. Социальная работа в России: образование и практика: науч. тр. / Томск: Томск. гос. ун-т систем упр. радиоэлектроники, 2009.

  2. Иванов В.Н., Патрушев В.И. Социальный менеджмент: Учебник для вузов: М.: Высшая школа, 2002.

  3. Квеско Р.Б., Муравская Е.Н., Квеско С.Б., Чайковский В.Д. Менеджмент социальной работы: Учеб.пособие. – Томск: Изд. ТПУ, 2009.

  4. Коршунова Е.Н., Шатаева О.В. Менеджмент в социальной сфере // Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. №6

Просмотров работы: 2321