АНАЛИЗ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ АВТОМОБИЛЯ УАЗ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

АНАЛИЗ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ АВТОМОБИЛЯ УАЗ

Евтикова Е.А. 1
1ФГБОУ ВО «Приокский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Автомобиль УАЗ Патриот - одна из не многих отечественных моделей, которая по количеству и частоте модернизации не уступает иномаркам. Чуть ли не каждые полгода из Ульяновска приходят вести о доработках и обновлениях. Работа над автомобилем не прекращается ни на минуту.

Автомобиль предназначен для бездорожня и обновлен для города. Это уникальный в своем роде полноприводный автомобиль создан для бездорожья. Подвеска выше всяких похвал по энергоемкости. И самое главное, что вся машина бюджетная, а запчасти в большинстве своем производятся в России.

УАЗ Патриот самый продаваемый внедорожник в России. По сравнению с другими внедорожниками - это достойный автомобиль для тех, кому главное проходимость.

Автомобиль зарекомендовал себя как очень надежный, проходимый и качественный автомобиль. Экономичный двигатель, доступные цены на техническое обслуживание и ремонт позволили автомобилю завоевать признание многих людей.

Выпускается данная модель по сей день, но с не большим рестайлингом, а конкретно. Главные отличительные особенности обновленного Патриота - это стильный дизайн и широкий выбор комфортных опций, которые позволят максимально соответствовать потребностям самого широкого круга покупателей.

Внешний вид Дизайн Патриота нового поколения отражает в себе «мощность и надежность» и «универсальность и комфорт». Новая радиаторная решетка, выполненная в V-образном стиле, и современные фары со светодиодными дневными ходовыми огнями придают автомобилю выразительный внешний вид.

В данной статье мы рассмотрим неисправность автомобиля которая наиболее распространена в данной модели на промежутке 80000 км, а именно поломка газораспределительного механизма.

Газораспределительный механизм на двигателе автомобиля УАЗ Патриот выполняет функцию синхронизации коленчатого и распределительного вала, а также устанавливает циклы для открытия закрытия клапанов. От его работы зависит КПД двигателя, его безотказная и надежная работа. Именно поэтому работа системы ГРМ двигателя УАЗ Патриот очень ответственна. Так для повышения надежности механизма ГРМ применена цепная передача, но и она может со временем растянуться или даже порваться. Вследствие этого, отдельные детали и сама цепь ГРМ подлежит замене, примерно каждые 80 000 км. Здесь нельзя сказать о точном пробеге, так как он будет зависеть от условий эксплуатации двигателя. Если двигатель работа на износ, то замена цепи может потребоваться ранее. Первый признак обнаружения неисправности при заводе двигателя появляется ошибка на приборной доске, стартер работает без нагрузки ( свободный ход) посторонние металлические звуки в передней части двигателя.

Типичные неисправности ГРМ это: Завышенное давление масла в системе смазки, износ звезд привода ГРМ, износ успокаителей и натяжителей или износ оси крепления звеньев цепей. Во всех случаях неисправности ГРМ способом устранения является замена комплекса ГРМ полностью.

Для поддержания автомобиля в работоспособном состоянии, уменьшения интенсивности износа деталей, предупреждения возникновения неисправностей и их выявления для своевременного устранения автомобиля проводится техническое обслуживание.

Соблюдение периодичности и качественное выполнение технического обслуживания в установленном объеме обеспечивают постоянную техническую готовность автомобиля и снижают потребность в ремонте. При выявлении неисправности работы механизмов, посторонних шумов, стуков или вибраций, а также нарушений регулировок и прочих неисправностей водитель обязан немедленно принять меры к их устранению независимо от срока очередного технического обслуживания. Техническое обслуживание проводить на пунктах или площадках технического обслуживания или в специально оборудованных помещениях, обеспечивающих обслуживающему персоналу необходимые условия для работы. Переодичность проведения технического обслуживания указывается в

« регламенте ТО УАЗ Патриот» .

Стоит подчеркнуть то, что крайне важно для автомобиля проведение ТО и ТР. Стоит очень внимательно относиться к эксплуатации своего автомобиля, а иначе можно оказаться в крайне затруднительном положении.

Список литературы:

1. Зорин, В.А. Основы работоспособности технических систем: практикум: учебное пособие / В.А. Зорин, Н.С. Севрюгина. – Белгород: Изд-во БГТУ, 2013. – 149 с.

2. Руководство и инструкции по ремонту и эксплуатации УАЗ Патриот

http://www.uaz-autos.ru/patriot / ( дата обращения: 17.01.2016)

3. Зорин, В.А.Основы работоспособности технических систем: учебник для студ. высш. учеб. заведений / В.А. Зорин. – М.: Издательский центр `Академия`, 2009. – 208 с.

Просмотров работы: 808