ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЦЕОЛИТА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЦЕОЛИТА

Шапирова Д.Р. 1, Любин Н.А. 2
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина
2ФГБОУ ВО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В связи с экологической ситуацией и низким качеством кормов, на фоне несбалансированного кормления коров снижается не только продуктивность, но и качество молока, утрачивается его биологическая полноценность, в молоке происходит снижение уровня жира, белка, витаминов и минеральных веществ, при этом обнаруживаются нитраты, пестициды, тяжелые металлы, ингибирующие и другие вредные вещества, что создает опасность для здоровья человека [1, 3, 4, 5 и др.].

Целью исследования является изучение гематологических показателей и уровня молочной продуктивности у коров при использовании природной добавки – цеолитсодержащего мергеля в их рацион.

Объектом исследования стали молочные коровы голштинской породы. Были сформированы 2-е группы (по 5 животных в каждой): контрольная получала основной рацион (ОР), а опытная - к ОР дополнительно - 250 г мергеля на 1 животное в сутки. Взятие крови у коров проводили до утреннего кормления раз в месяц. Гематологические показатели определяли общепризнанными методами, используя микроскоп, сетку Горяева, гемометр Сали, центрифугу, гематокритные палочки. Молочную продуктивность рассчитывали по данным контрольных доек.

Анализ полученных данных гематологического исследования крови молочных коров при скармливании им цеолита показал, что выявлено положительное влияние этой природной минеральной добавки (таблица 1). Все показатели находились в рамках физиологических норм для животных данного вида и физиологического состояния. Обогащение рационов молочных коров 2-й группы цеолитом способствовало повышению в их крови количества эритроцитов на 17,43 % (P

Просмотров работы: 511