ПРОТИВОЭПИЗООТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ НА ИППОДРОМЕ «АКБУЗАТ» - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРОТИВОЭПИЗООТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ НА ИППОДРОМЕ «АКБУЗАТ»

Кожевникова Е.С. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В данной статье мы рассматриваем проведение противоэпизоотических мероприятий для спортивных лошадей, а конкретно проведение противоэпизоотических мероприятий на ипподроме «Акбузат».

Уфимский ипподром «Акбузат» это спортивный комплекс по конному спорту.

Такие как бега, скачки, выездка, конкур, так же входит иппотерапия и прокат, является местом проведения многих соревнований и содержания лошадей, на данный момент на ипподроме содержится всего 200 голов.

Площадь ипподрома составляет 22,5 га и функционально делится на 4 сектора: зрелищный, спортивно-тренировочный, производственный и хозяйственный. Зрелищный сектор состоит из четырехуровневого здания главной трибуны, где располагаются рестораны и трибуны для VIP-гостей, а так же кабинеты администрации ипподрома, жокейная комната и др.

Так же имеется трибуна в манеже. В манеже проводят тренировки в зимнее время и соревнования.

В спортивно-тренировочном секторе ипподрома расположены два поля для соревнований по высшей школе верховой езды, тренировочная площадка для пони, разминочное и конкурное поля, четыре дорожки.

Наружная дорожка – скаковая. Предназначена для испытаний племенных лошадей верховых пород в гладких скачках. Покрыта всепогодным грунтом фирмы «Вистекс», длина - 1144 метров, ширина – 16 метров, радиус поворота – 106 метров с виражами до 5 градусов. Соответствует по своим параметрам международным требованиям для проведения больших зрелищных скачек самого высокого уровня.

Вторая дорожка – беговая. Предназначена для испытаний племенных лошадей рысистых пород. Имеет покрытие из трех слоев гранитного отсева, длиной 1000 метров, шириной 18 метров, вираж в поворотах до 8 градусов.

Третья дорожка – техническая. Предназначена для полива и съездов спец.техники, автосопровождения бегов и скачек судейской бригадой. Покрытие - асфальт, длина – 950 метров.

Четвертая дорожка – тренировочная. Покрытие - песок, длина – 893 м.

Производственный сектор состоит из четырех конюшен на 180 конемест, которые поделены на отделения.

Ни в одном регионе Российской Федерации нет такого крытого конно-спортивного манежа, как на Уфимском ипподроме «Акбузат». В здании манежа располагается администрация РСДЮШОР по современному пятиборью, построены фехтовальный зал, тир, методические кабинеты, душевые и раздевалки, имеется спортивный зал для занятий групп спортивных единоборств. Боевое поле манежа имеет размеры 30х60 метров, предманежник - 30х18 метров. Трибуны на 680 мест, все кабинеты и помещения имеют центральное отопление и оснащены системой вентиляции.

Все конюшни оснащены современным оборудованием для полноценной работы и отдыха персонала, тренинга и испытаний племенных лошадей. В каждом тренерском отделении имеется душ, солярий для лошадей. Оборудованы левады, приобретена электромеханическая водилка. Построен хозблок с гаражом, слесарными и столярными мастерскими, кузницей, комнатами отдыха для персонала. Помещение карантина на 10 конемест имеет такое же оснащение, как и конюшни. Ветеринарный лазарет на 5 конемест, изолятор и ветеринарная лечебница оснащены современным диагностическим и лечебным оборудованием.

В соответствии с нормативными актами вакцинации спортивных лошадей на территории Российской Федерации и РБ, лошади имеющие паспорт ФКСР [Федерации конного спорта РФ] или ВНИИКа [Всероссийского научно-исследовательского института коневодства], а так же цирковые или театральные лошади должны быть привиты против: гриппа лошадей (один раз в шесть месяцев), сибирской язвы (один раз в год), дерматофитозов (стригущего лишая) (один раз в год). При вывозе за территорию РФ необходимы дополнительные вакцинации в зависимости от требований страны. Например, при вывозе во Францию необходима диагностика на инфекционный артрит.

А так же в РФ и РБ обязательны исследования на Сап, ИНАН, Случную болезнь один раз в полгода с отрицательным результатом.

Существуют и другие нормативные документы Ветеринарного законодательства РФ. Например, мы ориентируемся на Санитарные правила Профилактики и борьбы с заразными болезнями, общими для человека и животных. Районные горветстанции вносят эти заболевания в план противоэпизоотических мероприятий. Но единого протокола здесь нет. Например, касательно лептоспироза: владельцу предоставляется выбор – вакцинация или исследования крови, причем в разных районах способы исследования могут отличаться.

На ипподроме «Акбузат» содержится 200 голов, в течение 2015 года проводили исследование на Сап, ИНАН, Бруцеллез, Случную болезнь и на Лептоспироз. Профилактические вакцинации против Сибирской язвы, Гриппа, Дерматомикоза, Ринопневмонии и Столбняка. По плану противоэпизоотических мероприятий за 2015 год: исследование на Сап, ИНАН, Бруцеллез, Случную болезнь провели 200 лошадям два раза по плану. Капрологические исследования – 100 голов по плану.

Профилактическая иммунизация: против Сибирской язвы по плану 200 голов, всего 271 животное; против гриппа 200 голов два раза по плану, всего 489; против дерматомикоза 200 голов два раза по плану, всего 658 голов; ринопневмонии 200 голов два раза по плану, всего 469; столбняк всего 35 голов; дегельминтизация по плану 200 голов два раза, всего 467. Также проводилась вакцинация против Бешенства 14 кошек, что является предупреждением заражения лошадей. Проводились дезинфекции помещений.

При поступлении или вывозе животных тщательно проверяются документы по проведенным вакцинациям, без подлежащих прививок лошадь не допускается к соревнованиям. Так же имеются отдельные денники для приезжих животных у лазарета, благодаря этому приезжие лошади контактируют минимально с лошадьми на ипподроме. Таким образом, благодаря всем проводимым мероприятиям и внимательной работе ветеринарных врачей, ипподром «Акбузат» благополучен по инфекционным болезням животных. Стоит помнить, что главной задачей работы ветеринарных специалистов предприятия является профилактика инфекционных болезней.

Просмотров работы: 1382