НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА В КОНТЕКСТЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА В КОНТЕКСТЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Беликова Т.П. 1, Куршева Ю.А. 1
1СОФ НИУ "БелГУ"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

Значимость туристической отрасли, как важного фактора развития страны в целом, а так же привлечения внимания к отдельным ее регионам Правительство Российской Федерации осознало еще в конце прошлого столетия. Проанализируем этапы становления сельского туризма в Белгородской области. Развитие данной отрасли началось с принятия Федерального закона от 24 декабря 1996 г. №132 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», в котором на законодательном уровне были закреплены принципы государственной политики, направленной на установление правовых основ единого туристического рынка в Российской Федерации. В этом законе впервые дан перечень таких важных определений, относящихся к сфере туризма, как, например, понятие туризма в целом, а так же отдельных его составляющих. Стоит обратить внимание, что в главе II, статье 4 данного закона еще двадцать лет назад отмечалось, что приоритетным направлением государственного регулирования туристской деятельности являются поддержка и развитие, в первую очередь, внутреннего, а затем уже и въездного туризма. Необходимо отметить, что сельский туризм является одним из направлений внутреннего туризма. Это не удивительно, ведь во многих странах туризм является главным двигателем экономики, на его долю приходится около 10 % мирового валового национального продукта, мировых инвестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов. На этом развитие отрасли туризма в нашей стране не остановилось, уже 18 июля 2007 г. Правительство Российской Федерации приняло Постановление №452 « Об утверждении правил оказания услуг по реализации туристского продукта», в котором перечислены и систематизированы основные права и обязанности, как туриста, так и организации - исполнителя, а так же приведен порядок заключения, исполнения, изменения и прекращения договора о реализации туристского продукта.

Следующим шагом Правительства по поддержки и развитию внутреннего туризма стало принятие Постановления от 2 августа 2011г. №644 О целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018)». Особенно важно, что в данной программе впервые законодательно выделяется сельский туризм, он определяется как важное и перспективное направление развития, ведь, помимо очевидных плюсов этого вида туризма, заключающихся в приобщении к традиционному укладу жизни сельских жителей и отдыху в сельской местности, но и в его государственной важности, так как он может стать существенным источником дополнительного, а иногда и основного дохода для сельского населения, особенно в депрессивных регионах. Большими перспективами с точки зрения сельского туризма обладают отдельные регионы Центрального федерального округа. Потенциальный ежегодный спрос на указанный вид туризма составляет около 600 тыс. человек.

Анализируя программу, необходимо отметить, что отдельное внимание уделяется регионам Центрального федерального округа, где расположено 204 исторических города, действуют 517 музеев (21% общероссийского показателя), 168 театров (29%), 10,8 тыс. объектов культурно-досугового типа, а также более 2 тыс. гостиниц. Центральная Россия обладает высоким туристско-рекреационным потенциалом, представляя собой центр культурно-познавательного, круизного, делового и лечебно-оздоровительного туризма. Центральный федеральный округ занимает 1-е место в стране по количеству приезжающих туристов и экскурсантов - более 9 млн. человек в год (свыше 27 % в общем туристском потоке страны). В настоящее время наиболее развитыми видами туризма в регионах Центральной России является культурно-познавательный, этнографический и религиозный туризм.

Белгородская область входит в состав Центрального федерального округа, ее культурно-исторический потенциал вместе с аграрной направленностью региона в целом являются эффективной площадкой для развития именно сельского туризма. Крупных городов в Белгородской области три : Белгород, Старый Оскол и Губкин, остальное - муниципальные районы, городские и сельские поселения.

Реализация долгосрочных целевых программ в сфере туризма в Белгородской области началась в 2007 году и продолжается поэтапно реализовываться. В соответствии с постановлением Правительства Белгородской области от 23 октября 2010 года № 346-пп «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие сельского туризма в Белгородской области на 2011–2013 годы» развитие сельского туризма осуществлялось за счет средств федерального и областного бюджетов в рамках совместного проекта Минэкономразвития России и Правительства Белгородской области.

В целях координации деятельности участников туристского рынка создана общественная организация «Белгородская Ассоциация Туристских Организаций».

В 2013 году развитие всех видов туризма в регионе осуществлялось в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Белгородской области на 2013–2017 годы», утвержденной постановлением Правительства области от 14 января 2013 года № 5-пп.

В сокровищницу российской культуры Белгородчина вошла как заповедник южнорусского фольклора. Ежегодно в области проходят разнообразные фестивали, собирающие гостей не только из России, но и из других стран: например, международный фестиваль славянской культуры «Хотмыжская осень», международный Холковский фольклорный фестиваль «Лето красное», международный фестиваль – ярмарка народной культуры «Белгородская слобода» и т. д. Импровизированные сельские подворья, представленные районами области, стали хорошей рекламой туристского потенциала Белгородчины.

Согласно проведенному нами анализу, активное развитие сельского туризма должно помочь не только решению задач, стоящих перед селом, но и созданию конкурентоспособного туристского продукта Белгородской области с учетом региональной специфики, что в свою очередь позволит обеспечить эффективное развитие всей туристской отрасли Белгородчины.

