ИНСТИТУТ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА: СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД И СОВРЕМЕННОСТЬ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИНСТИТУТ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА: СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД И СОВРЕМЕННОСТЬ

Таулбаева А.А. 1
1Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В своей скоротечной жизни каждый из нас хотя бы раз в ней сталкивается с таким понятием как «наследственное право». Будь то это принятие наследства, отказ от него либо распоряжение своим имуществом на случай завершения им жизненного пути. Ведь судьба собственного имущества после смерти имеет весьма важное значение для каждого. А его передача по наследству своим близким или же получение наследства от близких в большинстве случаев позволяет человеку уверенно и устойчиво воспринимать себя в современной жизни.

Отечественное законодательство в части наследования имеет богатую историю, включающие в себя различные этапы вплоть до запрета наследования. Каждый период развития характеризуется соответствующим памятником истории, где в свою очередь закреплены особенности норм наследования. Так, в наиболее ценными памятниками советского периода значатся Декрет ВЦИК «Об отмене наследования» 1918 года, Декрет «Об основных имущественных правах, признаваемых РСФСР, охраняемых ее законами и защищаемых судами РСФСР» 1922 года, Указ Президиума Верховного Совета СССР «О наследниках по закону и по завещанию» 1945 года, Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 15 сентября 1942 года № 15/М/16/у, а также Гражданские кодексы РСФСР 1922 и 1964 годов.

В ходе прошедших многолетних изменений отечественного законодательства принятие Государственной Думой Российской Федерации 1 ноября 2001 года части третьей Гражданского кодекса РФ, содержащее нормы наследования стало отвечать реалиям дня. В свою очередь раздел ГК РСФСР 1964 г. «Наследственное право» в отличие от других институтов гражданского законодательства действовал без изменений почти четыре десятилетия. Главными отличительными чертами современного законодательства от законодательства, которое действовало до начала 90-х годов XX века, является неограниченность количества и стоимости имущества, которое находится в собственности граждан, значительное расширение круга лиц, участвующих в наследственных отношениях, увеличение количества очередей наследников, призываемых к наследованию по закону. По отношению к вопросам о принятия наследства, наследник может принять наследство после истечения срока и без обращения в суд при наличии письменного согласия всех наследников, принявших наследство. Однако Гражданский кодекс РСФСР устанавливал для такого случая дополнительное условие как согласие наследника, пропустившего срок на передачу ему только того из причитающегося ему имущества, принятого другими наследниками либо перешедшего к государству, которое сохранилось в натуре, а также денежных средств, вырученных от реализации другой части причитающегося ему имущества. Действующий Гражданский кодекс не ограничивает права такого наследника.

В советский период отрицалась частная собственность, вследствие чего и приобретение наследства ограничивалась. Лишь с принятием Гражданского кодекса РСФСР 1964 года наиболее подробно показывается непосредственно процесс наследования, а также вопросы, касающиеся принятия наследства и отказа от него. Так, наследникам предоставлялось право отказа от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону или по завещанию, а также в пользу государства либо юридических лиц. Устанавливался единый порядок принятия наследства для присутствующих и для отсутствующих наследников. При отсутствии наследников по закону и по завещанию или при отказе их принять наследство, а также в случае, когда все наследники лишены права наследования, наследство переходит к государству не как выморочное, а по праву наследования.

Вступившая 2002 году в законную силу третья часть Гражданского кодекса Российской Федерации в значительной степени усовершенствовала ранее действовавшее законодательство, при этом сохранив преемственность положений Гражданского кодекса РСФСР 1964 года. Вместе с тем в новом законе были внесены много существенных новелл. Так, если в советском периоде имущество при отсутствии наследников, при их отказе принять или при лишении их такого права переходило только к государству, то в современном законодательстве имущество переходит как выморочное к государству, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям. Также ГК РСФСР не предусматривал возможность принятия наследства путем вступления во владение или в управление наследственным имуществом, что в действующем законодательстве закреплено статьей 1153 ГК РФ, которая гласит, что наследник признается пока не доказано иное принявшим наследство, если он вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

ГК РСФСР принятие наследства признавал безусловным и бесповоротным, что определялось как принятие наследником всего имущества, в каком месте бы оно не находилось, как бы оно не выражалось, без условий или оговорок и безо всякой возможности последующего отказа от него. В свою очередь действующий Гражданский кодекс содержит нормы принятия наследства, которые определяют его безусловным и полным.

Вместе с тем принятие наследства в историческом периоде и в современной жизни обладают некоторыми аналогичными свойствами. К примеру, как и в ГК РСФСР, Гражданский кодекс РФ предполагает принятие наследства в течение шести месяцев. Однако ГК РСФСР для лиц, которым право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками, устанавливает возможность заявления о своем согласии на принятие наследства в течение оставшейся части срока для принятия наследства, когда эта часть менее трех месяцев, то удлиняет до трех месяцев. Гражданским кодеком РФ для таких лиц устанавливается возможность принятии наследства в течение трех месяцев со дня окончания основного срока.

Действующее на сегодняшний день российское законодательство в достаточной степени регламентирует правоотношения в сфере принятия наследства. Однако, несмотря на огромное количество положительных преобразований в регулировании института принятия наследства проблем в гражданско-правовом регулировании данного института всё еще остается довольно большое количество. В частности, целесообразно представляется усовершенствование норм, регулирующих сроки принятия наследства и отказа от него. Наиболее практично полагается установление единого срока для всех возможных дальнейших наследников срок на принятие наследства. По окончании указанного срока нотариус определяет лиц, которые осуществили своё право на принятие наследство. При присутствии спора круг лиц определяется судом. Данное усовершенствование предполагается, поскольку неоднократное увеличение сроков принятия наследства, на случай если наследники предыдущей очереди не приняли наследство либо отказались от него, вызывает довольно затянутую неясность субъекта преемства.

Таким образом, частью третьей Гражданского кодекса РФ весьма подробно регулируются наследственные отношения, однако проблемы принятия наследства по-прежнему присутствуют. При разрешении существующих проблем в гражданско-правовом регулировании института принятия наследства действующего на сегодняшний день законодательства думается особо важно рассмотрение высказанных в юридической литературе предложений российскими специалистами в сфере наследственного права по совершенствованию данного института.

Литература

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть третья от 26.11.2001 г. № 146-ФЗ // Доступ из справ.-правовой системы «ГАРАНТ».

  2. Гражданский кодекс РСФСР. Утв. ВС РСФСР 11.06.1964 г. Утр. Силу с 1.01.2008 г. // Ведомости ВС РСФСР. – 1964. – № 24. Ст. 407.

  3. Гущин В.В. Наследственное право России. – М.: Юрайт, 2015.– 479 с.

Просмотров работы: 1063