НЕОБХОДИМОСТЬ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ПРАВА МАЛОЛЕТНИХ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

НЕОБХОДИМОСТЬ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ПРАВА МАЛОЛЕТНИХ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН.

Гилязова А.А. 1
1БГПУ им.М.Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Развитие правовой регламентации отношений с участием несовершеннолетних чрезвычайно важно в наше время, это должно быть основано на четкости и ясности используемых правовых конструкций, упорядочивании образовавшегося в законодательстве нагромождения плохо согласованных норм и направлено на качественное изменение гражданского законодательства.

На мой взгляд, в дальнейшем совершенствовании нуждаются, в частности, следующие положения ГК РФ.

1. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ). При этом вопрос о месте жительства несовершеннолетних от 14 до 18 лет остался открытым. Непонятно, как определяется место жительства таких лиц, вправе ли несовершеннолетний сам определить свое место жительства или может это сделать с согласия родителей (лиц, их заменяющих), и если да, то с какого возраста.

Закон РФ Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»[2], не содержит никаких положений относительно выбора места жительства несовершеннолетних. Применять положения ст. 26 ГК РФ о дееспособности нельзя, так как выбор места жительства - это сфера реализации гражданином публичной правосубъектности.

Вопросу о месте жительства детей уделяется внимание и в СК РФ[6]. По абз. 1 п. 3 ст. 65 этого Закона место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При этом возраст ребенка не имеет значения. Данная норма требует уточнения: место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей по месту жительства одного из них.

Из этого можно сделать вывод о том, что местом жительства несовершеннолетних от рождения до 18 лет является место жительства их родителей (усыновителей, опекуна, попечителя, приемных родителей). Однако несовершеннолетние, достигшие 16 лет, должны быть наделены правом выбора места жительства с согласия родителей (усыновителей). Это вполне вписывается в общую тенденцию наделения несовершеннолетних, достигших 16 лет, «дополнительными» правами и обязанностями в разных видах правоотношений. Более того, ГК РФ прямо закрепляет возможность раздельного проживания попечителя с подопечным, достигшим 16 лет (п. 2 ст. 36 ГК РФ). В то же время несовершеннолетние, ставшие полностью дееспособными, вправе самостоятельно выбирать свое место жительства.

Таким образом, формулировка п. 2. ст. 20 ГК РФ должна выглядеть следующим образом: «Местом жительства несовершеннолетних признается место жительства их родителей (усыновителей), опекуна или попечителя. В случае, когда родители (усыновители) проживают раздельно, местом жительства несовершеннолетних является место жительства того из родителей (усыновителей), с которым он находится постоянно.

Несовершеннолетние по достижении шестнадцати лет вправе выбирать место жительства с согласия родителей (лиц, их заменяющих)».

2. Исходя из того что ребенок, оставшийся без попечения родителей, может быть устроен в приемную семью, а приемные родители (патронатные воспитатели) являются его законными представителями, нужно соответствующие статьи ГК РФ дополнить словами «приемные родители» (например, ст. 27, п. 1 ст. 26, ст. 175, ст. ст. 1073, 1074).

3. Более того, в ст. ст. 28, 26 ГК РФ нужно внести дополнение следующего содержания: сделка может быть совершена одним из родителей, когда другой признан недееспособным, ограничен в дееспособности, невозможно установить его место нахождения, в случае болезни, длительного отсутствия, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания детей и (или) от защиты их прав и интересов. В отношении несовершеннолетних от 14 до 18 лет речь идет о согласии одного из родителей (усыновителей) на сделку.

Аналогичный порядок дачи согласия следует предусмотреть и для реализации несовершеннолетним права на занятие предпринимательской деятельностью.

Вопросы, касающиеся гражданской дееспособности несовершеннолетних детей, так же как и вопросы семейно-правового характера, должны решаться родителями по их взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учетом их мнения. Следовательно, при наличии разногласий между родителями по поводу осуществления и защиты имущественных прав детей они вместе (либо один из них) могут, а вернее, должны, обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства (ст. 65 СК РФ). Орган опеки и попечительства в случае установления разногласий между родителями по поводу осуществления прав детей обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей. Для этого нужно изменить действующую редакцию ст. 64 СК РФ.

Относительно формы согласия родителей (лиц, их заменяющих) на сделку несовершеннолетнего (п. 1 ст. 26 ГК РФ) выскажу убеждение в том, что письменная форма согласия должна быть только на сделку, для которой законом или соглашением сторон установлена письменная (простая или нотариальная) форма.

