ПОЧЕМУ В МИРЕ НЕТ СПРАВЕДЛИВОСТИ? - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПОЧЕМУ В МИРЕ НЕТ СПРАВЕДЛИВОСТИ?

Чурилкина А.В. 1, Чурилкина М.В. 1
1БГПУ им. М. Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация:

Статья посвящена актуальной проблеме в России. Я вкратце рассмотрела информацию о том, как развивается в нашей стране и не только в нашей стране: безнаказанность и не справедливость. Конечно, моя статья, и не только моя не решит эту глобальную проблему, но, я надеюсь, что люди хотя бы задумаются, что такое хорошо, а что такое плохо.

Ключевые слова:Справедливость, безнаказанность, совесть, честность.

Введение

Мы часто мечтаем о справедливости. Интересно, почему мы так мечтаем о ней? Ответ на этот вопрос простой, потому что в принципе на Земле ее никогда и не было. Мы имеем в виду не отдельные, локальные районы планеты, а обстановку в целом. Благодаря телевидению, можно увидеть, что это так[1].

В большинство в странах, люди не довольны президентом, правительством, зарплатой, условиями жилья. Всем не секрет, что некоторые живут, в роскоши имея, ни один дом за границей и не знают даже куда еще вложить свои деньги, а другие живут, не имея ничего, кроме разваленных домов, не пригодных к жилью квартир и…… проблема недвижимости. Из – за того, что у людей нет денег, они попадают в «ловушку», например, пирамиды финансов и др. Где у людей забирают последнее, что у них есть. Обидно, но это так. Еще у многих людей в банках пропадают немалые сбережения, на которые можно было, купить дом за границей, и получается, что люди копили-копили, и остались ни с чем[2].

Не охота говорить, но это так, справедливость в настоящее время используется очень редко. И то, ее используют те люди, которые не потеряли совесть, честь и стыд. Наверное, они просто надеются, что смогут пожить в обществе, где не ущемляются права человека и надеются, что начнет, все- таки, действовать Конституция нашей страны. Потому что, в Конституции написано, и право на жизнь, и на труд, и на бесплатное образование, и медицинскую помощь, и на отдых и др. Смотря, на это мы понимаем, что происходит в нашем обществе, как справедливости не было, так и нет[3].

Примеров несправедливости настолько много, что ими можно заполнить всю газету, а вот примеров обратных практически нет. Где вы видели, чтобы какой-либо зажравшийся коррупционер, взяточник, на уровне мэра, к примеру, понес наказание? Мы можем привести пример, что наше общество ухудшается, а не улучшается. Вот, например, раньше «элита» добывала продукты, автомобили, вещи, так называемого черного хода по блату и связям, но сейчас с черного хода и по связям розданы права на недвижимость и права на жизнь. Хотя, эти права на недвижимость принадлежали государству, теперь, к сожалению, этой собственностью пользуются «элиты». Тоже, самое происходит и право на жизнь. Мы приведем вам пример из своего личного опыта. Наш брат работает в прокуратуре, и ему дали расследовать дело об убийстве (чиновник убил женщину, потому, что она узнала, что он наркоторговец), до него этим расследованием занимался его друг. Но получилось так, что его друг попал в аварию, и самое главное у его друга, каким-то образом, отказали тормоза, и не сработала подушка безопасности и он погиб на месте. То дело замяли, сказали, что были проблемы с машиной. Наш брат тоже когда начал расследовать дело, к нему подходил человек и давал взятку (деньги), чтобы он это дело закрыл, и освободил их босса из под стражи. Конечно, некоторые люди купились бы на это. Ведь это очень заманчивое предложение, не правда ли? Но наш брат сказал, тому человеку, что ни за какие деньги он не остановиться, пока не накажет преступника за содеянное, к сожалению, судья отпустил преступника, сказал, что нет основных доказательств. И сразу задается вопрос, где же здесь справедливость? Когда же будут работать законы, а не деньги? Есть ли возможность, что у нас, когда – ни будь, будет справедливость? Или это все специально кем-то делается, чтобы справедливости никогда не было, а чтобы эта осталось для нас замечательной мечтой и красивой сказкой о справедливости[4]?

Нам не охота это говорить, но видно, что нашей верхушке власти это все устраивает. Руководители меняются, а справедливости как не было, так и нет.

Есть ли какая-то не земная сила, которая бы регулировала этот процесс? И как мы видим, к сожалению такой силы нет. Бог где-то очень далеко и высоко так, что он, вероятно, и не знает о том, что конкретно происходит в каждой отдельно взятой стране[5].

