О РУССКОЙ МЕНТАЛЬНОСТИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

О РУССКОЙ МЕНТАЛЬНОСТИ

Иванова Д.С. 1
1Шуйский филиал Ивановского государственного университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Все мы привыкли считать, что Россия - особая страна, жители которой обладают загадочной «русской душой». Русский народ имеет душевный склад характера, милосердия, патриотичен, умён и имеет свою культуру. Русский человек добр и открыт, всегда придет на помощь.

Русская ментальность особо проявляется в письмах, воспоминаниях народных и государственных деятелей, писателей. Кроме этого, ее можно проследить в народном фольклоре: песнях, былинах, пословицах и поговорках.

Особый интерес вызывают письма людей, которых разделяли большие расстояния. В письмах люди рассказывали о жизни, о быте, о природе, окружающей их. Благодаря этим посланиям можно заметить, как изменяются те или иные устои, быт и природно-климатические условия в зависимости от территориального признака.

Вторым главным компонентом, несомненно, являются произведения народного фольклора. В отличие от писем, фольклор отражает более четко бытовые устои простого народа. Сказки и былины отражают предпочтения и предрассудки народа. Несмотря на то, что персонажи в большинстве случаев вымышлены, это наталкивает на то, что народные сказки и былины - зеркало, в котором отражаются народные идеалы и ценности.

К числу главных черт в характере русского народа относится безграничная любовь к свободе. Высшим проявлением этой свободы является свобода духа. Для русского человека свобода - это ценность. Несмотря на то, что люди всегда находятся в коллективе, помогают друг другу, советуют и поддерживают, человеку требуется уединение. Отношение к обществу у каждого разное. Кто-то ощущает и считает себя частичкой общества, как целого организма, а кто-то наоборот отдаляется. «Ментальность – это, в сущности, картина мира, в которой отражаются определенные стороны человеческой жизнедеятельности: -образ социального целого и его субкультур, групп, классов и т.д.; -образ природы и способы воздействия на нее – от технических и трудовых до магических; -представление о месте человека в структуре мироздания; -представление о взаимоотношениях мира земного и мира трансцендентного, связи между ними и роли потусторонних сил в жизни индивидов и общества – тема в высшей степени существенная при рассмотрении религиозного мировоззрения, преобладавшего на протяжении большей части человеческой истории»[ 1,52].

Существенным компонентом менталитета русского народа является вера в бога, православные традиции, языческие традиции. Но с другой стороны, атеизм, как наследие коммунистического режима, тоже остается компонентом общественного менталитета.

« Изначальной и основной составляющей менталитета является язычество. Язычество – это не религия, не вера, это мировоззрение, которое опирается на особую национальную систему духовно-этических норм, т.к. язычество носит ярко выраженный национальный характер. Это совершенно иная система ценностей, отличная от православной.

Православная система ценностей почти полностью влилась в мировоззрение русских и стала определяющим механизмом в регулировке поведения индивида и общества»[2,73].

Язычество- совокупность народных представлений о сверхъестественных силах, управляющих миром и людьми. Русский человек и по сей день верит во все «чудеса» природы и находит оправдания на это. Язычество долго преобладало, но со временем русский народ отказывался и отвергал обряды древних верований, отбирал только то, что близко его душе, стремясь к одному истинному Богу.

На отношение к жизни влияет и социальная ориентация в совокупности с социальным достатком. Очень часто поиск смысла жизни начинается с профессиональных умений, его навыков, талантов, связывается с будущими перспективами. Определение смысла жизни для человека исходит из того, как он воспитан, какой образ жизни ведёт.

« Особое место в народном менталитете русских занимают предки и представители старшего поколения. Это связанно с культом предков в культуре русского народа. Всегда во всех действиях, особенно при принятии каких-либо нововведений, русские люди оглядывались на опыт предшествующих поколений и руководствовались их наставлениями. Отсюда и отношение к людям старшего поколения – к ним всегда прислушивались, считали старческий совет мудрее замыслов удали молодецкой» [2,85].

По сей день подрастающее поколение берет пример предшествующих поколений. Нас с рождения учат как нужно сделать правильно, а как не стоит делать. Родители с ранних лет читают книги, в которых сюжет указывает на ошибки героя. Старшее поколение всегда дает понять молодежи правильность действий, а молодые люди и девушки перенимают опыт, с каждым разом усовершенствуя его, чтобы потом передать его своим детям.

«Структура ментальности может быть представлена как целостный механизм взаимодействия различных элементов – религии, информации, которой обладает индивид и общество, информация в свою очередь формирует общественное мнение, которым задается основные ориентиры этого общества. Ориентиры и составляют ментальность.

Так же в формировании социо-культурных ориентиров участвуют и многие другие факторы – внешние факторы, природно-климатические условия, геополитическое положение этноса в мире и другие»[ 3,45].

Таким образом, на основании описания различных элементов русского менталитета можно сделать вывод, что русская ментальность основана на ценностях и устоях хозяйственно-общинного образа жизни. Она вырабатывалась столетиями и стала основанием национального сознания. Структура ментальности может быть представлена как различными элементами- религии, информации, которой обладают индивид и общество, мнение, которым задается основные ориентиры. Эти ориентиры и составляют ментальность. Кроме этого, в формировании ориентиров присутствуют и другие факторы - внешние факторы, природно-климатические условия.

Библиография :

1.Гудзенко А.И. Русский менталитет. - М., ПАИМС, 2001. – 240с.

2.Сергеева А.В. Русские: Стереотипы поведения, традиции, ментальность / А. В. Сергеева. – 3-е изд. - М.: Флинта: Наука, 2005. – 320 с.

3.Традиция и русская цивилизация / Д. Володохин, С. Алексеев, К. Бенедиктов, Н. Иртенина. – М.: Астрель: АСТ: Транзиткнига, 2006. 282, с.

Просмотров работы: 666