ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ СТРАХОВАНИЯ ТУРИСТОВ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ СТРАХОВАНИЯ ТУРИСТОВ

Архипова Д.Н. 1
1Ростовский институт защиты предпринимателя
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время статистические и практические данные показывают, что с каждым годом растет количество выезжающих за рубеж, и этот рост постепенно ускоряется: увеличиваются доходы граждан, а отдых за рубежом по-прежнему остается в приоритете [1].

В современных условиях практически невозможно найти туроператоров, которые предоставляют туристские услуги без страховки. Как правило, в цену путевки уже закладывается стоимость страховки. При этом важно понимать, что стандартный полис покрывает лишь минимальные расходы, фактически является номинальным и опыт показывает, что заложенных в страховку средств часто оказывается недостаточно. Следует отметить, что целый ряд стран обязательным условием при выдаче визы, считаешь наличие страховки. К таким странам относят страны Шенгенской зоны. На данный момент Шенгенская зона состоит из 26 государств; все, кроме четырёх, - члены Европейского союза. Две страны из стран, не являющихся членами ЕС, - Исландия и Норвегия - входят в Скандинавский паспортный союз и официально классифицированы как государства, связанные с Шенгенской деятельностью ЕС. Ещё две страны, Швейцария и Лихтенштейн, вошли в Шенгенскую зону на тех же условиях. Де-факто Шенгенская зона включает несколько малых государств, которые поддерживают открытые или полуоткрытые границы со странами Шенгенского соглашения [2].

Также важно отметить, что рынок страховых услуг не стоит на месте, это динамично развивающаяся система, состоящая из различных компонентов.

В общем виде страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).

Страхование может осуществляться в добровольной и обязательной формах. Добровольное страхование осуществляется на основе договора между страхователем и страховщиком. Правила добровольного страхования, определяющие общие условия и порядок его проведения, устанавливаются страховщиком самостоятельно в соответствии с положениями настоящего Закона. Конкретные условия страхования определяются при заключении договора страхования.

Обязательным является страхование, осуществляемое в силу закона. Виды, условия и порядок проведения обязательного страхования определяются соответствующими законами Российской Федерации [3].

Страхование туристов - это особый вид страхования, обеспечивающий страховую защиту имущественных интересов граждан во время их туристских поездок. Под страхованием туристов, выезжающих за рубеж, обычно подразумевается добровольное медицинское страхование на случай внезапного заболевания или телесных повреждений, полученных туристом в результате несчастного случая, произошедшего во время пребывания за границей [4].

Страхование в системе туризма классифицируется на следующие виды:

  • страхование туриста и его имущества;

  • страхование рисков туристских фирм;

  • страхование туристов в зарубежных поездках;

  • страхование иностранных туристов;

  • страхование гражданской ответственности;

  • страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств;

  • страхование от несчастных случаев с покрытием медицинских расходов.

В настоящее время на рынке страховых услуг существует огромное количество компаний, предлагающих продукты для путешественников. Каждая из организаций берет во внимание обстановку в стране и мире, определяет возможные риски своих потребителей, подсчитывает возможные расходы и опасности.

Страхование туристов в нашей стране является делом добровольным и турист может приобрести полис в любой из страховых компаний. Перед тем, как заключить договор нужно обязательно узнать условия страхования, а также по каким страховым событиям производится страхование. В случае нарушения или невыполнения туристом хотя бы одного из перечисленных условий, страховщик оставляет за собой право не выплачивать страховую сумму. В условиях личного страхования туристов указываются санкции, на которые не распространяется страховая ответственность. Например, к санкциям на случай болезни, несчастного случая и смерти относятся умышленные действия туриста (употребление алкоголя или наркотиков, участие в драках, митингах и т.д.).