4. На мой взгляд, ст. 175 ГК РФ должна звучать так: сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия обоих родителей, усыновителей, попечителей или приемных родителей, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого родителя (лиц, их заменяющих) только по его требованию и только в случаях причинения убытков несовершеннолетнему.

Цель этого нововведения обусловлена необходимостью упорядочивания взаимоотношений между родителями (лицами, их заменяющими), обязанными осуществлять родительские права в интересах детей; четкого понимания механизма защиты имущественных прав ребенка и реальной возможности установления факта нарушения.

5. Серьезной проработки требуют ст. ст. 28, 26 ГК РФ в части способности несовершеннолетних совершать сделки.

Во-первых, нужно закрепить легальное понятие мелкой бытовой сделки, совершаемой несовершеннолетним. Проведенный анализ мнений ученых, гражданских кодексов зарубежных государств, значения слова «быт», соотношения подп. 3 и 1 п. 2 ст. 28 ГК РФ позволил дать следующее определение: мелкая бытовая сделка - это сделка, направленная на удовлетворение личных потребностей, соответствующая возрасту несовершеннолетнего, незначительная по сумме и, как правило, исполняемая в момент ее совершения[2].

Во-вторых, предусмотренное право несовершеннолетнего самостоятельно заключать только банковский договор не позволяет удовлетворить необходимые потребности несовершеннолетних, являющихся участниками разных правоотношений. Например, индивидуальный предприниматель должен иметь расчетный счет в банке. Поэтому предлагаем ст. 26 ГК РФ расширить за счет права несовершеннолетних самостоятельно заключать договор банковского счета.

В-третьих, пристального внимания требует норма ГК РФ о самостоятельном осуществлении несовершеннолетним права автора произведения науки, литературы или искусства и иного охраняемого законом результата интеллектуальной деятельности. Действующая ч. 4 ГК РФ содержит очень сложные правовые конструкции (например, лицензионный договор о предоставлении права использования произведения, договор авторского заказа, государственная регистрация договоров), анализ которых позволил прийти к выводу о том, что несовершеннолетнему в силу отсутствия опыта, знаний не разобраться в этом правовом материале. Поэтому, руководствуясь принципом разумности, несовершеннолетний, создавший результат интеллектуальной деятельности, должен заключать подобные договоры с письменного согласия родителей (лиц, их заменяющих).

6. Предлагаю подп. 3 п. 2 ст. 28 ГК РФ «сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения», во-первых, дополнить словом «денежными» средствами. Во-вторых, заменить слово «предоставленными» на слово «переданными».

Использование термина «предоставить» свойственно семейному законодательству: в случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению (ст. 67 СК РФ); порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно (ст. 80 СК РФ); в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют (ст. 89 СК РФ) и т.д.

По моему мнению, эта норма является своего рода способом воспитания родителями ребенка, его социализации, но при создании правового материала следует учитывать сущность имущественных отношений, регулируемых гражданским правом. Иначе возникает проблема определения юридической судьбы предоставленных средств и приобретенных на них вещей. Также возникают вопросы: кто является собственником предоставленных средств, на каком основании ребенок распоряжается чужими средствами, какова природа действий третьих лиц, предоставивших средства несовершеннолетними кто становится собственником вещи, приобретенной в результате совершения ребенком сделки по распоряжению средствами, и т.п. Новеллой гражданского законодательства должна стать субсидиарная имущественная ответственность родителей (лиц, их заменяющих), выразивших согласие на сделку несовершеннолетнего. Как верно пишет И.А. Михайлова, «при таком подходе теряет смысл дифференциация сделок... игнорируются законные интересы контрагентов». В качестве аргументов, усиливающих это предложение, можно назвать и то, что субсидиарная ответственность: 1) заставит родителей думать о возможных негативных последствиях своих собственных действий; 2) облегчит психо-эмоциональное состояние «несовершеннолетнего должника»; 3) обеспечит удовлетворение кредиторов.

