ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ДОГОВОРА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ДОГОВОРА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Легального определения такого понятия как «Инвестиционный договор» мы не найдем ни в одном законодательном источнике. Ему не посвящена ни одна глава в Гражданском кодексе РФ или в каком-либо другом нормативно-правовом акте. Это и является основной проблемой современного законодательства в отношений регулирования инвестиционной деятельности. Что подтверждается многочисленными спорами и научными статьями на данную тему. 

Единственным упоминанием об инвестиционном договоре (соглашении) наверное, следует считать статью 7 Закона РСФСР от 26 июня 1991 г. «Об инвестиционной деятельности в РСФСР»1:

«1. Основным правовым документом, регулирующим производственно-хозяйственные и другие взаимоотношения субъектов инвестиционной деятельности, является договор (контракт) между ними.

Заключение договоров (контрактов), выбор партнеров, определение обязательств, любых других условий хозяйственных взаимоотношений, не противоречащих законодательству РСФСР и республик в составе РСФСР, является исключительной компетенцией субъектов инвестиционной деятельности. В осуществление договорных отношений между ними не допускается вмешательство государственных органов и должностных лиц, выходящее за пределы их компетенции».

В целом в инвестиционном законодательстве нет определения инвестиционного договора, так же как и его общих положений, данное обстоятельство способствует широкому использованию на практике договорных форм осуществления инвестиций и оставляет открытым вопрос о том насколько безопасно положение участников инвестиционной деятельности. Тем более что инвестиционный договор является достаточно новым институтом для российского законодательства. В такой ситуации более сильная сторона в договоре может злоупотреблять многообразием предоставленных ей правовых форм и условий. В связи с этим можно согласиться с авторами, полагающими, что «ненадлежащий уровень правового регулирования инвестиций в Российской Федерации связан с неясным представлением о том, что же следует считать инвестицией, инвестиционным договором и в каких случаях гражданско-правовые отношения можно квалифицировать как инвестиционные»1. «Законодательство, регулирующее инвестиционную деятельность, имеет массу пробелов, не позволяющих использовать его как систему, дающую участникам инвестиционной деятельности четкий алгоритм действий (нередко инвестору неясно, что на входе и что на выходе из системы инвестиционных отношений). В условиях отсутствия четкой государственной инвестиционной идеологии все это ведет к порокам правоприменительной деятельности»2.

Инвестиционный договор можно считать особым видом договора, заключаемого на основании ст. 421 ГК РФ3, в которой говорится: «Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами».

То есть в соответствии с пунктом вторым данной статьи у сторон имеется возможность заключить договор, специально не предусмотренный нормами права.

Практика Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не раскрывает критериев отнесения тех или иных гражданско-правовых договоров к числу инвестиционных. Если прослеживать сложившуюся судебную практику и различные упоминания о ней, содержащиеся в научных статьях, то можно отметить, что в качестве инвестиционных договоров рассматривались споры, вытекающие из договоров аренды земли, строительного подряда, кредитного договора, а также споры с внесением вклада в уставной капитал хозяйственного общества. Суды к договорам, регулирующим инвестиционную деятельность, относят также договор на долевое участие в строительстве и договор купли-продажи предмета лизинга и другие.

Инвестиционный договор является комплексным по своей юридической природе соглашением, который включает в себя элементы многих гражданско-правовых договоров.

В качестве признаков инвестиционных договоров большинство авторов выделяют следующие особенности:

1) предпосылкой заключения является наличие инвестиционного проекта;

2) долгосрочный характер договорных отношений сторон;

3) коммерческая заинтересованность;

4) возмездность договора как со стороны граждан, коммерческих субъектов, так и со стороны государства;

5) целевое использование средств инвестора;

6) письменная форма договора;

7) возможность инвестора влиять на производственную деятельность, в случаях участия в инвестировании не только финансово, но и хозяйственно;

8) общая долевая собственность на имущество, вложенное в качестве инвестиций и на результат инвестиционной деятельности.

Одними из наиболее распространенных договорных форм осуществления инвестиционной деятельности в настоящее время в Российской Федерации являются договор финансовой аренды (лизинга) и соглашение о разделе продукции.

В положениях нормативно-правовых актов регулирующих вышеуказанные договоры (ФЗ «О лизинге»1 и ФЗ «О соглашении о разделе продукции»2) определяется сфера применения договоров как формы осуществления инвестиционной деятельности. Содержание каждого вида договора раскрывается законодателем посредством определения условий, при которых заключается договор. Во-первых, это так называемые существенные условия, которые без которых невозможно заключение любого договора.