Около половины страховых случаев (48,6 %) в период летних отпусков за границей приходится на простудные заболевания, вызванные перегревом либо переохлаждением (риниты, бронхиты, отиты, ларинготрахеиты и т. д.). Причем довольно часто проблема является следствием беспечности самих туристов. В качестве примера можно привести случаи неосторожного использования кондиционеров в гостиничных номерах. Процент страховых случаев, связанных с получением различных травм, равен 22,2 %. В частности группе риска находятся туристы, предпочитающие активный отдых: посещение водных парков развлечений, занятий виндсерфингом, серфингом и дайвингом. Риск получить травму достаточно высок для тех, кто отправляется в экскурсионные туры на автобусах. Особенно это актуально для стран с низкой организацией дорожного движения (Молдавия, Румыния, Россия). Третье место занимают страховые случаи, связанные с пищевыми отравлениями (19,6 %). Далее по убыванию статистика показывает: 2,93 % - проявление кожно-аллергических реакций; 2,39 % — укусы насекомых, змей и различных животных; 1,54 % - сосудистые заболевания (инсульты, инфаркты и проч.); 1,76 % - острая зубная боль; 0,93 % - другие страховые случаи, включая смерть [5].

По мнению Шаруевой М.В., для повышения уровня обеспечения безопасности предоставления туристских услуг, если место назначения туриста находится за пределами РФ, в случае приобретения им полиса страхования, решающее значение при компенсации морального или материального вреда не может иметь текст страхового полиса, составленный или не составленный на языке той или иной страны (ст. 17 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ»). Если посещение данной страны входит в оплаченный тур, то туроператоры должны получать подпись туристского агентства в данном государстве, что должно стать гарантией выплат при наступлении страхового случая. Необходимо решить данную проблему в рамках международных договоров РФ о правовой помощи по гражданским, уголовным и семейным делам, так как основополагающей целью применения страхового полиса является гарантия оплаты медицинской помощи туристам и возмещение их расходов при наступлении страхового случая непосредственно в стране (месте) временного пребывания.

Туристы должны быть проинформированы не только об особенностях путешествия и места назначения, но также о мерах по защите своих имущественных и неимущественных интересов. В связи с этим необходимо обязать туроператоров (турагентов) на нормативном уровне информировать туристов "О видах страхования в объеме, необходимом для совершения путешествия". Данная мера позволит не только информировать туристов непосредственно о наличии иных видов страхования, которые могут быть предоставлены в различных комбинациях в каждом конкретном случае, но также расширить рынок страхования как таковой [6].

Таким образом, можно сделать вывод, что страхование туристов, отправляющихся за рубеж, является делом сложным, требующим комплексного подхода. Необходимо взвешенно подходить к организации путешествия, учитывать все возможные риски и осознавать возможные последствия. При покупке готового тура важно особое внимание уделять непосредственно страховой компании, с которой сотрудничает туроператор. Возможно, некоторые условия будут являться неприемлемыми для путешественника и станет вопрос о смене компании-страхователя. Лицам, которые занимаются самодеятельным туризмом необходимо быть особо внимательными, так как, выезжая за рубеж самостоятельно, они полностью полагаются на себя и свой опыт.

Список используемой литературы

  1. Жесткова М.А. Достижения довузовской науки, выпуск №7/2015

  2. Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/Шенгенская_зона [Электронный реурс]: https://ru.wikipedia.org/wiki/Шенгенская_зона (дата обращения 10.01.2016)

  3. Закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" №4015-1 от 27.11.92. (в ред. Федерального закона от 10.12.2003 N 172-ФЗ)

  4. Т.А. Фролова Экономика и управление в сфере социально-культурного сервиса и туризма: конспект лекций. Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2010.)

  5. Крючкова В. Н. Туристическое страхование в РФ и его особенности [Текст] / В. Н. Крючкова // Проблемы современной экономики: материалы IV междунар. науч. конф. (г. Челябинск, февраль 2015 г.). - Челябинск: Два комсомольца, 2015. — С. 137-139

  6. М.В. Шаруева Правовое обеспечение безопасности туризма по российскому законодательству автроеф. дисс…, Москва, 2010

Просмотров работы: 969