7. Цель нормы п. 4 ст. 26 ГК РФ о лишении или об ограничении несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами - взять под родительский контроль участие в имущественных отношениях несовершеннолетнего, ведущего неправильный образ жизни. Это норма-мораль, оценочная норма. Категория «наличие достаточных оснований» означает одно - суд должен изучить поведение несовершеннолетнего и дать социально-правовую оценку ему как личности. Для принятия законного и обоснованного судебного решения должны быть привлечены разные специалисты: педагоги, психологи, медики, органы и лица, входящие в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Сложность вызывает исполнение решения суда об ограничении или лишении несовершеннолетнего данного права. Согласно ТК РФ, несовершеннолетний, работающий по трудовому договору, имеет право на своевременную и в полном размере выплату заработной платы (ст. 2). При этом ТК РФ не содержит никаких ограничений этого права. Ограничение (лишение) касается лишь права распоряжения (правомочия собственника). Понятно, что реального достижения цели не происходит, поэтому норма и не востребована на практике. Для исправления ситуации нормы «сопутствующих» законов должны быть «завязаны» на ГК РФ.

Не соглашусь с высказываниями об установлении перечня оснований для ограничения (лишения) дееспособности, так как жизнь очень динамична и «вредное поведение» подростка может быть вызвано разными факторами, тогда как право несовершеннолетнего на самостоятельное обращение в суд с требованием о восстановлении дееспособности было бы уместным.

8. Должен быть создан единый порядок объявления органом опеки и попечительства несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным), а ст. 27 ГК РФ должны быть изложена по-иному.

Во-первых, по моему убеждению, эмансипация должна предшествовать предпринимательской деятельности несовершеннолетнего. Соответственно, самостоятельно заниматься предпринимательской деятельностью вправе несовершеннолетний, объявленный полностью дееспособным и достигший 16 лет.[5] При этом участие 16-летнего лица в производственном кооперативе, наряду с работой по трудовому договору, должно быть основанием для его эмансипации. Этот возраст согласуется с положениями других законов. В частности, с 16 лет несовершеннолетний может вступить в брак (п. 2 ст. 13 СК РФ); раздельно проживать от попечителя (п. 2 ст. 36 ГК РФ); заключить трудовой договор (ст. 63 ТК РФ).

Во-вторых, Министерству образования и науки РФ необходимо разработать и принять Положение об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным), определяющее единый порядок проведения данной процедуры.

Эмансипация в органах опеки и попечительства происходит с согласия обоих родителей (усыновителей). Целесообразно сделать исключение и установить правило о достаточности согласия одного из родителей, когда существует безусловная очевидность того, что один из родителей не может выразить свое согласие в силу объективных причин, подтвержденных документами (например, родитель умер, признан судом безвестно отсутствующим или объявлен умершим, признан недееспособным; в случае рождения ребенка одинокой матерью и др.).

Одновременно с подачей несовершеннолетним заявления с просьбой об эмансипации должны быть представлены следующие документы: паспорт заявителя; паспорт родителей (лиц, их заменяющих); свидетельство о рождении ребенка; документ, подтверждающий статус лица, заменяющего родителей; копия трудовой книжки; справка о членстве в производственном кооперативе. Обращение происходит в орган опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего.

Документы подлежат рассмотрению и должно быть принято соответствующее решение. Орган опеки и попечительства выносит постановление об эмансипации несовершеннолетнего, юридическое значение которого заключается в том, что на его основании возникает иное гражданско-правовое состояние несовершеннолетнего[1].

В итоге констатируем острую необходимость разработки целостной концепции правового регулирования отношений с участием несовершеннолетних детей; определения основной цели и основных направлений развития российского гражданского законодательства; ликвидации образовавшихся в законодательстве нагромождений плохо согласованных норм, касающихся прав, обязанностей и интересов несовершеннолетних субъектов права.

Список использованных источников

  1. Букшина С.В. Эмансипация несовершеннолетних граждан по законодательству Российской Федерации. Барнаул: Изд-во Алтайск. ун-та, 2008.

  2. Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (в ред. от 29.06.2015 № 197-ФЗ) // Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. № 32. Ст. 1227; Собрание законодательства Российской Федерации. 2015. № 27. Ст. 3988.

  3. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Ч. 1: Учеб.-практ. комментарий (постатейный) / Под ред. А.П. Сергеева. М.: Проспект, 2015.

  4. Мейер Д.И. Русское гражданское право. М., 2007. С. 113.

  5. Ростовцева Н.В. О дееспособности несовершеннолетних // Гражданское право. 2012. № 2. С. 24 - 28.

  6. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (в ред. от 13.07.2015 № 240 - ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 1. Ст. 16; 2015. № 29 (часть I). Ст. 4366.

  7. Ситдикова Л. Б. Несовершеннолетний как участник гражданского процесса // Арбитражный и гражданский процесс. 2011. № 4. С. 28.

Просмотров работы: 1479