Есть еще примеры про безнаказанность. Безнаказанность - слово, чаще встречающееся в нашем лексиконе, чем слово справедливость. Не справился какой-либо известный человек на одном ответственном месте, смотришь - он, непотопляемый, выплыл на другую ответственную должность. И спокойненько "служит" там не за малые деньги. Таких примеров очень много. А коль так, то нет ли какой-либо закономерности в том, что справедливости в нашем обществе быть просто не может[6]?

Видно мы обречены на такое по жизненное существование, потому что в нашем обществе все перевернуто с ног на голову. Чем больше ты делаешь зла, тем лучше тебе живется, тебя не мучают бессонные ночи, потому что у тебя нет совести. Когда ее раздавали, там, наверху, тебя специально обделили, чтобы ты не задумывался, что такое хорошо и что такое плохо[7].

К сожалению, на сегодняшний день даже трудно сказать, сколько человек на нашей планете имеют совесть, а сколько нет. Потому что слово "совесть" тоже принадлежит к разряду архаизмов, к тому же ряду, что честь и честность. Как ни крути и не оправдывай сегодняшние законы, живем мы в совершенно бессовестном обществе, где ничего не стоит не заметить чужого горя, беды, где правят хамство, наглость, черствость, равнодушие, обман, предательство и прочие в прошлом отрицательные качества и черты характера. Мы уже ничему не удивляемся, привыкли к царящей несправедливости [8].

Как же мы дошли до такой жизни и можно ли что-то исправить, причем не через десятки лет, а в скором времени, при нашей жизни? Говорят "Как наверху, так и внизу", или "Рыба гниет с головы". Чья же голова не в порядке, не соображает, что происходит в нашем деградирующем мире? Скорее всего, хаос и полная перевернутая иерархическая лестница со всеми ее "причиндалами" находится в тонком мире, не видимом нами. Этот "мир" отражает наша действительность. Ведь прежде, чем событие (или болезнь) происходит в физическом мире, она сначала полным ходом идет в тонком мире[9].

Именно в тонком мире не определены главные критерии жизни, как должен мир жить - с помощью эволюции или инволюции. С помощью паразитарных принципов жизни или справедливости, что ценится больше - созидание или разрушение? К сожалению, в нашей жизни появилось настолько много разрушителей, что они как-то преспокойно получили в обществе постоянную прописку и живут припеваючи за счет других. И никакой Бог им не указ, и, тем более, никакой на этот счет закон не прописан[10].

Вопросов больше риторических. Потому что все упирается в законы тонкого мира, где и главенствует полный беспредел. Непонятно, куда движется планета, куда движется Вселенная и, в целом, бесконечность. При полном хаосе в тонком мире никогда не будет справедливости на Земле. Ибо первичен мир тонкий, а потом уже - грубый, физический. Сегодня очень остро в нашем мире стоит вопрос - деградирует до конца человечество или, все-таки, выживет? Решать его необходимо срочно, возможно, операбельным путем. И решать его силам, которые хотят сделать мир лучше. Есть ли они сегодня[11]?

Список литературы:

  1. Анишина В. И. Система основополагающих принципов правосудия в российском праве // Самостоятельность и независимость судебной власти Российской Федерации / под ред. В. В. Ершова. М., 2006. 103 с.

  2. Артамонова Е. А. О необходимости осуществления правосудия по уголовным делам с позиций справедливости // Российский судья. 2011. № 1. С. 36-44.

  3. Беккария Ч. О преступлениях и наказаниях. М., 1937. 335 с.

  4. Всеобщая декларация прав человека: принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. // Российская газета. 1995. 5 апреля.

  5. Головатенко А. И. История России: спорные проблемы. М., 1994. 196 с.

  6. Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2001 г. // Российская газета. 2002. 25 июня.

  7. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Рим, 4 ноября 1950 г. // Российская газета. 1995. 5 апреля.

  8. Кони А. Ф. Собрание сочинений. М., 1967. 228 с.

  9. Левеев Ю. Е. Реализация принципа справедливости при принятии уголовно-процессуальных решений // Уголовное судопроизводство. 2009. № 4. С. 21-32.

  10. Новости прокуратуры Краснодарского края [Электронный ресурс]. URL: http://www.prokuratura-krasnodar.ru/index.php?option=com_content&view=frontpage&Itemid=290 (дата обращения: 15.01.2014).

  11. Редько. А. А. Правозащитная политика и ее роль в правовой политики России: автореф. дисс.. к.ю.н. СПб., 2011. 25 с.

Просмотров работы: 1570