О СОВЕТСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

О СОВЕТСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Что такое вообще цивилизация спросят некоторые? Ответ очень прост, это стадия общественного развития и материальной культуры, связанная с достижением определённого уровня. Профессор Йельского университета Элсуорт Хантингтон считал, что цивилизация положила своё начало именно тогда, когда люди стали работать над сельским хозяйством, формировать постоянные общины, основывать установленные формы государства и изучать письменную речь. С такой позицией мы понимаем, что прогресс всего рода людского перешагивают на более высокий уровень развития по сравнению с предыдущими временами.

Классы, которые жили лишь на эксплуатации, потеряли свое привилегированное положение впервые при советской цивилизации. С начала создания Советского строя была проделана работа по обеспечению самых насущных социальных и политических прав рабочего человека.

Советская культура была самой первой, которая осуществила принципы общественного равенства. Благодаря этому, каждый мог обучаться бесплатно, получать любую медицинскую помощь. Оплата за жильё, коммунальные услуги, транспорт стоили копейки и не повышались в течение некоторых лет. На продукты питания была низкая стоимость.

Советская цивилизация обеспечила вниманием материнство, теперь женщины имели право на финансируемый отпуск, как до рождения младенца, так и после. Были построены бесплатные женские консультации и роддомы, практически бесплатные ясли и детские сады.

Была создана цивилизация, покончившая с бесправностью и эксплуатационным положением женского пола. Теперь женщины могли работать в любой профессиональной деятельности вместе с мужским полом, и было гарантировано политическое равенство женщин.

В годы второй мировой войны наша страна показала превосходный успех в технической сфере. Мы обладали лучшим оружием во всём мире. Советская цивилизация продемонстрировала своё стремительное развитие быстрым восстановлением разгромленной страны.

Наша страна стала самой читающей в мире. Стали пользоваться спросом книги о художественной литературе, науке и технике. Советский человек не стоял на месте, он развивался, познавал что-то новое.

В те годы начала активно развиваться культура. Создавались музыкальные, литературные, живописные, архитектурные, театральные произведения, так же от развития не отставал наш кинематограф. Всё выше перечисленное было доступным для всего населения.

При советской власти, большое внимание уделялось здоровью детей, граждан. Благодаря этому, молодежь росла здоровой, численность людей увеличивалась. Спортсмены, представлявшие нашу страну, были в тройке победителей.

В советское время развивалось сельское хозяйство, народ был обеспечен работой и зарплатой. Страна расстраивалась, появлялись новые города, строились заводы и фабрики.

В советское время наука развивалась, благодаря производимым исследованиям. Яркими примерами наших достижений являются: успешный полёт первого человека в космос, построение одной из первых во всём мире атомной станции, запуск искусственного спутника Земли. Были и другие успехи в науке и технике.

Одним из важнейших достижений советской цивилизации является — становление советского человека. В советской цивилизации люди были патриотами своей страны, с гордостью выполняли свой общественный долг, они были готовы оказать помощь не только ближнему, но и тем, кто в ней нуждался.

Библиография:

1. Ф.Бродель. Структуры повседневности. Материальная цивилизация, экономика, капитализм. XV-XVIII вв. Т. 1. М.: Прогресс, 1986.

3. Э.Карр. История Советской России. М.: Прогресс, 1990.

4. Кара-Мурза, С.Г. Советская цивилизация. От начала до Великой Победы. – М.: Экскмо, Алгоритм, 2005

Просмотров работы: 556