К таким условиям относятся, прежде всего, условия о предмете договора, это условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные, которые необходимы для данного вида договора, и условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор не может считаться заключенным без достижения соглашения по всем существенным условиям. При этом мы так же нигде не найдем перечисления существенных условий инвестиционного договора.

Таким образом, отсутствие точно определенных общих положений инвестиционного договора так же является пробелом в законодательстве.

Чтобы определить юридическую природу инвестиционного договора необходимо выделить следующие признаки:

1. По инвестиционному договору инвестор передает имущество другому лицу преимущественно в собственность.

2. Инвестирование всегда осуществляется в совместное предприятие.

3. Заключая договор, инвестор рассчитывает что получит прибыль от того что вкладывает средства. Источником дохода является деятельность лица, получившего инвестиции.

4. Инвестиционный договор, как правило, не предоставляет инвестору права хозяйственного участия в инвестировании, поскольку доход должен быть получен усилием исключительно самого учредителя предприятия или третьих лиц.

В последние годы в науке предлагаются различные варианты определения инвестиционного договора.

Так, И.Ю. Целовальникова определяет инвестиционный договор как «соглашение между субъектами инвестиционной деятельности о выполнении ряда определенных действий по реализации инвестиционного проекта»1.

Схожее понятие инвестиционного договора предлагают В.В. Гущин и А.А. Овчинников, понимая его как «соглашение между субъектами инвестиционной деятельности о выполнении ряда определенных действий по реализации прав по осуществлению инвестиционного проекта»2.

Так же указанные авторы выделяют схожие признаки которые присущи инвестиционному договору: предпосылкой заключения договора является инвестиционный проект, долгосрочный характер отношений сторон, стороны заинтересованы в получении прибыли, средства инвестора расходнуются на определенную цель, договор заключается в письменной форме, общая долевая собственность на вложенное имущество и на результат инвестиционной деятельности. Такого же мнения придерживается и ряд других авторов.

Если сравнивать законодательство Российской Федерации в области договорного регулирования инвестиционной деятельности и содержания такого понятия как «инвестиционный договор» с законодательством стран СНГ, в частности Украины, Республики Беларусь и Республики Казахстан, то можно определить, что в целом они схожи с российским законодательством. В Республике Беларусь действует Инвестиционный кодекс (следует отметить, что это единственная страна из стран СНГ принявшая такой документ), в Республике Казахстан Закон «Об инвестициях» и в Украине Закон «Об инвестиционной деятельности». К сожалению так же ни один из данных актов не содержит понятия инвестиционного договора, его основных признаков и существенных условий.

Итак, следует отметить необходимость включения понятия инвестиционного договора в гражданское законодательство и законодательного определения его существенных условий и особенностей. Так как данный договор на сегодняшний день достаточно широко используется, но никак не урегулирован.

1 Закон РСФСР от 26.06.1991 г. N 1488-1 «Об инвестиционной деятельности РСФСР» (ред. от 19.07.2011) // Бюллетень нормативных актов. - 1992. - № 2-3.

1 Доронина Н.Г., Семилютина Н.Г. Регулирование инвестиций как форма защиты экономических интересов государства // Журнал российского права. - 2005. - N 9. – с. 17.

2 Шичанин А.В., Гривков О.Д. Некоторые аспекты минимизации правовых рисков при осуществлении инвестиционной деятельности // Право и экономика. - 2007. - N 6. – с. 32.

3 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) // Российская газета. - 08.12.1994. - № 238 – 239.

1 Федеральный закон от 29 октября 1998 г. № 164- ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О финансовой аренде (лизинге)» // Собрание законодательства Российской Федерации от 2 ноября 1998 г. – № 44.

2 Федеральный закон от 30 декабря 1995 г. № 225- ФЗ (ред. от 19.07.2011) «О соглашениях о разделе продукции» // Собрание законодательства Российской Федерации от 1 января 1996 г. – № 1.

1 Целовальникова И.Ю. Гражданско-правовое регулирование инвестиционной деятельности: Автореф. диссер. к.ю.н. - Ростов-на-Дону, 2005. – с. 7.

2 Гущин В.В., Овчинников А.А. Инвестиционное право: Учебник. - М.: Эксмо, 2006. - с. 688.

6

Просмотров работы: 3594