ЭКОЛОГИЯ И ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ КОСУЛИ НА ТЕРРИТОРИИ ГПЗЗ "НАКАЗБАШЕВСКИЙ" РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ЭКОЛОГИЯ И ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ КОСУЛИ НА ТЕРРИТОРИИ ГПЗЗ "НАКАЗБАШЕВСКИЙ" РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение. Косуля является важным объектом промысловой и спортивной охоты. В настоящее время стала актуальной проблема увеличения численности популяции данного вида. На косулю по лицензиям охотятся в охотничьих хозяйствах и, нет сомнения, что среди диких лесных копытных косуля является наиболее частым объектом браконьерского промысла, поэтому с помощью деятельности заказников нужно охранять и увеличивать численность их популяции [1].

В России в системе особо охраняемых природных территорий государственные зоологические заказники являются наиболее эффективными площадками для использования зарубежного опыта для воспроизводства диких копытных животных и разработки собственных концепций биотехнических мероприятий [2].

В этой связи является важным анализ причин, вызывающих сокращение численности косули в условиях природных заказников, с целью дальнейшего увеличения численности данного вида.

Цель исследований заключалась в изучении экологии и анализе динамики численности популяции косули в заказнике «Наказбашевский» Куюргазинского района Республики Башкортостан.

В задачи исследований входило:

1. Провести анализ мест обитания косули сибирской в ГПЗЗ «Наказбашевский» и ознакомиться с кормовой базой.

2. Провести анализ динамики численности косули в ГПЗЗ «Наказбашевский» за 2011-2015 гг.

Материалы и методы исследований. Материалом для анализа послужили данные зимнего маршрутного учета за последние 5 лет ГПЗЗ «Наказбашевский» Куюргазинского района Республики Башкортостан.

Результаты исследований. Наиболее охотно косуля поселяется в местах, где отдельные участки леса сочетаются с более или менее обширными открытыми пространствами - полянами, вырубками, гарями, сельхозугодиями, участками степей. Существованию косули в таких ландшафтах, где относительно мало мест для укрытия, способствуют ее сравнительно небольшие размеры. Наиболее полно жизненным потребностям косули в ГПЗЗ «Наказбашевский» соответствуют широкие лиственные рощи таких пород, как береза и осина, а также степные участки лесостепи до ее интенсивного освоения человеком.

Излюбленное место для косули и других копытных - 10-15-летние лесосеки в низинных и относительно увлажненных участках, возобновившиеся в основном лиственными породами с густым разнотравным покровом. На таких лесосеках косуля не только кормится большую часть зимы, но при наличии густого возобновления устраивается на дневную лежку. Косуля летом также часто использует гари и вырубки, крайне редко посещает поля и залежи. Осенью резко возрастает значение травяных лесов и степных участков, на втором месте по посещаемости остаются луга.

Лесная зона находится главным образом в западной части Куюргазинского района. Здесь распространены широколиственные леса с примесью березы, осины и сосны. В лесной зоне произрастает более 20 лесообразующих пород. Основные лесообразующие породы это липа, дуб, клен, береза, осина, ольха черная, встречаются сосна и лиственница.

В центральной части находится лесостепная зона. Леса здесь представлены колочного типа. Они находятся по склонам холмов и оврагов. Основная лесообразующая порода - береза. Кустарниковая растительность представлена молодыми березами [3].

Косуля редко встречается в восточной части района, так как здесь преобладает степная зона. Она относительно пуглива и предпочитает держаться подальше от человека. В степях негде укрыться от врагов, так же здесь происходит активная деятельность человека (распашка земель). Лесостепная зона наиболее излюбленное место обитания косули. Эта зона представлена березовыми лесами, которые находятся на склонах холмов. Под пологом кустарников растут степные травы. Косуля здесь хорошо прижилась, так как здесь богатая кормовая база, есть места для укрытий, так же здесь мало хищников и менее ощутима хозяйственная деятельность человека, чем в степи. Лесной зоны на территории мало. Косуля держится в открытых местах, предпочитая кустарниковый корм.

Для определения численности популяции косули нами проведена обработка данных зимнего маршрутного учета охотничьей фауны за период 2011-2015 гг. Анализ данных ЗМУ свидетельствует о нестабильной численности косули на территории заказника.

 

Таблица 1 - Численность косули в ГПЗЗ «Наказбашевский», 2011-2015 гг.

Год

Длина маршрутов, км

Число пересечений, следов

Площадь угодий, тыс. га

Численность, особей

2011

21,2

10

10,7

14

2012

20

33

10,7

94

2013

22

30

10,7

71

2014

21,2

15

10,7

36

2015

53,6

26

10,6

27

 

Самая низкая численность косули наблюдалась в 2011 году, скорее всего это связано с миграционными процессами. Самая высокая численность косули была отмечена в 2012 году - 94 особи, в 2013 году их численность остается практически на оптимальном уровне и составляет 71 особь. Однако, в 2014-2015 гг. отмечается значительное снижение численности, что коррелирует с данными высокого снежного покрова и присутствием на территории заказника волка в указанные годы.

На популяцию копытных оказывает влияние целый рад факторов, важнейшие из которых - состояние кормовой базы, пресс хищников и браконьеры. Мы проследили взаимосвязь численности косули и ее естественного врага - волка и рыси.

 

Таблица 2 Численность волка в ГПЗЗ «Наказбашевский», 2011-2015 гг.

 

Год

Длина маршрутов, км

Число пересечений, следов

Площадь угодий, тыс. га

Численность, особей

2011

21,2

8

10,7

1

2012

20

4

10,7

3

2013

20

6

10,7

8

2014

21

3

10,7

7

2015

53,6

4

10,6

4

 

В результате анализа нами выявлена положительная корреляция между этими показателями. Так, максимальная численность волка - 8 особей на территории заказника отмечена именно в 2013 году, когда наблюдался спад численности косули. Рысь на территории района очень малочисленна. Единичные встречи этого зверя отмечаются не каждый год. В 2013 г. в заказнике зарегистрировано всего 2 особи рыси.

 

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 

1. Основной биотоп косули в ГПЗЗ «Наказбашевский» это лесостепная зона, представленная березовыми лесами. Здесь богатая кормовая база, имеются места для укрытий, здесь мало хищников и менее ощутима хозяйственная деятельность человека, по сравнению со степной зоной.

2. Установлено, что в ГПЗЗ «Наказбашевский» основным кормом косуль служат ветви деревьев и кустарников. Для косуль также организовывают подкормки веточным кормом из побегов (с листьями) липы, ясеня, клена, дуба, березы, диких плодовых деревьев, осины и рябины.

3. Самая высокая численность косули отмечена в 2012 году - 94 особи. В 2014-15 гг. отмечается значительное снижение её численности, что коррелирует с данными численности волка и высоты снежного покрова на территории заказника.

4. В ГПЗЗ «Наказбашевский» Куюргазинского района для увеличения численности популяции косули необходимо вести разработку биотехнических технологий, направленных на ограничение вынужденной миграции косули в зимний период за пределы особо охраняемой природной территории.

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1.                Соколов, В.Е. Сибирская косуля [Текст] / В.Е. Соколов - Москва, 2006. - 144 с.

2.                Ермолик, В.Б. Разработка зимних технологий биотехнии с целью сохранения и увеличения численности сибирской косули в ГПЗЗ «Кирзинский». [Текст] / В.Б. Ермолик. - Новосибирск, 2015. - 112 с.

3.                Официальный сайт Куюргазинского района. Режим доступа: http://www.kuyurgaza.ru. - 06.11.2015.

Просмотров работы: 882