Экономическая стабильность, разнообразие исторического наследия, высокий интеллектуальный и культурный потенциал определяют благоприятные долгосрочные перспективы развития туристского комплекса на территории Белгородской области.

Анализируя данные, приведенные в статистическом ежегоднике Белгородской области, можно сделать вывод, что число туристов, размещенных в гостиницах, санаториях и иных организациях отдыха в 2013 г. по сравнению с 2011, когда целевая программа только была принята и утверждена, возросло. Статистические данные говорят о плавном, но уверенном росте интереса туристов к Белгородской области, что, в свою очередь, свидетельствует о наличии устойчивой нормативно-правовой базы, эффективном использовании ресурсов природно-климатического и культурно-исторического потенциала области, обилием туристических маршрутов по данному направлению туризма.

Таблица 1

Численность лиц, размещенных в гостиницах, санаторно-курортных организациях и организациях отдыха (тыс.человек)

 

1995

2000

2005

2009

2010

2011

2012

2013

Всего

в том числе:

гостиницы и аналогичные средства размещения

санаторно-курортные организации и организации отдыха - всего в том числе: санаторно-курортные организации

организации отдыха туристские базы

-

-

92,6

18,4

35,6

38,6

165,2

105,6

59,6

12,7

27,8

19,1

174,7

101,6

73,1

14,8

58,3

-

169,9

103,0

66,9

24,3

42,6

-

201,6

135,1

66,5

26,0

40,5

-

157,1

97,3

59,8

25,2

34,6

-

166,8

102,6

64,2

24,9

39,3

-

163,1

97,4

65,6

25,7

39,9

-

Подводя итог, необходимо отметить, что Белгородчина - один из культурных центров Черноземья. В области бережно хранятся и возрождаются народные и культурные традиции, народные промыслы, в 16 районах открыты дома ремесел. Один раз в два года в области проводятся фестивали славянской культуры: «Хотмыжская осень» в Борисовском районе и «Лето красное» в п. Холки Чернянского района. На территории Белгородской области находится Государственный военно-исторический музей - заповедник Федерального значения «Прохоровское поле» и другие объекты туристского показа. Белгородская область обладает благоприятными условиями для развития сельского туризма. Умеренно-континентальный климат с продолжительностью купального сезона 100-110 дней в году, достаточное количество водных ресурсов, включая 480 малых рек и ручьев, 723 родника, 1100 прудов, 4 водохранилища, около 7 источников минеральных вод. В структуре земельных площадей на сельскохозяйственные угодья приходится 78.92 %, лесные – 4.63 %. Богатые ресурсы позволяют формировать разнообразные, ориентированные на конкретных потребителей, туристские продукты. Это экологические, приключенческие, историко-этнографические туры, экскурсии для различных категорий туристов.

В последнее время вырос спрос в регионе на бизнес-мероприятия, научные конференции, фольклорные фестивали, культурно-познавательные экскурсии по городу и области.

Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что Белгородская область обладает достаточным потенциалом для развития сельского туризма, что в свою очередь будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона.

Список источников и литературы

  1. Гарант. Информационно-правовое обеспечение - Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». [Электронный ресурс] : Режим доступа : http://base.garant.ru/136248/ (дата обращения 17.01.2016)

  2. Гарант. Информационно-правовое обеспечение - Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации ( 2011-2018 года)». [Электронный ресурс] : Режим доступа : http://ivo.garant.ru/#/document/55171986/paragraph/2122:1 (дата обращения 17.01.2016)

  3. Сайт Губернатора и Правительства Белгородской области - Постановление Правительства Российской Федерации №452 от 18 июля 2007г. «Об утверждении правил оказания услуг по реализации туристического продукта». [Электронный ресурс] : Режим доступа : http://www.belregion.ru/documents/region_programms.php (дата обращения 17.01.2016)

  4. Статистический ежегодник. Белгородская область. 2014: Стат. сб./Белгородстат. - Белгород, 2014. - 576 с.

  5. Глушаков, М.Я. Тропы земли легендарной: Туристский путеводитель по Белгородчине [Текст] / М.Я. Глушаков. - Воронеж: Центрально-черноземное книжное издательство, 1972. - 52 с.

  6. Наследие Белогорья: альманах[Текст] / В.В. Романенко, Т.В. Васильева и др. / Упр. культ. Белгор. обл., Белгор. гос. историко-краев. музей. - Белгород: 2006. - 172 с.

  7. Печорин, С.К. Туризмом по Белгородчине![Текст] / С.К. Печорин //Смена, 2007. - №23. - С. 2-4.

  8. Развитие туризма на муниципальном уровне [Текст]/ под редакцией Х. Бера, С. Исуповой. - М. : 2010. – 234 с.

  9. Чудновский, А.Д. Социально-экономическое развитие регионов России как фактор формирования спроса на туристические услуги [Текст] / А.Д. Чудновский. - М.: КНОРУС, 2013. - 432 с.

  10. Шакирова, Э. Н. Развитие сельского туризма в России. [Текст] / Э. Н. Шакирова // Экономическая наука и практика: материалы II междунар.науч.конф. (г. Чита, февраль 2013 г.). - Чита: Издательство Молодой ученый, 2013. - С. 110 - 112.

Просмотров работы: 1457