ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ В СФЕРЕ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ В СФЕРЕ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА

Планидин Е.С. 1
1Донской государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Интернет представляет собой динамично развивающуюся среду и открывающую широкие возможности перед творческими людьми. Современная индустрия туризма в настоящее время реализуется, в том числе посредством интернет ресурсов, создание которых обусловлено запросами туристов.

Значимость информационных ресурсов в туристской сфере, которая имеет историческое происхождение как вид деятельности человека, повышается прямо пропорционально развитию индустрии туризма. В связи с этим определяется актуальность процессов проектирования и создания новых, отвечающих запроса туристов информационных ресурсов.

Самостоятельные путешественники ("free independent travelers" (or tourists) - FIT, они же независимые или свободные путешественники) становятся все более и более распространенным явлением в сфере туризма, а независимые путешествия на Западе уже давно рассматриваются как отдельный сегмент туристического рынка.

Рынок самостоятельных независимых от туроператоров и турагентов путешествий постепенно формируется и в России. Тенденции, наблюдающиеся в последние годы, указывают на то, что независимый туризм имеет огромные перспективы, которые, на наш взгляд, связаны с рядом возможностей, которые предоставляет самостоятельность в процессе организации путешествий [1]:

  • Возможность посещать любые точки на планете и любые достопримечательности, постоянно открывая для себя что-то новое - то, что зачастую не показывают среднестатистическому туристу, путешествующему в составе туристической группы;

  • Возможность формировать туры любой возможной «комплектации», подстраивая маршрут путешествия под свои персональные возможности, предпочтения, интересы и т.д.;

  • Возможность экономить подчас весьма существенные суммы, пользуясь специальными предложениями отелей, авиакомпаний и других провайдеров отдельных услуг, необходимых путешественнику, приобретая при этом только то, что нужно, и в том виде, который в наибольшей степени соответствует потребностям туриста;

  • Возможность получить все действительно самое лучшее и эксклюзивное, а не то, что туроператоры преподносят нам под заголовком «роскошное предложение».

По мнению известного блогера, основателя форума для самостоятельных путешественников Сергея Винского, хотя у среднестатистического самостоятельного путешественника и есть ряд "социальных характеристик", однако решающим фактором является своеобразный "туристический задор" и любознательность. В Европе и США с детства учат самостоятельности, сошилайзингу - разговору с незнакомыми людьми. Люди более бескорыстно делятся информацией. Более развит инструментарий для самостоятельных путешественников: путеводители, сайты, конференции, блоги. Пакетом там ездят пенсионеры и молодожены [2].

По мнению Ирины Рябовол, представитель сервиса Momondo.ru "вольные" туристы из России активно осваивают Европу. Таковы результаты исследования одного из профильных порталов. Отказ от услуг туроператора позволяет сэкономить, однако в случае проблем рассчитывать можно только на себя, отмечают эксперты. Российские туристы выбирают Барселону, Киев и Прагу. Эти города возглавили летний рейтинг самых популярных направлений среди тех, кто сам планирует отпуск. Список составлен сервисом онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru. По данным портала, с 1 июня по 31 августа 2015 года россияне выбирали для самостоятельных поездок в основном Европу. Среди лидеров - Испания, Италия, Франция, Финляндия, Германия и другие. Число самостоятельных туристов в России выросло за год на 20-25% [3].

Самостоятельные путешествия предполагают и самостоятельный поиск информации в интернете. Как правило, в наше время можно найти практически все. Особенно, если страна достаточно популярна у туристов, а маршруты и достопримечательности не сильно нестандартны.

В сети интернет в настоящее время имеется не один десяток сайтов, которые позволяют человеку организовать путешествие. Разнообразие информации, которую получает пользователь таких сайтов практически невозможно дифференцировать. Однако сама практика использования информационных сайтов для путешественников определяет уровень востребованности информационного ресурса.

Например, сайт www.atworld365.ru «Путешествуй самостоятельно» создан для людей, которые обладают не только уникальным характером, потому что данное занятие под силу только сильным личностям, для тех, кому наскучили "готовые" предложения от турфирм, для тех, кто хочет черпать вдохновение и ловить самые неповторимые ощущения.

Основные цели и задачи реализуемого сайта - сделать самостоятельное путешествие ярким и запоминающимся, при этом помочь путешественникам в разработке индивидуальных туристских маршрутов. По желанию пользователи сайта могут получить информацию о передвижениях по выбранному маршруту на самолете, автомобиле, получить консультацию по оформлению визовых документов, информацию по выбору отеля. При необходимости самостоятельным путешественникам будет оказана помощь в приобретении авиабилетов, брони отеля, оформлении проездного билета на поезда по Европе. Используя практический опыт, на сайте предложен сервис разработки путешествия на велосипеде, что достаточно редко предлагают аналогичные информационные ресурсы.

Литература

  1. Самостоятельные путешествия – что это? [Электронный ресурс]

URL: http://i-traveler.ru/independent_tourism.php (дата обращения 06.12.2015).

  1. Отчёт Винского [Электронный ресурс]

URL: http://www.awd.ru (дата обращения 05.12.2015).

  1. "Вольные" туристы из России активно осваивают Европу [Электронный ресурс]

  2. URL: http://www.forbs.ru (дата обращения 07.12.2015).

Просмотров работы: 1379